Переезд с Крайнего Севера - изменится ли пенсионный доход и что делать с выплатным делом?

• г. Новый Уренгой

Я отработала в районе Крайнего Севера более 15 лет. Сейчас переехала в Ленинградскую область. Изменится ли размер моей пенсии при смене места жительства? Обязательно ли переводить пенсионное выплатное дело по новому месту жительства? И что будет, если его не переводить?

Ответы на вопрос (1):

Если пенсионер сменил место жительства - переехал в другой город или регион России, ему необходимо уведомить об этом Пенсионный фонд. Это надо сделать для запроса выплатного (пенсионного) дела по новому месту жительства. Подать заявление можно письменно в клиентской службе ПФР или МФЦ.

Если вы этого не сделаете, то нарушите закон, и если ПФР выявит это, то сделает перерасчет и заставит вернуть деньги через суд и приставов.

ПФР ежегодно проверяет пенсионеров по месту их регистрации. Если вы будете зарегистрированы в Ленинградской обл, то сведения поступят об этом в ПФР предыдущего места жительства.