Право на страховую выплату - заразился фармацевтический работник Covid-19 на рабочем месте в лечебном учреждении

• г. Тамбов

Имеет ли право фармацевтический работник структурного подразделения лечебного учреждения, заразившийся Covid-19 на рабочем месте при выполнении своих должностных обязанностей, на страховую выплату.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да, имеет.

Маргарита, доброго дня!

При установлении предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание (отравление) учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание, в соответствии с п.7 Порядка

установления наличия профессионального заболевания утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний".

Далее оформляется акт о случае профессионального заболевания.

Если у медработника будет установлен диагноз заболевания, включенного в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р, то выплаты положены.

Документы работодатель сам передает в ФСС РФ.

Фонд социального страхования РФ в день получения справки подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.

При временной потере трудоспособности, не повлекшей наступления инвалидности, размер выплаты составляет 68 811 руб.

Обратиться вам следует к своему работодателю.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!