ООО запрашивает раздел земельного участка, на котором расположен ее здание - возможно ли это при действующем обременении?

• г. Улан-Удэ

ООО является собственником здания расположенном на земельном участке используемом по договору аренды.

ООО обратилось в Администрацию города о разделе земельного участка путем выделения участка на котором расположен принадлежащий ООО объект недвижимости. Возможен ли раздел ЗУ при действующем обременении?

Ответы на вопрос (2):

При наличии права собственности на здание выделение ЗУ под ним возможно. Но с соблюдением требований и ограничений. Про какое обременение речь не понятно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! ДА, т.к. согласно статье 11.4 Земельного кодекса РФ в целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:

1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;

2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Спросить
Пожаловаться

ООО является собственником здания расположенном на земельном участке используемом по договору аренды с множественностью лиц на стороне арендатора в связи с тем что на земельном участке находится несколько объектов недвижимости.

ООО обратилось в городской комитет по Земельным ресурсам с заявлением о разделе земельного участка путем выделения участка на котором расположен принадлежащий ООО объект недвижимости. Комитет по земельным ресурсам разъяснил, Обществу процедуру разделения земельного участка с согласия собственника земельного участка в лице комитета по управлению городским имуществом муниципалитета.

ООО посчитало письмо Комитета по земельным ресурсам бездействием и обратилось с соответствующим иском в арбитражный суд.

Вопросы:

1.по каким основаниям и в каком порядке осуществляется раздел земельного участка?

2.Предусмотрены ли действующим законодательством особенности раздела арендуемого земельного участка?

3.Каковы правовые последствия раздела арендуемого земельного участка?

4. Каковы основания признания действий или бездействия органов государственной власти и органов местного самоуправления недействительными?

5. Какое решение должен принять суд?

Порядок регистрации права собственности на земельный участок под нежилым зданием (в собственности).

Просим помочь разобраться в следующем вопросе:

организация имеет в собственности земельный участок 2544,77 м 2 и расположенное на этом участке здание 919,2 м 2. Часть помещений здания используются для розничной торговли 103 м 2 (одно помещение - магазин продуктов питания, другое – магазин стройматериалов), а так же есть пивбар 40 м 2. Остальная часть здания используется под склады, гараж, административную часть, кондитерский цех.

С 2008 года согласно постановлению Правительства Амурской области № 33 от 22.12.2007 г. земельному участку была присвоена ставка земельного налога в размере 1,4 процента (в отношении земельных участков предназначенных для размещения объектов оптовой и розничной торговли; ресторанов, кафе, баров и т.д.). Так как под розничную торговлю отведена меньшая часть земельного участка, то мы задались вопросом о его разделении на несколько частей для присвоения каждой из них соответствующей ставки налога, с целью уменьшить общую сумму земельного налога.

С этим вопросом мы пошли вначале в архитектуру города, где нам сказали, что разделить участок нельзя, так как на нем расположено цельное здание. То есть в случае продажи выделенного участка земли, необходимо будет продать часть здания, чего сделать нельзя, так как здание является цельным. Если бы наш комплекс состоял из нескольких зданий, тогда такое деление мы могли бы осуществить.

Затем мы отправились в отдел управления Росреестра по Амурской обл., где нам ответили, что могут поделить земельный участок на любое количество частей, где каждое разделение стоит 15 тыс. руб., а то что сказали в архитектуре – неправда.

Скажите пожалуйста, можем ли мы разделить земельный участок под единым, цельным зданием на несколько частей, для присвоения каждой из них соответствующей ставки земельного налога, и если да, то на основании какого закона?

Заключили с Администрацией договор аренды земельного участка на льготном основании без аукциона (инвалид 1 группы) сделали межевание и определение границ за свой счет. На руках постановление Администрации о выделении участка и Договор аренды (сдан в росреестр на регистрацию) . Но объявился собственник данного земельного участка. У него есть св-во о собственности 1996 года. Наш участок уже внесен в кадастровую карту росреестра. У участков разные кадастровые номера. Что делать?

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

Земля в моей собственности, а здание на ней в собственности другого физ. лица или ООО, что тогда?!, могу ли я снести здание? Какие возможны варианты?

Ситуация следующая:

Земельный участок под многоквартирным домом.

Все собственники помещений МКД приняли решение на собрании об отчуждении части ЗУ соседям-строителям.

Часть этого ЗУ хотим сначала дать им в аренду с последующим выкупом.

ЗУ по фунционалу не предназначен для капитального строительства, он нужен строителям для увеличения площади со смежным ЗУ и для благоустройства.

Вопрос. Как и что грамотно прописать в договоре аренды ЗУ чтобы участок не перешел им (или долёвщикам дома который они строят) без оплаты по каким-либо причинам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Имеем право аренды на земельный участок площадью 2400 кв.м. (право действующее). В настоящее время данный участок разделен на два по 1200 кв.м. каждый и они оба поставлены на государственный кадастровый учет (большой участок с кадастрового учета не снят). При обращении в администрацию для заключения договора аренды на два участка с прекращением права на общий участок получили отказ с мотивировкой, что аренда на большой участок прекращается, а новые два будут предоставляться через аукцион. Правомерен ли отказ администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение