Кто должен оплачивать медкомиссию на оружие - работодатель или работник?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста кто должен оплачивать медицинскую комиссию на оружие? Каждый год перед переодичекой сдачей билетов. Работодатель или же сам работник.

Ответы на вопрос (3):

Медицинскую комиссию на основании статей 211 и 212 тК РФ должен оплачивать работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соотьветствии со ст.213 Трудового кодекса медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя, оплата предварительных медицинских осмотров работников за счет собственных средств работников с последующим возмещением таких расходов работодателем законодательством не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

Работа в должности частного охранника, в трудовую функцию которого входит владение оружием, предусматривает как прохождение обязательных медицинских осмотров в соответствии с п. 7 Приложения N 2 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302 н, так и обязательного психиатрического освидетельствования в соответствии с Постановлением N 377 (постановление Верховного Суда РФ от 05.07.2017 N 73-АД 17-1).

Такие медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 212, часть шестая ст. 213 ТК РФ).

Также работник, занимающий должность частного охранника, имеющего право на ношение оружия, должен проходить обязательное медицинское освидетельствование в соответствии с Порядком проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, утвержденным приказом Минздрава РФ от 30.06.2016 N 441 н (далее - Порядок N 441 н) (ст.ст. 16, 18 Закона N 2487-I, части первая и шестая ст. 12, часть пятнадцатая ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии", п. 5 Правил оказания охранных услуг в виде вооруженной охраны имущества, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 N 587).

Такое медицинское освидетельствование проводится в целях установления наличия (отсутствия) заболеваний, включенных в Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.02.2015 N 143 (п. 2 Порядка N 441 н). Такое освидетельствование работники должны проходить ежегодно за свой счет (п.п. 9, 26 Порядка N 441 н).

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Частный охранник обязан за свой счёт проходить ежегодные переодические проверки и мед. комиссии или за счёт работодателя, т.е.Частной охранной организации? И второй вопрос. При первом получении УЧО и при устройстве на работу в ЧОП имеет ли право работодатель требовать прохождения периодической проверки если допустим у меня 4 разряд? Потому как в приказе Розгвардии по-моему 647 не чётко всё описано, как я понял работодатель имеет право требовать прохождения если только он будет выдавать огнестрельное оружие, а это 6 разряд.

Скажите кто должен оплачивать, медкомиссию и периодическую проверку частных охранников. Сам охранник или частное охранное предприятие?

Я работаю преподавателем в школе искусств. Работодатель заставляет проходить работников периодический (ежегодный) медосмотр за свой счет, причем заключив работнику с больницей договор, но как-будто бы с последующим возмещением затрат. Приказа о прохождении медосмотра-нет. Направление выдали. Но, у меня нет лишних финансовых средств для прохождения медосмотра, работодатель грозиться отстранить от работы. Как мне быть? Законны ли действия работодателя. Как должен оплачивать работодатель медосмотр? До прохождения или после.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение