Как защитить детей от прессинга одноклассников и требовать качественного образования?
199₽ VIP

• г. Киров

Сын учится в 6 классе. В связи с высокой заболеваемостью детей часто выводят на дистанционное обучение. В этот период учителя ограничиваются выдачей задания в ВК. Просим у руководства школы наладить образовательный процесс. Требуем, чтобы учителя действительно учили детей. Директор навстречу не идет, защищает учителей и наши обращения обсуждает с коллегами. Угрожает войной. В классе есть три девочки - дети этих учителей-коллег. Они называют наших детей крысами, исключают их из своих бесед в ВК. Настраивают одноклассников против наших детей. Как потребовать от школы оказания качественных образовательных услуг и защитить детей от прессинга одноклассников и учителей?

Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь в управление образования, Министерство образования по вашему региону с жалобами.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Управление образования и Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Так же можно отправить жалобу:-РОНО-Департамент образования-Министерство образования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пишите заявление в ваш местный отдел образования.

В заявлении необходимо указать, куда именно происходит обращение. Если вы не знаете ФИО руководителя органа власти, то достаточно прописать наименование организации. То есть, пишем в департамент образования, а дальше название муниципалитета. Обязательно указывать свои данные и координаты. Потому что анонимные обращения, по правилам, ст. 11 ФЗ № 59 не подлежат рассмотрению. А также, потому что на указанный адрес обязательно должен прийти ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если директор бездействует, то нужно принимать другие меры.

Во многих случаях для того, чтобы остановить нарушение прав вашего ребенка в сфере образования, проще и эффективнее обратиться в государственные надзорные органы: Рособрнадзор и Роспотребнадзор соответствующего региона.

Условием для обращения в надзорный орган является наличие сведений о фактах нарушения законодательства. Орган обязан самостоятельно проводить необходимые проверки, выезжать на место, запрашивать документы у нарушителя и т.д. По результатам рассмотрения надзорный орган вправе самостоятельно вынести предписание об устранении нарушений и выплате штрафа в пользу государства. Это предписание обязательно для исполнения нарушителем.

Соответствующее обращение (жалобу) Вы можете направить по почте России или по электронной почте.

Ответ на обращение вам обязаны дать в течение 30 дней с момента его регистрации (ст. 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подайте письменное заявление на имя директора школы, в котором подробно изложите всю ситуацию и просите провести проверку по данному факту, защиту ваших детей и законных интересов обучения детей в хорошой психологической обстановке без различного рода воздействий. Также напишите заявление в Минобразование с подробным описанием ситуации. Сейчас такие заявления возможно писать в электронном виде. Кроме того подайте письменное заявление (в случае если руководство школы не решает проблему) в прокуратуру в порядке надзора за действиями и бездействием должностных лиц по нормализации обстановки, и защиты обучающихся. (Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Для получения результата от ваших жалоб, необходимо указать в чем заключается нарушение, в частности какой пункт договора по оказанию образовательных услуг нарушен и подтвердить отсутвие предоставления данной услуги документально подтвержденной.

(это могут быть и скрины, договора, переписка)

Тогда при обращении с жалобой в министерстве образования можно надеется на реагирование по жалобе так как при отсутствии реагирования на жалобу у вас возникнет право на обращение в прокуратуру за проведением проверки по факту ненадлежащего исполнения обязательств образовательным учреждением по предоставлению образовательных услуг, а это грозит привлечением к административной ответственности.

Заявление подаётся в соответствии со ст.2-12 Федерального закона 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Практически никак - бардак кругом и вседозволенность.!

Но бороться модно - жалобы во все инстанции - по линии просвещения вплоть до Министра РФ, в Рособрнадзор, прокурору.

И массово - чтобы все родители писали каждую неделю.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Можно через сайты!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Вам необходимо письменной форме направить жалобу в Управление Образования, Прокуратуру. Описать все подробные обстоятельства, у Вас есть законные основания.

А именно: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:

1) признание приоритетности образования;

2) обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;

3) гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования;

4) единство образовательного пространства на территории Российской Федерации, защита и развитие этнокультурных особенностей и традиций народов Российской Федерации в условиях многонационального государства;

5) создание благоприятных условий для интеграции системы образования Российской Федерации с системами образования других государств на равноправной и взаимовыгодной основе;

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

Так же Конституция РФ.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Директор Вашей школы ведет себя, мягко говоря, не умно.

Он обязан знать, что в соответствии со ст. 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

3. При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Т.е., в основе стоит образовательная деятельность, а не простая раздача учебных занятий.

Кроме того сайт ВКонтакте не является информационно-образовательной средой. Для этого существуют специальные программы, типа ZOOM, позволяющие проводить обучение учеников по школьной программе в реальном времени.

Вам ничего не остается как обратиться к учредителю-районному комитету образования с предложением об осуществлении действительно обучения, а не ее профанации.

Кроме того можно обратиться в Рособрнадзор, который осуществляет контроль за качеством образовательной деятельности.

Обращаться в прокуратуру, на мой взгляд, бессмысленно, так как явного нарушения российского законодательства здесь не усматривается и Вы только впустую потратите время на ожидание отказного ответа.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена здравствуйте.

Этот вопрос может помочь разрешить комплексно проданные жалобы в Рособрнадзор, министерство образования области, прокуратуру, поскольку директор образовательного учреждения не идёт на контакт.

-------

В жалобе ссылайтесь на Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022), статья 34

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

10) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

Кроме того статья 48 призывает педагогов:

Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

Удачи Вам

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Класс отправляют на удалённую из-за того, что один ученик заболел Ковидом. Могут ли родители отказаться от дистанционного обучения?

Обязана ли школа получить от родителей разрешение на введение дистанционного обучения по нескольким предметам с целью выполнения рекомендаций роспотребнадзора.

Вопрос касаемо школьного обучения. В период пандемии учитель отказался проводить занятия онлайн с учеником в режиме скайп конференции, аргументировав это тем, что могут проводить только оффлайн обучение. В связи с тем, что обучение предполагает объяснение темы урока родителем ученику, мой ребёнок с моей подачи не усвоил определённую тему занятий, т.к. я не педагог, в связи с чем, в течении 2 дней мы не отправили домашнее задание, которое не смогли сделать. На что раздался звонок учителя, с угрозами, что меня как родителя поставят на учёт в полицию по делам несовершеннолетних. ? Имеют ли они на это право? А если имеют на основании какого закона и в каких случаях? И обязаны ли они по моей просьбе объяснять темы урока онлайн моему ребёнку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение