Как защитить детей от прессинга одноклассников и требовать качественного образования?
199₽ VIP

• г. Киров

Сын учится в 6 классе. В связи с высокой заболеваемостью детей часто выводят на дистанционное обучение. В этот период учителя ограничиваются выдачей задания в ВК. Просим у руководства школы наладить образовательный процесс. Требуем, чтобы учителя действительно учили детей. Директор навстречу не идет, защищает учителей и наши обращения обсуждает с коллегами. Угрожает войной. В классе есть три девочки - дети этих учителей-коллег. Они называют наших детей крысами, исключают их из своих бесед в ВК. Настраивают одноклассников против наших детей. Как потребовать от школы оказания качественных образовательных услуг и защитить детей от прессинга одноклассников и учителей?

Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь в управление образования, Министерство образования по вашему региону с жалобами.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Управление образования и Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Так же можно отправить жалобу:-РОНО-Департамент образования-Министерство образования.

Здравствуйте. Пишите заявление в ваш местный отдел образования.

В заявлении необходимо указать, куда именно происходит обращение. Если вы не знаете ФИО руководителя органа власти, то достаточно прописать наименование организации. То есть, пишем в департамент образования, а дальше название муниципалитета. Обязательно указывать свои данные и координаты. Потому что анонимные обращения, по правилам, ст. 11 ФЗ № 59 не подлежат рассмотрению. А также, потому что на указанный адрес обязательно должен прийти ответ.

Здравствуйте.

Если директор бездействует, то нужно принимать другие меры.

Во многих случаях для того, чтобы остановить нарушение прав вашего ребенка в сфере образования, проще и эффективнее обратиться в государственные надзорные органы: Рособрнадзор и Роспотребнадзор соответствующего региона.

Условием для обращения в надзорный орган является наличие сведений о фактах нарушения законодательства. Орган обязан самостоятельно проводить необходимые проверки, выезжать на место, запрашивать документы у нарушителя и т.д. По результатам рассмотрения надзорный орган вправе самостоятельно вынести предписание об устранении нарушений и выплате штрафа в пользу государства. Это предписание обязательно для исполнения нарушителем.

Соответствующее обращение (жалобу) Вы можете направить по почте России или по электронной почте.

Ответ на обращение вам обязаны дать в течение 30 дней с момента его регистрации (ст. 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации).

Здравствуйте! Подайте письменное заявление на имя директора школы, в котором подробно изложите всю ситуацию и просите провести проверку по данному факту, защиту ваших детей и законных интересов обучения детей в хорошой психологической обстановке без различного рода воздействий. Также напишите заявление в Минобразование с подробным описанием ситуации. Сейчас такие заявления возможно писать в электронном виде. Кроме того подайте письменное заявление (в случае если руководство школы не решает проблему) в прокуратуру в порядке надзора за действиями и бездействием должностных лиц по нормализации обстановки, и защиты обучающихся. (Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Здравствуйте Елена

Для получения результата от ваших жалоб, необходимо указать в чем заключается нарушение, в частности какой пункт договора по оказанию образовательных услуг нарушен и подтвердить отсутвие предоставления данной услуги документально подтвержденной.

(это могут быть и скрины, договора, переписка)

Тогда при обращении с жалобой в министерстве образования можно надеется на реагирование по жалобе так как при отсутствии реагирования на жалобу у вас возникнет право на обращение в прокуратуру за проведением проверки по факту ненадлежащего исполнения обязательств образовательным учреждением по предоставлению образовательных услуг, а это грозит привлечением к административной ответственности.

Заявление подаётся в соответствии со ст.2-12 Федерального закона 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации).

Практически никак - бардак кругом и вседозволенность.!

Но бороться модно - жалобы во все инстанции - по линии просвещения вплоть до Министра РФ, в Рособрнадзор, прокурору.

И массово - чтобы все родители писали каждую неделю.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Можно через сайты!

Здравствуйте Елена!

Вам необходимо письменной форме направить жалобу в Управление Образования, Прокуратуру. Описать все подробные обстоятельства, у Вас есть законные основания.

А именно: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:

1) признание приоритетности образования;

2) обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;

3) гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования;

4) единство образовательного пространства на территории Российской Федерации, защита и развитие этнокультурных особенностей и традиций народов Российской Федерации в условиях многонационального государства;

5) создание благоприятных условий для интеграции системы образования Российской Федерации с системами образования других государств на равноправной и взаимовыгодной основе;

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

Так же Конституция РФ.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Елена!

Директор Вашей школы ведет себя, мягко говоря, не умно.

Он обязан знать, что в соответствии со ст. 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

3. При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Т.е., в основе стоит образовательная деятельность, а не простая раздача учебных занятий.

Кроме того сайт ВКонтакте не является информационно-образовательной средой. Для этого существуют специальные программы, типа ZOOM, позволяющие проводить обучение учеников по школьной программе в реальном времени.

Вам ничего не остается как обратиться к учредителю-районному комитету образования с предложением об осуществлении действительно обучения, а не ее профанации.

Кроме того можно обратиться в Рособрнадзор, который осуществляет контроль за качеством образовательной деятельности.

Обращаться в прокуратуру, на мой взгляд, бессмысленно, так как явного нарушения российского законодательства здесь не усматривается и Вы только впустую потратите время на ожидание отказного ответа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена здравствуйте.

Этот вопрос может помочь разрешить комплексно проданные жалобы в Рособрнадзор, министерство образования области, прокуратуру, поскольку директор образовательного учреждения не идёт на контакт.

-------

В жалобе ссылайтесь на Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022), статья 34

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

10) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

Кроме того статья 48 призывает педагогов:

Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

Удачи Вам

С уважением.