Право на страховую выплату - заразился фармацевтический работник Covid-19 на рабочем месте в лечебном учреждении

• г. Тамбов

Имеет ли право фармацевтический работник структурного подразделения лечебного учреждения, заразившийся Covid-19 на рабочем месте при выполнении своих должностных обязанностей, на страховую выплату.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да, имеет.

Спросить
Пожаловаться

Маргарита, доброго дня!

При установлении предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание (отравление) учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание, в соответствии с п.7 Порядка

установления наличия профессионального заболевания утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний".

Далее оформляется акт о случае профессионального заболевания.

Если у медработника будет установлен диагноз заболевания, включенного в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р, то выплаты положены.

Документы работодатель сам передает в ФСС РФ.

Фонд социального страхования РФ в день получения справки подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.

При временной потере трудоспособности, не повлекшей наступления инвалидности, размер выплаты составляет 68 811 руб.

Обратиться вам следует к своему работодателю.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Я медработник, акушерка в роддоме. 28.09 заболела covid 19.

30.09.20 взят мазок-подтвержденный covid-19

Лечилась дома, 10.10.20 экстренная госпитализация, стационарное лечение, 2 х сторнняя пневмония 60% поражения лёгких, тяжелое течение по КТ

Сейчас дома на долечивании.

Заражение произошло на работе, т.к.работаем с женщинами, поступающими без мазков и необследованными, и еще заразившиеся коллеги, с которыми был тесный контакт при исполнении служебных обязанностей. Имею ли я право на получение выплаты?

Работаю в детской больнице, в приёмном отделении. Соответственно проходят люди не сообщающие о контакте с заболевшими COVID-19. 29.12.20 сдал мазок на ковид, в связи с предполагаемой госпитализацией для проведения операции. Тест - положительный. Праздники, с поликлиники никто не звонил, не приходил.5 января дозвонился до регистратуры, сказали, ждите, после праздников позвонят. 8.01.21 приехали нежданно, взяли второй мазок. 12.01.21 –ответ – тест отрицательный. Опять никто не звонит. Такая вот ситуация с лечением. Вопрос: для выплаты страховки согласно п. 1, п.п. "б" п. 4 Указа Президента РФ N 313; Перечень, утв. Распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 N 1272-р, в больничном должны поставить код 01, дополнительный J02-J06. Или я не прав? Может я что-то упустил, и не знаю? Уточните, пожалуйста.

Работаю фельдшером по приему вызовов на Станции скорой помощи. Переболела Covid 19 (заражение подтверждено лабораторным анализом ПЦР и КТ с двухсторонней пневмонией вирусного генеза). Заболеванием заразилась от коллег, с которыми работаю на подстанции. Т.е. в период инкубационного периода на больничный по данному заболеванию ушли 6 или 7 фельдшеров, которые работают на линии (у нескольких из них диагноз подтвержден лабораторно). В данный период все родственники, с которыми я проживаю в квартире были здоровы (это доказывает отсутствие обращений в поликлинику в данный период). Диспетчерская не является отдельным зданием и не расположена в месте, где отсутствуют контакты фельдшеров выездных бригад и диспетчеров). В самой диспетчерской комнате и в общем коридоре, по которому проходят фельдшера выездных бригад, приезжая с вызовов и отправляясь на вызов отсутствуют лампы непрерывного кварцевания помещений. Красная зона станции условно отделена полиэтиленовой пленкой и находится почти на границе диспетчерской комнаты. Это описание сделано для того, чтобы понять, что на подстанции нарушены все регламенты профилактики коронавирусной инфекции. Поскольку я не занимаюсь непосредственным лечением больных коронавирусной инфекцией, страховая выплата за заражение мне не положена. Если начинаю настаивать на том, что сотрудники, заболевшие ковидом из ранга сотрудников переходят в разряд пациентов, вышестоящее начальство на подобные заявления не реагирует. Есть ли у меня шанс отстоять назначение страховых выплат за заражение на рабочем месте в судебном порядке именно в такой формулировке: "заражение на рабочем месте", если в качестве доказательств предъявить план подстанции (варианты и формы возможных контактов, отсутствие диспетчерской как отдельного помещения или отдельного крыла здания) и список заболевших (с подтвержденным ковидом) из реестра Роспотребнадзора за период, начавшийся на 14 дней ранее первого дня моего заболевания? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю администратором медрегистратуры в поликлинике, заразилась короновирусом от коллеги тоже администратора. Положены ли какие то страховые выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение