Соседский конфликт из-за установки сплит-системы - куда обратиться и какие есть нормативы?

• г. Оренбург

Прошу у вас совета и разъяснений по следующей проблеме. Сосед установил сплит-систему в непосредственной близости от окна моей квартиры, и непосредственно над окном лестничного пролета, таким образом расстояние от сплит-системы до окна моей квартиры очень маленькое, буквально несколько метров, включает он систему постоянно, в том числе и зимой, в настоящее время, не говоря уже про лето, в летнее время помимо сильного шума и вибрации от нее, происходит подтекание воды на козырек подьезда, откуда вода стекает на головы входящих и выходящих из нашего подъезда. Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться, и есть ли нормативы установки подобных агрегатов относительно соседского жилья? Заранее благодарна за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

Здравствуйте, Елена Александровна. Названное Вами является нарушением Ваших прав. В частности, прокуратура дает разъяснения по этому поводу:

во избежание нарушения прав других жильцов в многоквартирном доме (превышение допустимого уровня шума, неправильный отвод конденсата) бытовой кондиционер должен быть установлен в соответствии со специальными техническими нормами и правилами.

Также следует учитывать, что фасад здания как ограждающая несущая конструкция является общим имуществом многоквартирного жилого дома (п. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ). А согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению ее участников. Таким образом, для монтажа в помещении многоквартирного жилого дома бытового кондиционера необходимо придерживаться специально установленных норм и правил, а также согласовать указанную процедуру с другими собственниками помещений в данном доме во избежание нарушения их прав и законных интересов.

С учетом изложенного, можете обратиться с жалобами в Управление Роспотребнадзора, Госжилинспекцию. Также можете воспользоваться ст. 304 ГК РФ и обратиться за судебной зашитой - собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.