Как доставить прах родственника из-за границы - правила и документы

• г. Уфа

16 октября 2021 года моя дочь, живя и работая в Праге, умерла и была кремирована друзьями. Вопрос: - какие документы нужны лицу, которое должно доставить урну с прахом через границу в Уфу, Башкортостан или в Москву? Посоветуйте, как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы отправить урну с прахом умершего с территории иностранного государства, необходимо:

Официальное разрешение на ввоз урны от консульства страны назначения

Заверенные переводы основных документов: свидетельство о смерти, медицинское заключение о причинах смерти, акт из крематория, справка из СЭС и документ об отсутствии посторонних вложений в урне

Таможенная декларация и подтверждение оплаты за транспортировку урны.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о перевозке праха в урне ржанки Украины, являющейся матерью гражданки РФ. Короче говоря дочь-гражанка РФ хочет везти и захоронить в России прах умершей на Украине матери.

Скажите, пожалуйста, может ли забрать урну с прахом усопшего НЕ родственник? И какие документы нужны, и как составить завещание и доверенность на то чтобы забрать урну из крематория НЕ родственнику?

Как забрать прах кремированного человека для захоронения, если у него нет родственников, а есть только друг, который хочет захоронить урну...

Если погиб гражданин Украины в Подмосковье, как его тело переправить на Родину или кремировать здесь, а потом передать урну с прахом? Сейчас же закрыты границы. Как родным с Украины выразить свое согласие на кремацию родственника в РФ? Как поступить друзьям покойного с кремацией?

Моя бабушка жила гражданским браком с мужчиной 13 лет, сейчас он умер, его кремировали. У бабушки есть 2 места на кладбищае Ракитки, в одном похоронена ее дочь, в захоронение урны с прахом гражданского мужа, администрация отказывает, ссылаясь что можно хоронить лишь кровных родственников. Объясните пожалуйста ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение