Как подать иск в суд по причине неполучения ежемесячного платежа в банке - советы и статьи для опоры
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Как написать иск в суд? Тема такая. 17.02. 2022 г был произведён, ежемесячный платёж в сетелем банк. Деньги им якобы не поступили, банк через который мы оплачивали, подтверждают оплату 17 числа. Сейчас они начисляют пени, и грозят я передать в бюро кредитных историй. Подскажите на какие статьи операться. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

При подготовке иска руководствуйтесь ст 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Елена!

Опираться надо на ст. 309, 310 ГК РФ.

О том что обязательства Вы исполнили надлежащим образом по своему договору.

Иск составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Рекомендую обсудить с выбранным Вами юристом - ст. 779 ГК РФ.

Вам главное доказать, что Вы осуществили платёж.

Вам надо выслать в банк Сетелем копии доказательств платежа и потребовать отменить пени и т.д.

Это лучший ответ

Вы вправе предъявить иск к банку о признании обязательств исполненными, требования к исковому заявлению и прилагаемым к ним документам предусмотрены статьями 131 - 132 ГПК РФ. В силу статьи 408 ГК РФ, обязательство по внесению конкретного платежа в конкретный срок прекращается исполнением такого обязательства, что подтверждается справкой Вашего банка, через который проводился платёж. Кроме того, исходите из того, что пунктом 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" разъяснено, что из существа денежного обязательства по общему правилу вытекает возможность его исполнения по частям, в силу чего кредитор не вправе отказаться от принятия исполнения такого обязательства в части. Т.е. в Вашем случае фактическое внесение денежных средств в счёт исполнения кредитного договора не может являться основанием для отказа в зачислении внесённой суммы в счет возврата долга, поскольку в данном случае истцом вносятся денежные суммы, о которых банку известно как о кредитных платежах по соответствующему кредитному договору. Такие дела.

Здравствуйте! Запросите подтверждение перечисления денежных средств в банке через который вы проводили оплату. Если не предоставят для начала напишите судебную претензию о возврате денег. А также запросите движение средств Банка кредитора. Возможно проблемы У банка через который вы платили и они обязаны вернуть средства. А в банк кредитор платите кредит иначе они будут начислять процент. (309,310 ГК РФ)

Иск?

Вам не нужно писать исковое заявление.

О чём, какие могут быть у Вас требования?

О том, чтоб не начисляли пени, о том чтоб не подавали в БКИ.

Это не те требования, которые можно предъявлять в суд к ответчику.

Пени еще никто не предъявил, а предъявлять, то надо писать возражение против их искового заявления. Но это потом, дождитесь когда они направят иск в суд.

Иск может быть только в случае, если Вы получите официальный ответ о том, что платеж не получен. Тогда подаете иск к банку (ст.131-132 ГПК РФ), через который производился платеж, с требованиями либо надлежаще исполнить перечисление либо вернуть деньги (с %) для последующего перечисления через надежный банк.

Соответчиком обозначите СВОЙ сетелем банк.

Аналогично когда сведения попадут в БКИ, потом можно готовить иск и судиться.

Иск оформляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Сперва направьте претензию в банк. Потребуйте выписку из банка, скорее всего это техошибка. Квитанция из банка подтверждает оплату по кредиту.

В соответствии с п. 15 ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» кредитором до заемщика должна быть доведена информация об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа), в том числе, об ответственности заемщика за ненадлежащее исполнение договора потребительского кредита (займа), размеры неустойки (штрафа, пени), порядок ее расчета, а также информация о том, в каких случаях данные санкции могут быть применены.

Исходя из ст.330 ГК РФ, пеня может быть начислена за не исполнение обязательств.

В вашем случае, подавая иск о признании действий банка по начислению пени незаконным, вы вправе ссылаться на то, что вами обязательство выполнены согласно ст.309-310 ГК РФ, просрочек по оплате нет, следовательно ст.330 ГК РФ не применима. Так же в иске требуйте о взыскании компенсации морального вреда за взыскание пени согласно ст.151 ГК РФ

При вынесении решения в вашу пользу, Вы сможете также взыскать все понесенные расходы в ходе рассмотрения дела вплоть до судебных издержек.

К иску приложите чеки об оплате, сам договор, выписку из банка, счета и т.д.

Иск подаётся в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Добрый день.

Елена, до обращения в суд, вам надо направить в банк претензию с требованием прекратить необоснованное начисление процентов за просрочку оплаты задолженности по кредиту и произвести перерасчет в связи с исключением указанной задолженности. К претензии необходимо приложить чеки об оплате (их копии).

Согласно п.1 ст.810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет (п.3 ст.810 ГК РФ).

Согласно положений ст.811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п.1 ст.395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п.1 ст.809 ГК РФ (п.1). Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.