Можно ли отказаться от служебной командировки, будучи военнослужащей в разводе с детьми?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я военнослужащая, в разводе, двое детей 5 и 11 лет, бывший муж в командировке, могу ли законно отказаться от служебной командировки.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Военнослужащие женского пола пользуются гарантиями, предусмотренными ТК РФ.

Однако в соответствии с ТК РФ, не могут направляться или направляются с письменного согласия только беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, либо матери-одиночки с детьми в возрасте до 5 лет.

А в соответствии со Ст. 259 ТК РФ Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Следовательно если супруг командировочный и вы не живете вместе, можно попробовать отказаться от командировки.

Здравствуйте, Татьяна! В этой ситуации на военнослужащих распространяются правила ст. 259 Трудового кодекса РФ, которые запрещают отправлять в командировку женщин имеющих детей в возрасте до 3-лет, имеющих детей - инвалидов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, родителей, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом. В Вашей ситуации, несмотря на развод и раздельное проживание, второй родитель-отец у детей есть, и если его командировка связана с работой вахтовым методом, то только на этом основании можно попробовать отказаться от командировки.

Здравствуйте, Татьяна.

По ст. 259 ТК РФ вы можете быть направлены в командировку. Но также вы вправе обратиться к начальству с просьбой не отправлять вас в командировку, сославшись на семейные обстоятельства. Вполне возможно, начальство пойдёт вам навстречу.

У Вас нет законных оснований отказаться от приказа командира и и не ехать в командировку. В, частности, ТК РФ - ст. 259 не даёт Вам такого права.

Нт норм и в иных законах.

Поэтому решайте с командиром полюбовно или с родственниками - бабушками-дедушками детей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, доброго утра!

Давайте поподробнее рассмотрим ваш вопрос:

Вы пишите, что детям уже 5 и 11 лет.

Вас не могли бы направить в командировку, если бы вы были беременны или имели бы детей в возрасте до трех лет, либо вы мать-одиночка с детьми в возрасте до 5 лет.

Быстрый ответ

Статьей 259 ТК РФ установлены гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Исходя из вашей ситуации изложенной в тексте вашего вопроса, у вас нет оснований отказаться от служебной командировки.

Здравствуйте

Татьяна

Вы вправе подать рапорт о прекращении командировки

на основании п.11

Приказа Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации” по личным обстоятельствам.

11. Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:

служебная необходимость;

наличие у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников

ТК РФ на военнослужащих не распространяется ч. 8 ст.11 ТК РФ.