Нужно ли свидетельство о рождении ребенка для военкомата, когда отец лишен родительских прав?

• г. Петрозаводск

Мой сын в разводе, лишён родительских прав, бывшая жена требует свидетельство о рождении для их общего сына якобы в военкомат. Требуется ли?

Ответы на вопрос (3):

Если требуется свидетельство о рождении вашего сына, - РВК сам может его запросить, в т.ч. через суд. Бывшая жена здесь ни при чем.

Спросить
Пожаловаться

Надежда.

С января 2022 все архивные документы можно получить в ЛЮБОМ Загсе, а не только там, где регистрировали.

То есть бывшая жена может получить дубликат свидетельства о рождении их общего сына в ЛЮБОМ Загсе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда.

Не совсем понятен ваш вопрос.

Если, как я предполагаю, свидетельство о рождении сына находится у отца, то вполне разумным будет передать его тому человеку, на имя которого оно выдано - вашему внуку, независимо от того, для каких целей оно необходимо.

Вполне вероятно, что в 2022 году вашему внуку исполнится 17 лет, и поэтому он подлежит первоначальной постановке на воинский учет в военкомате. В личное дело призывника, которое оформляется в военкомате, вносятся сведения о родителях, которые подтверждаются свидетельством о рождении, которое вашему сыну, с ваших слов лишенному родительских прав, оно уже никогда не понадобится.

Получение дубликата этого документа сопряжено с расходами.

Вряд ли стоит удерживать документ у себя. Отдайте его снохе.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Могу я встречаться с ребенком если лишён родительских прав? А ребенок находится в ременном опекунстве у посторонних людей к родству не кого отношения не имеют!

С момента развода прошло 2 года, всё это время бывшая жена всячески препятствовала моему общению с детьми. Теперь она подала в суд на лишение меня родительских прав, якобы я не занимаюсь детьми и не участвую в их воспитании. Подскажите пожалуйста, что мне делать и как поступить.

Мы с мужем в разводе. Я недавно узнала, что он сделал повторное свидетельство о рождении ребёнка не оповестив меня об этом! Оригинал у меня. Для какой цели взял, я не знаю... у меня вопрос: мое свидетельство действующее? Или нужно заново получать свежее?

Как я могу забрать сына если сын проживает с отцом в другой области я не лишина на этого ребенка прав но он на 2 из 3 детей пытается лишить меня родительских прав я в растерянности будут и органы опеки даже бывший муж делает все чтобы лишишь меня всех прав на детей я проживаю в комнате и не знаю как мне забрать хотя бы одного если всех не получится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как исключить отца из свидетельства о рождении после лишения его родительских прав? Местонахождение его мне неизвестно уже 2,5 года, в жизни ребенка он не участвует никак, ребенок его не помнит. Он гражданин Таджикистана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение