Жена скрыла кредиты от мужа - развод и раздел имущества в условиях долгового бремени

• г. Красноярск

Такая ситуация. С женой прожили почти 25 лет. я брал потребительский кредит для приобретения пиломатериалов. Потом вышел на пенсию кредит выплачивать не смог, теперь судебные присавы высчитываю с моей пенсии 50 %, при этом жена мне ни как не помогает гасить этот кредит. Сейчас стоит вопрос о разводе и разделе имущесва. Я зашёл на сайт судебных присавов посмотреть сколько у меня осталось еще долга и решил проверить жену и был просто в шоке. 8 исполниельных листов по долгам за кредиты на сумму почть 450000 руб. о которых я даже не знал, все кредиты были взяты в тайне от меня, о кредитах ни чего не знал и деньгами этими не пользовался. Жена работает не официально и кредиты не выплачивает. Сейчас сотит вопрос о разводе и разделе имущества, я так понял жена взяла выжидательную позицию, что бы повесить часть долга на меня. Как быть в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (3):

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга: либо на личное имущество, либо на долю в общем имуществе.

При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 255, п. 3 ст. 256 ГК РФ).

В случае раздела имущества между супругами при разводе долги, признанные личным долгом одного из супругов, не распределяются между супругами.

Долг может быть признан судом общим при наличии одного из следующих обстоятельств (п. 2 ст. 45 СК РФ; п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016):

• возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);

• использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.

При этом обязанность по доказыванию наличия указанных обстоятельств возлагается на сторону, претендующую на распределение долга.

В данном случае ваша супруга обязана будет доказать, что полученные ею кредиты были использованы на семейные нужды.

Спросить
Пожаловаться

Докажете, что кредиты взяты не на нужды семьи, то платить не будете.

Спросить
Пожаловаться

Получила пенсию всего 50%,позвонила в пенсионный фонд. Сказали, что подали судебные приставы подали от Тиньков банка, кредит брала почти 4 года назад, остаток был не большой. Грешным делом не доплатила, а теперь сумму выставили аж 56 тысяч и высчитывать будут по пол пенсии.

Куда обращаться что бы оставляли прожиточный минимум с пенсии, если с пенсии высчитывают 50%,долг перед банком. А судебное решение направлено напрямую в пенсионный фонд, без приставов.

Как написать заявление судебному приставу чтобы не высчитывали с пенсии сейчас же вышел закон с 1 февраля чтоб с пенсионеров не снимали?

Слышала, что с февраля 2022 кредитору-должнику обязаны с пенсии оставлять мин. прожиточный уровень, установленный для региона. Где сформулирован этот указ и на что ссылаться приставам, вычитающим сейчас 50%всчет моего долга.

Я пенсионерка, получаю пенсию 11400, коллекторы снимают 50% с пенсии, кредит был взят 2011 году 25 тыс, за эти годы мне никто писменно не напомнил о задолжности, теперь у меня высчитывают пол пенсии, скажите, мне нужно обратиться в суд по этому вопросу? Спасибо!

Моя мама столкнулась с такой ситуацией... У неё была задолженность по кредиту от 2017 года, в 2018 году, её долг перекупил другой банк. С 2018 года судебные приставы удерживали по 50% от зарплаты и пенсии. В декабре 2021 она закончила платить, о чём приставы выдали ей документ о погашении задолженности. Сейчас этот же банк снова подал иск в суд о взыскании с неё долга, который уже оплачен, что ей делать? И куда обращаться? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение