Нужно ли свидетельство о рождении ребенка для военкомата, когда отец лишен родительских прав?

• г. Петрозаводск

Мой сын в разводе, лишён родительских прав, бывшая жена требует свидетельство о рождении для их общего сына якобы в военкомат. Требуется ли?

Ответы на вопрос (3):

Если требуется свидетельство о рождении вашего сына, - РВК сам может его запросить, в т.ч. через суд. Бывшая жена здесь ни при чем.

Надежда.

С января 2022 все архивные документы можно получить в ЛЮБОМ Загсе, а не только там, где регистрировали.

То есть бывшая жена может получить дубликат свидетельства о рождении их общего сына в ЛЮБОМ Загсе.

Здравствуйте, Надежда.

Не совсем понятен ваш вопрос.

Если, как я предполагаю, свидетельство о рождении сына находится у отца, то вполне разумным будет передать его тому человеку, на имя которого оно выдано - вашему внуку, независимо от того, для каких целей оно необходимо.

Вполне вероятно, что в 2022 году вашему внуку исполнится 17 лет, и поэтому он подлежит первоначальной постановке на воинский учет в военкомате. В личное дело призывника, которое оформляется в военкомате, вносятся сведения о родителях, которые подтверждаются свидетельством о рождении, которое вашему сыну, с ваших слов лишенному родительских прав, оно уже никогда не понадобится.

Получение дубликата этого документа сопряжено с расходами.

Вряд ли стоит удерживать документ у себя. Отдайте его снохе.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.