Предлагают работу не по профилю, угрожают лишением пособия - как правомерно?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Второй раз на биржу труда мне предлагают работу не по моей профессии, говорят что если я второй раз откажусь меня снимут с пособия, правомерно ли их действия, предлагают работу где не гарантирован обеденный перерыв.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга! Если Вы относитесь к категории лиц, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, то в соответствии с п. 3 ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации", работа не по специальности будет считаться для Вас подходящей, поэтому сотрудники центра занятости имеют право ее предлагать.

В соответствии со ст. 35 данного закона выплата пособия по безработице приостанавливается на один месяц в случаях: отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По закону работа делиться на подходящую и неподходящую (ст. 4 Закона от 1991 N 1932-ФЗ).

Так вот, некоторым категориям граждан может быть предложена в качестве подходящей любая (!) оплачиваемая работа (как постоянная, так и временного характера, включая общественные работы), учитывающая Ваш возраст и иные особенности, которая может требовать либо не требовать от Вас наличия предварительной подготовки.

Это возможно есои:

• Вы впервые ищете работу (раньше не работали) и не имеете специальности (профессии);

• Вы были уволены за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, которые предусмотрены трудовым законодательством РФ, более 1 раза в течение года, который предшествовал периоду вашей безработицы;

• Вы прекратили индивидуальную предпринимательскую деятельность (деятельность в качестве индивидуального предпринимателя) или вышли из членов крестьянского (фермерского) хозяйства;

• Вы хотите возобновить свою трудовую деятельность после долгого (более 1 года) перерыва;

• Вы были направлены органом службы занятости на обучение и были отчислены за виновные действия;

• Вы отказались от повышения либо восстановления имеющейся у Вас квалификации по Вашей профессии, отказались получить смежную профессию либо пройти переподготовку после окончания установленного периода времени, в котором Вам выплачивали пособие по безработице;

• Вы состоите на учете в органе службы занятости более 12 месяцев либо более 3 лет не работаете;

• Вы обратились в орган службы занятости после окончания сезонных работ.

«Любая работа» не означает, что работодатель может предлагать работу без обеда, что не соответствует требованиям трудового законодательства. Закон обязан соблюдаться. Поэтому предлагать работу без обеда вам не вправе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! По вашей ситуации:

----------------------------------

1. В статье 4 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1, определено, какая работа считается подходящей для безработного, а какая-неподходящей.

2. В части 1 указанной статьи Закона, определено, что-

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

3. Подходящей может считаться любая работа, если безработный состоит на учете в органах службы занятости более 12 месяцев;, у вас же-менее 3 месяцев, к вам это не относится

4.Соответственно, для вас-указанная работа не является подходящей, а согласно части 3 статьи 35 указанного выше Закона, выплата пособия по безработице приостанавливается только в случае-отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

5. Соответственно, прекратить выплату пособия вам не имеют никакого права, вам обязаны предлагать работу с учетом вашей квалификации врача-оптометриста и последнего места работы, и направлять врача-оптометриста на работу продавцом промышленных товаров-это вообще за гранью понимания!

6.В случае если "специалисты" (если их можно так назвать) из центра занятости попытаются прекратить вам выплату пособия-следует незамедлительно направить жалобы в прокуратуру и в Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, которому подчиняются центы занятости населения в СПб.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Центр занятости должен соблюдать следующий нормативный акт.

Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1909

"О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Требования

к подбору подходящей работы

1. Настоящий документ определяет требования к подбору гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы (далее - зарегистрированные граждане), и безработным гражданам подходящей работы.

2. Подбор подходящей работы зарегистрированным гражданам и безработным гражданам осуществляется исходя из сведений о свободных рабочих местах и вакантных должностях, содержащихся на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" (далее - единая цифровая платформа).

3. Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, среднего заработка, исчисляемого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2021 г. N 1552 "Об утверждении Правил исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы)", заключения о рекомендуемом характере и об условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.

4. Зарегистрированным гражданам, в отношении которых отсутствуют сведения (документы), подтверждающие уровень образования и квалификации, опыт и навыки работы, выдаются предложения оплачиваемой работы, включая работу временного характера, не требующей предварительной подготовки, отвечающей требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, с учетом транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.

5. При подборе подходящей работы транспортная доступность рабочего места определяется с учетом максимальной удаленности подходящей работы от места жительства зарегистрированных граждан и безработных граждан, за исключением граждан, направивших заявление о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы в государственное учреждение службы занятости населения (далее - центр занятости населения) не по месту жительства.

6. Для зарегистрированных граждан, вставших на регистрационный учет в течение 12 месяцев после увольнения по любым основаниям, подходящей считается работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья граждан и транспортной доступности рабочего места.

7. Для зарегистрированных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), имеющих профессию (специальность), вставших на регистрационный учет в течение 12 месяцев после окончания обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, подходящей считается работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессии (специальности) с учетом уровня квалификации, состоянию здоровья граждан и транспортной доступности рабочего места.

8. Зарегистрированным гражданам, впервые ищущим работу, ранее не работавшим и при этом не имеющим профессии (специальности), выдается не более 2 предложений о профессиональном обучении или направлений на оплачиваемую работу, включая работу временного характера, требующую или не требующую (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающую требованиям трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

9. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, считается подходящей для зарегистрированных граждан и безработных граждан:

а) уволенных более одного раза в течение года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

б) прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства;

в) стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

г) направленных центрами занятости населения на обучение и отчисленных за виновные действия;

д) отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию, или пройти профессиональное обучение, или получить дополнительное профессиональное образование после окончания установленного периода выплаты пособия по безработице;

е) состоящих на учете в центрах занятости населения более 12 месяцев;

ж) обратившихся в центры занятости населения после окончания сезонных работ.

10. При подборе зарегистрированным гражданам и безработным гражданам подходящей работы не допускается:

а) предложение одного и того же варианта работы 2 раза, а для граждан, впервые ищущих работу, ранее не работавших и при этом не имеющих профессии (специальности), предложение одного и того же варианта профессионального обучения или дополнительного профессионального образования 2 раза;

б) направление на рабочие места без учета развития сети общественного транспорта, обеспечивающей транспортную доступность рабочего места;

в) предложение работы, которая связана с переменой места жительства без согласия зарегистрированных граждан и безработных граждан;

г) предложение работы, условия труда которой не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

д) предложение работы, заработок по которой ниже среднего заработка по последнему месту работы (службы), исчисляемого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2021 г. N 1552 "Об утверждении Правил исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы)". Для зарегистрированных граждан и безработных граждан указанный средний заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке, подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

11. Зарегистрированным гражданам и безработным гражданам, имеющим несколько профессий (специальностей), подбор подходящей работы осуществляется с учетом имеющихся профессий (специальностей), уровня квалификации, опыта и навыков работы.

12. В случае согласования с работодателями кандидатур граждан на проведение переговоров о подходящей работе зарегистрированным гражданам и безработным гражданам направляется уведомление о проведении переговоров с работодателями с использованием единой цифровой платформы. В случае направления заявления гражданином о предоставления государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы через единый портал или региональный портал, уведомление о проведении переговоров с работодателями направляется гражданину также на единый портал или региональный портал с использованием единой цифровой платформы.

В случае отсутствия у работодателя регистрации на единой цифровой платформе зарегистрированным гражданам и безработным гражданам выдаются направления на работу.

Зарегистрированным гражданам и безработным гражданам выдается не более 2 уведомлений (направлений) на работу одновременно.

13. При отсутствии подходящей работы зарегистрированным гражданам и безработным гражданам при их согласии могут быть предложены:

а) работы по смежной профессии (специальности);

б) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных;

в) участие в оплачиваемых общественных работах;

г) участие в ярмарках вакансий и учебных рабочих мест;

д) профессиональная ориентация в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства и профессионального обучения;

е) направление на временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации.

14. Несовершеннолетним зарегистрированным гражданам в возрасте от 14 до 18 лет может быть предложено временное трудоустройство в свободное от учебы время.

15. Кандидатуры зарегистрированных граждан и безработных граждан в случае их согласия на работу по смежной профессии (специальности) или участие в оплачиваемых общественных работах и временном трудоустройстве согласовываются с работодателями.

Спросить
Пожаловаться

Работа была закончена постоянная 31 декабря 21 года, работала врачом оптометриста по совместительству продавал оптическую коррекцию сейчас меня хотят устроить просто продавцом промышленных товаров что не соответствует моему диплому я техник мастер-оптик и врач оптометрист.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

Данный момент негатива, закрыть вакансию любым образом присутствует при работе ЦЗН, предлагать вакансии и содействовать в поиске работы не означает факт трудоустройства безработного гражданина, трудоустройство ни входит в компетенцию ЦЗН. Поэтому Вам выдают направление в котором три графы для отметки в том числе и работодателя, который, согласно Вашего вопроса нарушает нормы ТК РФ, может рассмотрев Вашу кандидатуру, Вам отказать сделав отметку о том, что Вы не подходите.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Такая работа для вас подходящей не является.

Выше я об этом написал. От неподходящей работы вы можете отказываться сколько угодно раз без последствий.

-------------------------------

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.[/quote]

Соответственно, для вас-указанная работа не является подходящей, а согласно части 3 статьи 35 указанного выше Закона, выплата пособия по безработице приостанавливается только в случае-отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

------------------------------

Соответственно, прекратить выплату пособия вам не имеют никакого права, вам обязаны предлагать работу с учетом вашей квалификации врача-оптометриста и последнего места работы, и направлять врача-оптометриста на работу продавцом промышленных товаров-это вообще за гранью понимания!

Спросить
Пожаловаться

Встала на учет в ЦЗ в связи с сокращением на предыдущем месте работы. В ЦЗ предлагают вакансию которая не соответствует моей предыдущей професии, квалификации. Я работала в газете в отделе распространения 7 лет менеджером по подписке и распространению, до этого в полиграфичяеском комплексе 4,5 года тоже на распространении (отгрузка, формирование документов и т.д.). Компания по вакансии занимается страховкой, я никогда не работала в страховых компаниях, понятия не имею что там и как, да и жедания менять деятельность у меня пока нет, ну точно не страховка. Так же везде у меня были оклады, в вакансии которую предлагает ЦЗ сдельно-примиальная оплата (то есть можно и совсем без денег остаться), а у меня кредит, пусть и небольшой, но все же. Я не хочу лешиться и выплат от предыдущего работодателя по сокращению и остаться без заработной платы (знаю что такое сдельно-премиальная оплата). По сдельно-премиальной системе компании (предлагаемой вакансии) старт выплат от 50 тысяч до 150 тысяч, у меня был оклад 75 тысяч начисленными (соответственно на руки 65 тысяч в месяц). Имеет ли право ЦЗ предлагать подрбные варианты и как мне отказаться от этой вакансии?

Я стою в ЦЗ на учёте, работу предлагают не по специальности: имею 2 ВО, предлагают работать горничной. Официально не работаю уже больше года. Т.е. встала на учёт в ЦЗ через когда год после увольнения. Согласно известному ФЗ инспектор заявляет, что любая работа в моем случае явл. подходящей. Если я сама официально откажусь от предлагаемых вариантов горничной с пометкой "вакансия не соответствует специальности" согл ст. 4 ФЗ 1032-1. Как вы считаете после двух таких отказов снимут пособие? Или это считается обоснованным отказом и пособие проложат платить?

Могут ли снять с учета если я 2 раза отказался от предлогаемой работы в центре занятости.

Мне в Центре Занятости предлагают работу не соответствующую моей квалификации и работе на которой я работал последний раз а именно кондуктором в троллейбусный парк и так далее хотя я имею высшее образование и еще мне непонятно что у них подразумевается под термином подходящая работа.

Меня на 1 месяц лишили пособия по безработице, обосновав тем, что я 2 раза отказалась от вакансии. Но я ни письменно, ни устно не отказывалась, нигде это не зафиксировано, что я отказалась. Вакансии 2 шт. просто в виде таблицы были мне отправлены на госуслуги через неделю после перерегистрации (результаты подбора подходящей работы так назывался документ) , а направление на работу по утверждённой форме было только 1 на одну вакансию, документ назывался приказ, на вторую вакансию направления не было. Данные документы я увидела поздно, 3 хдневный срок для отметки у работодателя прошёл, так как на госуслуги я захожу один раз в месяц для перерегистрации, а на личный кабинет на портале Работа в России и на Эл. Почту не было продублировано. Я об этих документах просто не знала. Правомерно ли прекращение пособия на 1 месяц?

Здравствуйте может ли биржа труда предложить одну и тужеработу дважды

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дали направление с биржи. Как можно получить отказ от работодателя, чтоб он сам мне отказал? Какие бывают причины для отказа, чтобы было убедительно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение