Я являюсь поручителем у мужа. Могут ли арестовать мое имущество? И если я подарю своё имущество сыну, могут ли его забрать?
199₽ VIP

• г. Чита

Я являюсь поручителем у мужа. Могут ли арестовать мое имущество? И если я подарю своё имущество сыну, могут ли его забрать?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, доброго утра!

Давайте по порядку:

Если основной кредитор не платит долг, то при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком своих обязательств по кредитному договору поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и заемщик, включая возврат основного долга, уплату процентов, неустойки (штрафа, пени), возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора.

Так что арестовать ваше имущество могут и должны, если у вас не достаточно средств.

Описать имущество, принадлежащее Вам, судебные приставы вправе, с учетом Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022),

статья 80. Наложение ареста на имущество должника.

Вам должны оставить без описи имущества, - необходимые вещи: средства гигиены, вашу личную одежду, предметы обихода, мебель.

Если вы подарите Ваше имущество сыну, то сделку могут признать оспоримой.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

КонсультантПлюс: примечание.

К сделкам, совершенным до 01.09.2013, нормы ст. ст. 166 - 176, 178 - 181 применяются в редакции, действовавшей до указанной даты (ФЗ от 07.05.2013 N 100-ФЗ).

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Здравствуйте Светлана

Если муж не будет выполнять обязательства по оплате кредита, возникнут просрочка, то вы как поручитель понесете ответственность и при обращении в суд на ваше имущество могут наложить арест. (Ниже норма права)

Если оформите имущество на сына (несовершеннолетнего) , то не смогут забрать

Поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства (далее - основное обязательство) полностью или в части по договору поручительства согласно ст.361 ГК РФ о чем даны разъяснения в Постановлении

Верховного Суда РФ от 24 декабря 2020 г. № 45 “О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве”

Здравствуйте Светлана

Если ваш супруг перестанет исполнять обязательства, кредитор обратиться в суд с требованием, в таком случае по решению суда поручитель будет обязан выплатить долг, соответственно в рамках исполнительного производства на имущество должника может быть наложено взыскание. Скорей всего подаренное имущество останется в собственности сына.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Если муж не сможет отвечать по своим обязательствам, то на основании статьи 363 ГК РФ кредитор получит право требовать с вас исполнения

обязательств мужа. Если у вас недостаточно денежных средств, то конечно могут обратить взыскание и на ваше имущество.

Арестовать ваше имущество могут только судебные приставы, но на основании вступившего в законную силу судебного решения о взыскании долга.

Таким образом, без обращения кредитора в суд ваше имущество не могут арестовать.

Что касается, если подарю свое имущество сыну, могут ли его забрать. ?Чтобы забрать имущество нужно вначале признать недействительным договор дарения ст 572 ГК РФ Но для этого придется в суде доказывать согласно статьи 56 ГПК РФ, что целью дарения было избежать ареста вашего имущества.

Если вы будете осуществлять дарение в ситуации, когда уже пошли долги, то дарение можно признать недействительным.

Если же подарите в ситуации, когда еще нет долгов, тогда не будет оснований для признания дарения недействительным, потому что нельзя будет доказать, что дарение вы осуществили исключительно с целью не платить своим имуществом по долгам

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 363 ГК РФ

Развернуть

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Добрый день.

Светлана, все зависит от условий договора поручительства. Существует процедура обращения взыскания с поручителя.

1. Если договором поручительства не предусмотрено ограничение ответственности поручителя (в части размера подлежащей уплате суммы, характера обеспечиваемых требований или иным образом), в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником основного обязательства поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных нарушением обязательства (см. п. 2 ст. 363 ГК РФ, п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 N 28, определения ВС РФ от 10.12.2018 N 305-ЭС 18-12827, от 20.04.2017 N 305-ЭС 16-19525).

По общему правилу поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. В связи с этим для предъявления требования к поручителю достаточно факта нарушения должником основного обязательства и кредитор не обязан доказывать, что он предпринимал попытки получить исполнение от должника. Однако поручитель вправе не исполнять обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника (см. п. 1 ст. 363, п. 2 ст. 364 ГК РФ, п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 N 45).

Наличие решения суда, которым удовлетворены требования кредитора в отношении одного из солидарных должников (должника по основному обязательству), не является основанием для отказа в иске о взыскании долга с другого солидарного должника (поручителя), если исполнение не было получено кредитором в полном объеме (п. 53 постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 N 45, п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 N 28).

Договором поручительства или законом может быть предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Иск к субсидиарному поручителю по общему правилу может быть удовлетворен в случае отказа должника добровольно исполнить требование кредитора или неполучения в разумный срок ответа на него при условии, что это требование не может быть удовлетворено зачетом встречного требования должника или путем бесспорного взыскания с него средств (ст. 399 ГК РФ). Договором поручительства может быть предусмотрен иной порядок предъявления требования к субсидиарному поручителю (абзац четвертый п. 12 постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 N 45).

Возникновение у кредитора права на предъявление требований к поручителю может быть обусловлено определенными обстоятельствами. В частности, договором поручительства может быть предусмотрено, что кредитор получает такое право лишь в случае неисполнения должником обязательства в течение срока, установленного для исполнения исполнительного документа о взыскании с него задолженности, или в случае окончания в отношении должника исполнительного производства в связи с невозможностью исполнения либо только в случае признания должника банкротом (абзац третий п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 N 45).

В случае расторжения договора, из которого возникло основное обязательство, поручительство продолжает обеспечивать сохраняющиеся обязанности должника (по погашению образовавшейся на дату расторжения договора задолженности, по возврату предоставленного имущества и т.п.) (п. 31 постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 N 45).

Помимо ответственности на условиях основного обязательства, договором поручительства может быть предусмотрена также ответственность поручителя за его собственные нарушения (в частности, в виде неустойки) (абзац третий п. 1 постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 N 45, п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 N 28).

2. Кредитор в праве обратить взыскание на имущество поручителя.

Формулировка закона о характере ответственности поручителя - "отвечает за должника" - свидетельствует о том, что содержанием обязанности поручителя является уплата тех сумм, которые должен уплатить должник при нарушении им обязательства. Кредитор при этом получает дополнительного должника, на имущество которого может быть обращено взыскание (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 24.07.2013 N Ф 10-5030/12 по делу N А 36-2258/2011).

Порядок обращения взыскания на имущество поручителя регулируется нормами Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ). Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя (ч. 1 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).

В силу ч. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Таким образом, обращение взыскания на имущество поручителя осуществляется в соответствии с исполнительным документом, а не договором поручительства.

Порядок обращения взыскания регламентирован положениями ст. 69 Закона N 229-ФЗ. Так, в частности, взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. При этом согласно п. 5 ст. 69 Закона N 229-ФЗ должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Однако окончательно очередность обращения взыскания определяется судебным приставом-исполнителем.

3. Вы в праве подарить имущество сыну. Кредитор в праве обратиться в суд об оспаривании данных сделок, но там нужны основания, сроки и пр.. Но лучше, если на вас, как на поручителе не будет никакого имущества.

Здравствуйте, Светлана! Если Вы поручитель (ст.361-362 ГК РФ), то в случае обращения кредитора в суд с иском либо вынесении судебного приказа есть риск того, что в рамках ст.139-142 ГПК РФ (при применении мер обеспечения иска) либо ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (в рамках исполнительного производства при наличии вступившего в законную силу судебного акта) возможно наложение ареста на Ваше имущество. Если же подарите, то в рамках процедуры банкротства должников согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий может признать такую сделку недействительной как ущемляющую права кредиторов.