Оплата квартплаты и коммунальных услуг при разделении счетов - как это работает?

• г. Благовещенск

Отец оформляет дарственную на квартиру на меня и брата, я нахожусь в другом регионе, в квартире проживает брат. Мы планируем подать заявление на разделение счётов квартплаты и ком услуг. Объясните, как в этом случае будет проходить оплата. Ком услуги просто делиться между нами пополам? Или как? На данный момент, до оформления, по квартплате и ком услугам уже есть долг. Он будет разделён между нами, или придётся платить брату, или ляжет на плечи отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей. По закону бремя расходов по оплате ЖКУ лежит на собственнике и других членах семьи, вселенные собственником. Если в настоящее время квартира принадлежит только Вашему отцу, то задолженность он обязан погасить, иначе будут приняты меры по ее взысканию. Это первый момент. Второй, это то, что разделить лицевые счета могут граждане зарегистрированные, проживающие в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня Алексей.

1. Если Вам отец подарит квартиру с долгами - то долги лягут на Вас согласно договору дарения (полностью солидарно, или частично, или в долях) если про долг в договоре дарения ничего не будет указано - то и долги останутся на отце.

2. по разделению л/с:

в силу

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

т.е. Вы все равно обязаны оплачивать как собственник за ЖКУ если другие пользователи помещения их не оплачивают или оплачивают не в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Тетя и дядя подарили мне квартиру, детей у них нет, но есть многочисленные родственники. Чтобы не будоражить родственников, тетя попросила не давать сведения в управляющую компанию, т.к. в нашем районе все друг друга знают и лишние разговоры не нужны. Она с мужем прописана и продолжает жить в этой квартире уже 30 лет и сама оплачивает ЖХК по квитанции оформленной на ее фамилию. Муж ее оплачивает 50% за ЖКХ, а она 100%. Я их не выселяю, да и никогда не было таких намерений, я живу отдельно, и прописана на другом адресе. Прошло уже 5 лет. Есть ли нарушения законодательства в наших действиях? Могут ли быть штрафы? И когда их не станет, мне придется предъявить документы о собственности в управляющую компанию, что будет в этом случае, я должна буду оплатить ЖКХ за все эти годы или можно будет провести взаимозачет? Если оплата услуг всегда производилась своевременно и в полном объеме, на лицевой счет указанный в квитанции, но оплачивал не собственник это имеет значение? А если не переоформлять ничего, но платежи по квитанции тети я буду сама оплачивать со своего банковского счета, и при переоформлении принесу все платежки это будет засчитано как мой платеж за эту квартиру? Я не хочу омрачать последние годы жизни своим тете и дяде, переоформить квартиру могу в любой момент, но тогда родственники не получившие наследства будут укорять их, как этого избежать?

Ситуация такова. Год назад я приобрела квартиру в другом городе и записала ее на дочь. Сейчас мы хотели оформить дарственную на меня, мать. Но нотариус отказалась давать доверенность, т.к. квартира находится не в Чите. И для того, чтобы переписать с дочери на меня нам надо ехать вдвоем в тот город, переписывать и ждать документы. А это и накладно, и неудобно. Есть ли другие варианты оформления? Как поступить?

Хочу подарить долю в квартире сособственнику (сестре). Что мне сделать или не сделать, чтобы сохранить при этом прописку? Не выписываться из домовой книги? Или еще что-то.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли переоформлять лицевой счёт после дарения квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение