ООО запрашивает раздел земельного участка, на котором расположен ее здание - возможно ли это при действующем обременении?

• г. Улан-Удэ

ООО является собственником здания расположенном на земельном участке используемом по договору аренды.

ООО обратилось в Администрацию города о разделе земельного участка путем выделения участка на котором расположен принадлежащий ООО объект недвижимости. Возможен ли раздел ЗУ при действующем обременении?

Ответы на вопрос (2):

При наличии права собственности на здание выделение ЗУ под ним возможно. Но с соблюдением требований и ограничений. Про какое обременение речь не понятно.

Добрый день! ДА, т.к. согласно статье 11.4 Земельного кодекса РФ в целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:

1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;

2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.