Какой выбрать путь - дарственная или завещание в ситуации с наследованием недвижимости в Крыму и родными в Украине?

• г. Ханты-Мансийск

Как быть в такой ситуации: у моего отца есть брат, он проживает в Киеве, болен раком, хочет переписать дом и гараж (находятся в Крыму) на отца, но у него есть сын. у него 2 гражданства и Российское и Украинское. Подскажите ему написать дарственную или завещание? Чтобы не судиться с его родными. Дядя сам хочет переписать на отца это имущество.

Ответы на вопрос (4):

Пусть пишет там же в Украине завещание на отца, а второй экземпляр ему вышлет.

Здравствуйте!

1. при оформлении договора дарения, право собственности на имущество переходит сразу

2 при оформлении завещания, нужно будет открывать наследственное дело, ждать 6 месяцев, получать свидетельство о праве на наследство, затем через Росреестр переоформлять право собственности. Более того каждое последующее завещание, отменяет предыдущее.

Поэтому конечно же вариант 1

Если дядя сам готов переписать имущество на вашего, то в данном случае и быстрее и более правильнее было бы заключение договора дарения дома и гаража.

Здравствуйте.

1. Судебная тяжба возможна и в том случае, если имущество будет подарено наследодателем при жизни, и в том случае, если это имущество будет завещано.

2. Сделку с недвижимым имуществом, расположенным в Крыму, имеет смысл заключать на территории России, в противном случае переход права собственности в ЕГРН зарегистрирован не будет. Заключить такую сделку можно и по доверенности.