• г. Находка
Вопрос №19129771

У меня в военном билете категория В, я планирую служить в МВД, нужна ли служба в армии? Я могу изменить свою категорию годности на А, но могут ли меня забрать в армию сейчас?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивосток
24.02.2022, 06:40

Как только измените категорию годности то до 27 лет Вас заберут в армию. В полицию требования - либо армия, либо высшее образование.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Юрист г. Санкт-Петербург
12.05.2019, 03:01

Сомневаюсь, но по закону можно если здоровье позволяет и нет 27-ми лет. Согласно ч. 4, ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", гражданин, ранее признанный ограничено годным к военной службе (категория годности "В") вправе обратиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования для определения новой категории годности к военной службе, если считает себя здоровым.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.05.2019, 03:02

П.84 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013 г.) устанавливает, что граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Есть вероятность-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
12.05.2019, 03:53
Это лучший ответ

Ответ на ваш вопрос дан в части 4 ст 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.[b] В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.[/b]

Таким образом, если Вам не исполнилось 27 лет то при смене категории В на А Вас заберут в армию. Если ВВК вынесла решение о присвоении Вам категории «А», значит, служить Вы пойдёте, ввиду отсутствия непризывного заболевания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
12.05.2019, 04:49

Здравствуйте. По моему мнению не заберут. Дело в том, что после присвоения категории годности В, Вы были зачислены в запас, а на военную службу не призывают граждан, пребывающих в запасе.

Т.е изменение категории годности в военном билете не отменяет решение о Вашем зачислении в запас.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

[quote]а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и [b]не пребывающие в запасе[/b] (далее - граждане, не пребывающие в запасе);[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
12.05.2019, 04:54

Добрый день.

Согласно ч. 4, ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", гражданин, ранее признанный ограничено годным к военной службе (категория годности "В") вправе обратиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования для определения новой категории годности к военной службе, если считает себя здоровым.

И после того, как его признают годным к военной службе (категория годности "А") или годным к военной службе с незначительным ограничением (категория годности "Б"), его военный комиссариат переводит в статус "призывника". И такой гражданин (уже вновь призывник) подлежит призыву на общих основаниях.

Возможна такая "рокировка" только до исполнения гражданину возраста 27 лет.

P. S. И в армию призывают, а не "забирают"! "Забирают" совсем иные органы...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
12.05.2019, 05:42

Здравствуйте, порядок определения категории годности к военной службе определяется согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" [quote]18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.[/quote] Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 52. Зачисление в запас

[quote]...

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. [b]В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу[/b] на общих основаниях.[/quote] Т.е. если после прохождения медосмотра Вам поменяли категорию годности с В на А, то Вы подлежите призыву на общих основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.05.2019, 06:05

Здравствуйте, Николай! При смене категории годности к военной службе с "В" на "А" Вас призовут к военной службе, поскольку категория "В" предполагает годность к военной службе с ограничениями. То есть служить можно, но с ограничениями. В медицинском заключении указываются эти ограничения.

[b]Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

Гражданам, признанным годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с графой I раздела II "Расписание болезней" приложения к настоящему Положению (далее - расписание болезней) и таблицей 1 приложения к настоящему Положению определяются показатели предназначения для прохождения военной службы.

19. [u]При первоначальной постановке граждан на воинский учет по решению председателя комиссии по постановке граждан на воинский учет может определяться их годность к обучению в общественно-государственных и общественных объединениях, профессиональных образовательных организациях, осуществляющих подготовку граждан по военно-учетным специальностям.[/u][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.05.2019, 08:03

Доброе утро Николай

[b]Даже при смене категории с В на А вас в армию не заберут.[/b]

Препятствием для призыва будет является факт Вашего зачисления в запас Вооруженных Сил РФ. Присвоением новой категории годности решение о зачислении в запас не отменяется

В соответствии с пунктом 4 статьи 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. Указанная статья Федерального закона утверждает порядок прохождения медицинского освидетельствования для граждан, пребывающих в запасе ([b]если Вам присвоена категория годности "В", то решением призывной комиссии Вы зачислены в запас вооруженных сил РФ). [/b]В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе": На военно-врачебные комиссии возлагается организация и проведение медицинского освидетельствования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ. Для проведения медицинского освидетельствования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, по решению главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, главы органа местного самоуправления, принятому по представлению соответствующего военного комиссара, привлекаются врачи-специалисты, средний медицинский персонал учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военными комиссариатами. Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, для уточнения диагноза заболевания может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование.

[b]

Согласно подпункту «а» пункта 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (раздел IV) граждане, зачисленные в запас, не подлежат призыву на службу в армии.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Смена категории годности в военном билете. Служба в МВД.

В 18 лет получил военный билет с категорией В (ограниченно годен), сейчас мне 25 и я здоров, хочу устроится в МВД, так как по закону это не запрещено. В отделе кадров МВД мне дали направление на прохождение ВВК.

Так вот вопрос, в случае успешного прохождения ВВК не призовут ли меня на срочную службу в армию? Просто получается в военном билете сменят категорию годности - годен. Или в МВД своя мед. комиссия, и с армии не связана?

И еще по новому закону:

"с 9-го января 2018-го года, те кто поменяют категорию годности с "В" на "А/Б", будут призваны на срочную службу." - это верно?

Добрый день! В мвд и минобороны свои ввк. Но за сменой категории в военном билете вас отправят в военкомат. А военкомат предложит пройти вам ввк. Поэтому, в связи с добровольным переосвидетельствованием и сменой категории годности и если вам меньше 27 лет военкомат cможет на законных основаниях призвать вас на военную службу из запаса.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», пункт 4 статьи 52 которого был дополнен абзацем следующего содержания:

[quote]«Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях».[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
Юрист г. Томск
23.02.2021, 13:42

Здравствуйте, Данил.

Для того, что быть допущенным к прохождению военно-врачебной комиссии для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федераци, необходимо пройти переосвидетельствование в военкомате по месту воинского учета. Если в результате этого вам будет установлена категория годности А или Б, и к этому моменту вам не исполнится 27 лет, то вы будете подлежать призыву на военную службу на общих основаниях.

[b]С уважением юрист, врач Валерий Куницкий[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.11.2017, 21:05

Здравствуйте, Если у вас нет военного билета, то шансов устроиться в полицию у вас практически нет, узнавайте подробности в отделе кадров

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.11.2017, 21:06

Нет вас не возьмут ни на одну должность. В полицию вам дорога закрыта. Вас к ВВК не допустят. Поясняю почему:

При поступлении на любую должность, в любую военизированную структуру, которая предусматривает присвоение специального звания, хранение и ношение огнестрельного оружия, обязательно смотрят в первую очередь на военный билет кандидата. Т. к. кандидат в обязательном порядке проходит военно-врачебную комиссию в специализированном учреждении, и на основании заключения комиссии он признается годным для прохождения службы или не годным для прохождения службы по состоянию здоровья.

По идее военный билет не должен препятствовать допуску к ВВК того ведомства, куда кандидат пытается устроиться. Т. к. всё равно ему нужно проходить ВВК, которое и вынесет решение о годности/негодности к службе.

Однако на практике, кадровики, чуть видя военный билет человека с отметкой «ограниченно годен» и который соответственно не служил в армии, его не допускают к комиссии вообще. Попросту указывают на дверь и машут ручкой, видимо основным критерием отбора в ряды полиции после реформ так и осталось «А» годность по состоянию здоровья к службе в армии.

Поступление на службу в МВД теоретически возможно при следующих условиях: -В отношении Вас Военный комиссар разрешит провести медицинское переосвидетельствование. -По заключению ВВК в Военном билете сменят категорию годности с "В" на "А".

Но это только в теории. На практике добиться этого будет крайне сложно. Потому как Все районные (городские) Военкоматы подконтрольны вышестоящему военкомату на уровне Области. Областной военкомат осуществляет надзор и контроль за принятыми решениями нижестоящих военкоматов. А значит, если в отношении вас вдруг районный (городской) Военкомат вынесет решение о смене категории годности, то они обязательно должны отразить это в отчете. И вовсе не понятно как вышестоящий военкомат оставит подобное решение без внимания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.11.2017, 21:06

Доброго времени суток! Есмли нет военного билета и категория годности В, товы не сможете устроиться на работу в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
28.11.2017, 21:07

Можете навсегда забыть об устройстве в мвд. Если вам в военкомате поставили "в", то на ввк мвд вы 150% не пройдете по здоровью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.11.2017, 21:10

Доброго вам времени суток. Боюсь что без армии в полицию вас не примут, в любом случае. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
29.11.2017, 11:28

Добрый день!

С наибольшей долей вероятности у Вас нет возможности трудоустроиться в органы полиции. Но для уточнения все-таки можете обратиться в отдел кадров УМВД России по Калужской области.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Армия, МВД

В 18 лет получил военный билет с категорией В (ограниченно годен), сейчас мне 25 и я здоров, хочу устроится в МВД, так как по закону это не запрещено. В отделе кадров МВД мне дали направление на прохождение ВВК.

Так вот вопрос, в случае успешного прохождения ВВК не призовут ли меня на срочную службу в армию? Просто получается в военном билете сменят категорию годности - годен. Или в МВД своя мед. комиссия, и с армии не связана?

И еще по новому закону:

"с 9-го января 2018-го года, те кто поменяют категорию годности с "В" на "А/Б", будут призваны на срочную службу." - это верно?

Юрист г. Москва
21.09.2021, 11:37

В случае трудоустройства в органы МВД Вы автоматически получаете отсрочку на период прохождения службы в ОВД, таким образом Вы не подлежите призыву.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.09.2021, 11:40

Надо смотреть нормативную базу возможно и так.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2021, 12:19

ВВК МВД и ВВК военкомата ни чем не связанны. Руководствуются различными приказами.

Но скрыть наличие заболевания по которому зачислены в запас не получиться, так как МВД обязано сделать запрос в военкомат по какому заболеванию Вы зачислены в запас.

МВД не имеет права изменить категорию годности к военной службе в военном билете.

Сменить категорию годности в военкомате можете только, если подадите заявление в военкомат с просьбой поменять категорию годности в связи изменением состояния здоровья, и то только до 27 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Севастополь
02.11.2020, 13:46

Здравствуйте. Можно, через суд, практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист г. Чита
07.09.2017, 07:14

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства Вам надо пройти переосвидетельствование, пишите заявление в военкомат

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
07.09.2017, 07:15

Здравствуйте. На усмотрение отдела кадров и по заключению комиссии ВВК. Спасибо за ваше обращение на наш сайт. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.09.2017, 07:17

Можете или не можете устроиться с категорией Б будет решать медицинская комиссия Чтобы переделать на А нужно писать заявление на имя военкома с просьбой пройти переосвидетельствование в ВВК

По результатам медицинского освидетельствования врачами дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям (п. 2 ст. 5.1 Закона N 53-ФЗ; п. 18 Положения N 565):

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
07.09.2017, 07:17

Даже с категорией Б можете трудоустроиться на работу в полицию, если пройдете ВВK и психологические тесты при приеме на работу. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
07.09.2017, 07:29

Напишите заявление в отдел кадров и все уточните у них, писать его следует в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.07.2014, 08:20

Пройти переосвидетельствование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2160821
Фирма г. Хабаровск
28.07.2014, 08:23

Все зависит от Вашего возраста, ели Вы находитесь в категории призывного возраста, то после переосвидетельствования есть вероятность призыва в ВС.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение