Кто оплачивает перевозку тела для судмедэкспертизы и сколько времени можно удерживать его в морге без оплаты - вопросы и ответы

• г. Тула

Хочется разобраться с вопросом: Умер человек, полиция выдала постановление на судмедэкспертизу, морг просит оплаты для перевозки в другой город для проведения вскрытия, так как в своем нет судмедэксперта. Кто должен оплачивать расходы на перевозку и нахождения в другом морге? Сколько времени могут удерживать тело в морге если не будет оплаты со стороны родственников? В какое ведомство обращаться по данным вопросам?

Ответы на вопрос (2):

В прокуратуру и обращайтесь с жалобой, на их сайт по месту вашего нахождения. Ст.10 Закона о прокуратуре, даёт вам такое право.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Оплату расходов предварительного следствия не могут требовать с родственников. Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю фельдшером на селе, и случается такое, что люди умирают, и сейчас почти все тела, не зависимо от возраста направляют на судмед экспертизу (в морг а вскрытие).

Раньше полиция забирало тело сама, погрузив тело умершего в багажник авто (уаз патриот, Ваз приора) как невесть что, главное что бы влезло, а теперь заставляют родственников оплатить доставку тела в морг, или доставлять тело самим.

Расстояние до морга 50 км, такса доставки авто 2000 тр.

Поскольку население живёт не богато, постоянно возникают конфликты, и спор всегда в пользу полиции.

Вопрос такой законно ли действие полиции, заставлять родственников за свой счёт отправлять тело в морг.

Должен ли родственник оплачивать транспортировку трупа на судебно-медицинскую экспертизу в соседний город, т. к. в нашем селе её нет? Спасибо.

Должны ли мы платить за вскрытие умершего в больнице родственника?

Мы занимаемся ритуальными услугами. Столкнулись с такой проблемой, что главный участковый и его подчиненные, дежурка, по своей личной инициативе, без каких либо договоров, стали сами лично на прямую вызывать на перевозку умерших другую организацию (конкурентов). У нас заключён договор с нашей местной администрацией, на перевозку умерших бесхозных, погибших при ч.п., аварий, катастроф. Но полиция не учитывает этот факт. Хотелось бы узнать, имеют ли право на такие действия участковые?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение