Оплата квартплаты и коммунальных услуг при разделении счетов - как это работает?

• г. Благовещенск

Отец оформляет дарственную на квартиру на меня и брата, я нахожусь в другом регионе, в квартире проживает брат. Мы планируем подать заявление на разделение счётов квартплаты и ком услуг. Объясните, как в этом случае будет проходить оплата. Ком услуги просто делиться между нами пополам? Или как? На данный момент, до оформления, по квартплате и ком услугам уже есть долг. Он будет разделён между нами, или придётся платить брату, или ляжет на плечи отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей. По закону бремя расходов по оплате ЖКУ лежит на собственнике и других членах семьи, вселенные собственником. Если в настоящее время квартира принадлежит только Вашему отцу, то задолженность он обязан погасить, иначе будут приняты меры по ее взысканию. Это первый момент. Второй, это то, что разделить лицевые счета могут граждане зарегистрированные, проживающие в квартире.

Доброго дня Алексей.

1. Если Вам отец подарит квартиру с долгами - то долги лягут на Вас согласно договору дарения (полностью солидарно, или частично, или в долях) если про долг в договоре дарения ничего не будет указано - то и долги останутся на отце.

2. по разделению л/с:

в силу

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

т.е. Вы все равно обязаны оплачивать как собственник за ЖКУ если другие пользователи помещения их не оплачивают или оплачивают не в полном объеме.