Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск
Вопрос №19128971

Председатель Смоленского областного суда направил ответ на мою жалобу, что его суд назначил рассмотрение дела на 9.45 15 февраля 22 г при этом вне судебного заседания единолично судьей Савушкиной по моей жалобе на оставление без рассмотрения моего административного иска к ответчикам Казакову В.В., начальнику отделения МВД в Ельнинском районе и Росгвардии в силу п.2 ст.315 КАС РФ. Понятно, что мошенничество с рассмотрением моей жалобе.

В уточнённом иске по данному я указала, что Председатель Ельнинского районного суда Смоленской области Николай Васильевич Зуев в 13.45 17 августа 21 г. получил мое обращение передать моему мужу итальянцу Клаудио Гаиоле копии для обжалования его неправомерного решения и определения по делу 2-360/2018 к ответчику АО Россельхозбанк. Счёт к ответчику банку был более 3 миллионов рублей. Судьей перед этим вернули дело из апелляционной инстанции и разрешили рассмотреть только нематериальные требования о недействительности доверенности и последующим операциям по ней и этим же деньгами. 10 мая 2018 г Зуев в судебном заседании заявил, что если ему дадут, то он удовлетворит мои требования по иску.

Ему дали рассматривать дело.

Однако Зуев 14 ноября 18 г вынес решение по материальным в том числе и отказал мне

Дело по ничтожным сделкам судом не рассматривается, а только суд удостоверяется в ничтожности и применяет последствия сделок.

17 августа 21 г Зуев получает мое обращение отдать суду копии обжалуемых актов мужу по данному делу и обращается в полицию к Казакову направить в усадьбу, где находится один Клаудио в отпуске из Италии и привезти его к нему в суд. Для чего полицейский этого отделения Зеленцов ни мне не мужу сообщил. А мне даже не сказал.

Составил протокол, что так как Клаудио зарегистрирован в квартире адвоката Сумариной за неделю до этого дня 18 августа 21 г, то должен там поставил свой багаж, а не в нашем совместной собственности доме с мужем и по документам Росреестра в том числе на этот день. Зеленцов привез неизвестных свидетелей из Ельны в Коробец по адресу Железнодорожная, 1, этого района же что и квартира Сумариной. У одного регистрация в Саратове, а у другого в Смоленске, что есть мошенничество. Клаудио отказался подписывать протокол изъятия из моего сейфа в мое отсутствие по требованию полиции отдать ключи мое оружие Вепрь 12 молот. При моем протесте по телефону из другой страны. Разрешение до моего отъезда должно было закончиться через 9 месяцев 30 августа 2019 г. Я 10 декабря 18 г купила в субботу билет в Милано от 7 декабря, а в понедельник вылетела из Москвы в Италию, не зная вернусь ли до окончания срока разрешения на хранение оружия как единственного средства от многочисленных заходов зверя в нашу усадь. У из леса.

Зеленцов сказал, что завтра привезет бланк для штрафа 2000 рублей. Клаудио оплатить не отказывался, так как затем можно и опротестовать.

Утром 19 августа 21 г я потребовала Клаудио собрать вещи и выехать в гостиницу в Смоленск и не пользоваться регистрацией в квартире у Сумариной и не связываться с полицией. До регистрации у адвоката Сумариной МФЦ в г.Ельня Смоленской области отказал в регистрации ему по подлинным документам нашей совместной собственности на дом в Коробец. Поэтому мы обратились к адвокату Смоленской коллегии адвокатов Сумариной.

При выезде из России у Клаудио на границе возникли проблемы. Многократно компьютер по учёту лиц для закрытия пропуска не давал разрешение.

Из чего можно сделать вывод, что председатель. Ельниского районного суда преследовал моего мужа.

Возник вопрос, что нужно было Зуеву.

Не договорился ли Председатель Ельнинского районного суда с Заведующей рядом с судом Сбербанка и имел намерение направить приставам исполнительный лист подложный удовлетворённый причем бесспорно иск по моим требованиям по делу 2-370/2018, деньги переведут в Сбербанк рядом с судом и он их получит.

Что нужно было Зуеву от Клаудио, чтобы сфальсифицировать и организовать преследование и Клаудио?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
24.02.2022, 15:18

Если вы считаете что вас преследуют, то вам нужно обратиться с заявлением в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Улан-Удэ
Адвокат г. Москва
17.06.2021, 09:08

Доброе утро!

Да нужно.

Дела рассматриваются судьями единолично или коллегиально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.06.2021, 09:10

Дело будет рассмотрено в ходе судебного заседания в составе одного судьи, не явка ответчика не является препятствием для рассмотрения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.06.2021, 09:13

Добрый день! Рассматривается единолично судьей означает, что рассматривается одним судьей, а не коллегиально. Это не имеет отношение к присутствию истца либо ответчика. Ответчик может отсутствовать при рассмотрении дела по уважительным причинам, известив суд надлежащим образом. В каждом конкретном случае суд решает можно ли рассматривать дело в отсутствии кого-то из сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
17.06.2021, 09:19

Единолично судьей - это то есть будет только один судья, а не коллегия, например, три. Присутствие желательно, если Вы ни разу не придёте, решение все равно будет принято. Первое заседание перенесут, в связи с отсутствием ответчика, а второе пройдет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.06.2021, 09:23

Да конечно, Ваше присутствие обязательно. Судья не должен рассматривать дело не убедившись в том, что ответчик надлежащим образом уведомлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
17.06.2021, 09:24

То и значит, что дело рассматривает судья единолично.

Если вы ответчик, то это ваше право - ходить в суд или нет. Но если вы заинтересованы в исходе дела, то, наверное, лучше все-таки идти в суд. В общем, все зависит от ваших желаний и конкретной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.06.2021, 09:49

Здравствуйте.

Значит, что дело рассматривается только одним судьей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.06.2021, 09:51

Это как посмотреть просто он пишет в каком порядке и кем и каким составом рассматриваеться дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
07.10.2018, 00:16

Добрый день!

Как правило ответ от заместителя председателя ВС РФ, это письмо сообщение и не более, если не усматривается запросить дело и по существу доводов жалобы изучить жалобу вместе с делом.

Это последняя инстанция в России.

Как вариант, если ссылка на примененный закон нарушает Ваши конституционные права, то жалобу в Конституционный Суд РФ или в Европейский Суд по Правам Человека (в английском варианте все заглавные).

Резюме.

Видимо при обращении в ВС РФ не указали на существенное нарушение закона при принятии решение судом первой инстанции, которое не было исправлено апелляционной инстанцией.

Суд дело хлопотное.

Желаю не падать духом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.10.2018, 21:03

Здравствуйте, Вера Петровна. Согласно Ст. 391.11 ГПК РФ

1. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.

Таким образом, в данной статье указаны основания, при которых Председатель ВС РФ или его заместитель вносят представление о пересмотре судебных постановлений.

Повторное обращение к Председателю ВС или его заместителю законом не предусмотрено. Поэтому отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение - является окончательным ответом и в РФ обжалованию не подлежит.

Обращение в ЕСПЧ возможно только в пределах 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу после рассмотрения апелляционной жалобы в суде 2-ой инстанции. Скорее всего он у Вас уже истек и восстановлению не подлежит.

Попробуйте обратиться в суд по другим основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.02.2017, 02:50

Единолично судья суда изучает кассационную жалобу и решает подлежит ли она передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Может единолично отказать в передаче жалобы, может передать. В этом случае стороны вызываются, но их неявка не является препятствием к рассмотрению жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
21.02.2017, 08:24

В соответствии со ст.381 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) - Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела.

В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.

При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Первоначально судья облсуда единолично рассматривает кассационную жалобу по гражданскому делу, рассмотренному судом общей юрисдикции - без вызова сторон, заявителя жалобы, без проведения судебного заседания, а потом выносит определение.

В случае вынесения определения истец, ответчик, иные лица или их представитель - адвокат могут в предусмотренном ГПК РФ порядке также подать мотивированные жалобы на судебные акты судов первой и апелляционной инстанций, и на определение об отказе в передаче дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Мурманск
02.01.2020, 17:58

Нет, ни сейчас, ни раньше не рассматривается жалоба без проведения судебного заседания.[b] А вот вопрос ПЕРЕДАЧИ ЖАЛОБЫ на рассмотрение суда кассационной инстанции [u]рассматривается судьей единолично. [/b][/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
02.01.2020, 17:59

ГПК РФ Статья 379.5. Порядок рассмотрения дела кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в судебном заседании коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей, если иное не предусмотрено настоящим параграфом.

2. Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящим параграфом. При рассмотрении дела кассационным судом общей юрисдикции не применяются правила о ведении протокола.

3. В судебном заседании принимают участие лица, подавшие кассационные жалобу, представление, и другие лица, участвующие в деле, их представители. Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

4. В случае, если прокурор является лицом, участвующим в рассмотрении дела, в судебном заседании кассационного суда общей юрисдикции принимают участие Генеральный прокурор Российской Федерации, его заместители, прокуроры субъектов Российской Федерации и приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции или их заместители либо по их поручению должностные лица органов прокуратуры.

5. Неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.

6. Кассационные жалоба, представление, рассматриваемые кассационным судом общей юрисдикции, докладываются одним из судей, участвующих в рассмотрении данного дела.

Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, доводы кассационных жалобы, представления, послужившие основаниями для подачи кассационных жалобы, представления в суд кассационной инстанции.

7. Лица, указанные в частях третьей и четвертой настоящей статьи, если они явились в судебное заседание, вправе дать объяснения по делу. Первым дает объяснение лицо, подавшее кассационные жалобу, представление.

8. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции выносит определение.

9. Вынесение определения и его объявление происходят по правилам, предусмотренным соответственно статьями 193 и 194 настоящего Кодекса.

10. Кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.

С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов кассационных жалобы, представления и возражений относительно них суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Современная кассация

Разве допускается сейчас рассматривать кассационную жалобу единолично судьей без проведения судебного заседания? Мне юристы ответили так - "Нет, ни сейчас, ни раньше не рассматривается жалоба без проведения судебного заседания. А вот вопрос ПЕРЕДАЧИ ЖАЛОБЫ на рассмотрение суда кассационной инстанции рассматривается судьей единолично."

А вот ответ из кассационной инстанции:-"Назначить жалобу к рассмотрению судьей единолично без проведения судебного заседания в здании Четвертого кассационного суда общей юрисдикции по адресу...).

Вопрос-кому верить?

Ищенко О. П.
Юрист г. Армавир
02.01.2020, 18:59

Добрый день!

Да в праве, рассмотрение кассационной жалобы единолично судьей.

В соответствии со ст.381 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) - Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела.

В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.

При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Первоначально судья облсуда единолично рассматривает кассационную жалобу по гражданскому делу, рассмотренному судом общей юрисдикции - без вызова сторон, заявителя жалобы, без проведения судебного заседания, а потом выносит определение.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.01.2020, 19:49

Здравствуйте, Вячеслав!

Возможно Вы получили ответ, связанный с порядком решения вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, установленным в ч. 1 ст. 378.1 ГПК РФ, где указано

[quote] Вопрос о принятии кассационных жалобы, представления к производству кассационного суда общей юрисдикции решается судьей единолично в пятидневный срок со дня их поступления с делом в суд кассационной инстанции.

[/quote]

Судья единолично рассмотрев кассационную жалобу если установит, что она подана с соблюдением требований ГПК РФ может вынести определение, которым возбуждается производство по кассационной жалобе.

В ч. 1 ст. 379.5 ГПК РФ указано, что

[quote]Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в судебном заседании [b]коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей, [/b]если иное не предусмотрено настоящим параграфом.

[/quote]

Вышеуказанным параграфом 1 главы 41 ГПК РФ не предусмотрено рассмотрение кассационной жалобы единолично судьей после возбуждения производства по кассационной жалобе. При этом следует учесть, что ст. 381 ГПК РФ утратила силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
₽ VIP
Юрист г. Казань
28.09.2019, 14:00

Если речь, в частности, о производстве в суде кассационной инстанции (глава 41, ст.381, 383-384 ГПК РФ), то в РФ Вы исчерпали возможности судебной защиты. Остается ЕСПЧ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.09.2019, 14:00

Уважаемая Наталья!

Дальше можете никуда не писать. Ст. 391.11 ГПК РФ Т.к возможности обжалования на территории РФ исчерпаны. В отдельных случаях можно в Европейский суд обращаться.

Все зависит от того какое у вас дело - гражданское или уголовное.

Вы об этом ничего не пишите.

Ну и в целом ситуацию надо рассматривать.

Может быть обстоятельства поменялись.

Тогда еще можно подать на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.09.2019, 14:03

Здравствуйте, Вам следует обратиться в ЕСПЧ, поскольку Вы исчерпали все способы судебной защиты (гл. 41 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.09.2019, 14:08

Дальше обращайтесь в Европейский суд по правам человека. Вы использовали все предусмотренные средства внутри страны, что установлено Регламентов ЕСПЧ [с изменениями, внесенными Судом 17 июня и 8 июля 2002 г., 11 декабря 2007 г. и 22 сентября 2008 г., 6 May 2013 [г.], 1 июня и 5 октября 2015[г.]]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.09.2019, 14:11

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Если с момента вступления решения суда в законную сиду прошло менее 6 месяцев, то Вы можете подать жалобу в Европейский Суд по правам человека (Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
28.09.2019, 14:17
Это лучший ответ

Здравствуйте, если подавали жалобу о пересмотре в порядке надзора, согласно ГПК РФ Статья 391.11. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации

[quote]1. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.[/quote] И Вам было отказано, то дальше уже идти некуда, возможна только подача заявления в ЕСПЧ, жалоба должна касаться одного или нескольких прав, закрепленных в "Конвенции о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950) это такие нарушения, как: Пытки и жестокое обращение с заключенными; незаконное содержание под стражей; процессуальные нарушения при рассмотрении гражданских и уголовных дел; дискриминация в осуществлении прав, гарантированных Конвенцией; нарушение прав родителей; нарушение права на уважение частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции; ограничение свободы выражения мнения или свободы получения и распространения информации; ограничение свободы собраний и объединений; высылка иностранцев и экстрадиция; конфискация имущества; экспроприация.

"Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.09.2019, 14:18

Всё что Вам ответили Выше - полная неправда.

Европейский суд по правам человека не рассматривает жалобы на решения судов страны заявителя, не является апелляционной инстанцией.

Если Председатель отказал Вам в кассации (Вашу жалобу никто не читал), больше у Вас вариантов нет, как смириться с тем, что у нас самый гуманный суд в мире.

В ЕСПЧ вы можете подать жалобу только в том случае, если спор был связан с государственными органами, в том числе полицией, приставами, прокурорами.

Чаще всего в ЕСПЧ (куда в день поступает 1500 жалоб) жалуются на ст. 6 Конвенции. "Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950)

Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Судебное решение объявляется публично, однако пресса и публика могут не допускаться на судебные заседания в течение всего процесса или его части по соображениям морали, общественного порядка или национальной безопасности в демократическом обществе, а также когда того требуют интересы несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон, или - в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо - при особых обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия.

ЕСПЧ не отменяет решения судов Российской Федерации!

Вот что написано на сайте самого суда в инструкции по заполнению жалобы:

https://www.echr.coe.int/Documents/Application_Notes_RUS.pdf

вы можете привести аргументы в пользу того, что факты, являющиеся предметом вашей жалобы, представляют собой необоснованное вмешательство в реализацию одного или нескольких основополагающих прав. Нет смысла жаловаться на то, что

некое судебное решение является «несправедливым» или «неправильным»: [b]Европейский суд не является апелляционной инстанцией по отношению к государственным судам, он не отменяет и не пересматривает их решения.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
28.09.2019, 14:25

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Здравствуйте!

Теперь вы можете обратиться только в европейский суд по правам человека.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.09.2019, 14:28

Почему нет, ст 381 ГПК, на председателя или президиум. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Цитата:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 ст. 381 утрачивает силу (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

ГПК РФ Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации."

ЕСПЧ тут не помощник, уже будет. Подав как я указал в своем право усмотрении на президиум и председателя может удовлетворят, шанс последний, если не удовлетворят, то ваши возможности будут исчерпаны. Но может на председателя и президиум повезет.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
28.09.2019, 14:30

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Реклама услуг".

Писать надо в ЕСЧП. Но жалоба должна касаться нарушения хотя бы одного права или свободы, закрепленной в Конвенции по защите прав и свобод человека и гражданина от 04.11.1950 г., Рим. Решения ВС РФ они не отменят, но денег с РФ в Вашу пользу взыскать могут. Если нужна помощь в ее составлении или представительстве в европейском суде - обращайтесь ко мне или к другим адвокатам на сайте у кого есть хотя бы загранпаспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.09.2019, 16:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Это последняя инстанция в РФ. Далее можно обратиться в ЕСПЧ (Европейский Суд по Правам Человека, Страсбург), но не факт что его решение, будет принято в РФ, т.к. Россия получила право не признавать решения ЕСПЧ. см. Федеральный конституционный закон от 14.12.2015 N 7-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
28.09.2019, 16:19

Выше Верховного суда РФ Вы не можете обжаловать решение суда.

Далее можно в ЕСПЧ, но не факт, что решение европейского суда будет иметь силу у нас, по положительному решению Вы сможете получить моральную компенсацию, не более, решение же российского суда останется в силе и без изменений.

- ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Имеет ли право проводить заседание другой судья?

Был суд по алиментам. В повестке был написан один судья, а проводил его другой. Судья ничего не говорила, задала три вопроса ответчику (отцу ребёнка) и все. Сказала, что определение будет выслано на почту бывшей жене, а мужу будет выслан иск. Имеет ли право проводить заседание другой судья? Почему на сайте мирового суда нет даже информации, что будет слушание? Почему судья не зачитала иск и не сказала решение?

Юрист г. Казань
05.07.2019, 16:44

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Имеет право, если судья судебного участка заболел или ушел в отпуск, например (в деле должна быть информация по этому поводу о том, что на время исполняет обязанности судьи другой судья). Это было предварительное заседание согласно ст.152 ГПК РФ. Самого решения еще никто не выносил раз только иск собирается отправить и определение вынести. И т.к. время не назначено, то нет и информации. Судья вынесет еще определение о назначении даты рассмотрения. Про него судья и говорил как раз. Вы можете ознакомиться с делом, чтобы точно это узнать. Там будут все указанные документы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

[quote]Статья 152. Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

5. О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

7. О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.07.2019, 16:52

О передаче дела другому судье должно быть вынесено определение.

Если дело приняли к судебному разбирательству, то иск с документами не возвращают.

Не понятно почему определение. Ведь должно быть вынесено решение суда по иску.

Определение можно обжаловать в течение 15 дней с момента его вынесения. Это указано в ст. 331 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.07.2019, 16:53

Возможно у них есть внутренний приказ о замене, та болеет или в отпуске могли вообще отложить, Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации" от 26.06.1992 N 3132-1 (последняя редакция)

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
05.07.2019, 16:58

Другой судья может рассматривать дело. Они все равны.

Если у Вас есть основания для недоверия, Вы вправе заявить отвод, указав причины.

Если было бы вынесено решение то оно было сразу оглашено и пояснено. Значит будет еще заседание и вынесено решение. Что касается сайта это всего лишь те удобства для пользователей сетей, но это требование не закреплено в законе.

Не стоит волноваться. Если что-то было бы необходимо представить суду то это было бы запрошено у Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
05.07.2019, 17:20

Добрый вечер Ольга

Смена судьи при рассмотрении спора не является нарушением прав сторон при рассмотрении спора

Гражданский процессуальный кодекс РФ устанавливает правило, согласно которому разбирательство дела должно происходить при неизменном составе судей (ч.2 ст.157). В то же время допускается возможность замены одного из судей в процессе рассмотрения дела (при отводе или самоотводе; в случае длительного отсутствия судьи ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в командировке; а также при прекращении или приостановлении полномочий).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
05.07.2019, 17:25

Если суд указал, что вынесет определение, значит дело по существу еще не рассмотрено, а только будет назначено слушание. На котором и будут исследованы обстоятельства дела.

ГПК РФ Статья 224. Порядок вынесения определений суда

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

3. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

4. Определение суда может быть выполнено в форме электронного документа. При выполнении определения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного определения на бумажном носителе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Северодвинск
05.07.2019, 18:35

Да. Другой судья может проводить судебное заседание. Здесь нарушений нет.

Если вынесено определение, значит будет назначена дата судебного заседания, которая на сайте появиться после того, как ее назначит судья.

Но, иск должен был быть направлен вам вместе с первой повесткой. Как вы узнали о дате суда, в котором вы участвовали? Даже, если заседание было предварительным, у вашего мужа уже должен был быть иск на руках.

Всегда есть вероятность, что вы не поняли то, что сказал судья. Чтобы не пропустить сроки обжалования, ознакомьтесь с материалами дела. Возможно иск был вам направлен и судья говорил о том, что направит решение, а бывшей жене исполнительный лист.

Не забывайте оставлять отзыв о полученной консультации - это влияет на рейтинг юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Новосибирск
21.06.2016, 05:28

Здравствуйте, в течение 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение