Какой выбрать путь - дарственная или завещание в ситуации с наследованием недвижимости в Крыму и родными в Украине?

• г. Ханты-Мансийск

Как быть в такой ситуации: у моего отца есть брат, он проживает в Киеве, болен раком, хочет переписать дом и гараж (находятся в Крыму) на отца, но у него есть сын. у него 2 гражданства и Российское и Украинское. Подскажите ему написать дарственную или завещание? Чтобы не судиться с его родными. Дядя сам хочет переписать на отца это имущество.

Ответы на вопрос (4):

Пусть пишет там же в Украине завещание на отца, а второй экземпляр ему вышлет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. при оформлении договора дарения, право собственности на имущество переходит сразу

2 при оформлении завещания, нужно будет открывать наследственное дело, ждать 6 месяцев, получать свидетельство о праве на наследство, затем через Росреестр переоформлять право собственности. Более того каждое последующее завещание, отменяет предыдущее.

Поэтому конечно же вариант 1

Спросить
Пожаловаться

Если дядя сам готов переписать имущество на вашего, то в данном случае и быстрее и более правильнее было бы заключение договора дарения дома и гаража.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Судебная тяжба возможна и в том случае, если имущество будет подарено наследодателем при жизни, и в том случае, если это имущество будет завещано.

2. Сделку с недвижимым имуществом, расположенным в Крыму, имеет смысл заключать на территории России, в противном случае переход права собственности в ЕГРН зарегистрирован не будет. Заключить такую сделку можно и по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я вступить в права наследства: я живу в России, мой папа умер на Украине в Николаевской области в с. Кимовка, переселился туда с зоны АТО (ДНР), где купил дом. Я часто с папой созванивалась, отправляла ему деньги. Жена его не сообщает мне адрес дома. Мне надо оформить заявление о вступлении в наследство, а в заявлении надо указать место проживания папы. Пакет документов хочу отправить курьерской почтой. Примет такое заявление нотариус без указания улицы и № дома? А также у меня нет свидетельства о смерти и документов на дом. Откроет нотариус мое наследственное дело без точного адреса? У меня нет там знакомых на кого можно было бы оформить доверенность, чтоб занимался моим наследственным делом. Могу я претендовать на наследство.

Мой отец умер 10 лет назад, я его единственный сын, вторая жена не сообщила мне вовремя о смерти отца. И сейчас я только об этом узнал. Я уже прочитал, что необходимо подавать иск через суд, для восстановления срока принятия наследства. А где я могу точно узнать какое именно имущество было у отца. Со словом его сестры, они с бывшей женой имели 2 комнаты в 3-х комнатной квартиры (нажитое в совместной жизни имущество) 2 приусадебных участка в Подмосковье. НО это просто слова. А в иске же надо указывать собственность, где можно уточнить, какое имущество было у отца и его второй жены на правах совместной собственности?

Заранее спасибо за ответ.

У нас такая ситуация: Мой гражданский муж гражданин Украины но родился он в россии и жил здесь до 20 лет все родственики и отец и мать и сестры граждане России на украине прожил 5 лет и по обстоятельствам (по глупости молодой) получил гражданство украины причем был там временно прописан и прописка там уже давно закончилась теперь проживает в России без регистрации чтобы начать оформлять гражданство ему нужен загран паспорт на украину выезжать наотрез отказываеться возможно ли загран паспорт получить как то в россии... не выезжая на украину...? Заранее благодарна за ответ...

У моего отца мои братья забрали паспорт и пенсионную карту. В квартиру к нему подселили внука, без моего согласия и ведома. Я забрал отца к себе в квартиру, т.к. он инвалид, ем у нужен постоянный присмотр и уход. Как мне быть, как забрать документы отца, т.к. он неопределенное время будет жить у меня. Как выселить подселенную семейку из квартиры моего отца (дольщики отец и нас 3 сына) моего согласия никто не спрашивал.

Добрый день.

После смерти отца выяснилось, что еще до его смерти один из сыновей по доверенности, оформленной в сбербанке, все деньги со счетов снимал для личных нужд. В чем в открытую признался. Понятно, что существует доверенность, но, отцу было 90 лет и только выписан из больницы и немного не в себе... при оформлении в сбербанке этого не "заметили". Деньги якобы предназначались для лечения отца и ухода за ним, но не снимать же 1,2 млн. руб. для своих вояжей за границу. При этом он руководитель клиринговой компании. Как доказать, что брат не прав? Получается, что по доверенности можно что угодно? Отец копил эти деньги и берег для двух сыновей. А второй брат - пенсионер был не в курсе и,естественно, помогал отцу безвозмездно. Оба брата наследники первой очереди.

С Уважением, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мы с отцом моего ребёнка живём отдельно буду ли я иметь право на ежемесячную социальную выплату 5650 руб. для неполных семей? В браке не состоим, он добровольно признал отцовство. На алименты я не подавала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение