Как доставить прах родственника из-за границы - правила и документы

• г. Уфа

16 октября 2021 года моя дочь, живя и работая в Праге, умерла и была кремирована друзьями. Вопрос: - какие документы нужны лицу, которое должно доставить урну с прахом через границу в Уфу, Башкортостан или в Москву? Посоветуйте, как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы отправить урну с прахом умершего с территории иностранного государства, необходимо:

Официальное разрешение на ввоз урны от консульства страны назначения

Заверенные переводы основных документов: свидетельство о смерти, медицинское заключение о причинах смерти, акт из крематория, справка из СЭС и документ об отсутствии посторонних вложений в урне

Таможенная декларация и подтверждение оплаты за транспортировку урны.