Зависит ли размер пособия по безработице от того

• г. Красноярск

Зависит ли размер пособия по безработице от того, когда встать на учет в центр занятости после увольнения по собственному желанию: сразу или через 2-3 месяца?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий!

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Пишите мне на почту, я вышлю Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891

"О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы"

(вместе с "Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы", "Правилами регистрации безработных граждан", "Требованиями к подбору подходящей работы";), которые вступают в силу 15 сентября.

Таким образом вопрос стоит о среднем заработке, а Вам нужно только вовремя зарегистрироваться.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Василий! Согласно статье 33. ЗАКОНА О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Спросить
Пожаловаться

После увольнения по собственному желанию можно ли встать на учет в центр занятости и возможна ли выплата пособия по безработице?

В какой срок после увольнения по собственному желанию нужно встать на учёт в Центр занятости, чтобы было назначено максимальное пособие по безработице?

В течение какого времени после увольнения по собственному желанию нужно встать на учет в центр занятости, чтобы получать максимально возможное пособие по безработице?

Имею ли я право встать на учет в центр занятости после того, как работодатель уволил меня по собственному желанию или по ст.33? Какие документы необходимо предоставить для получения пособия по безработице? Спасибо.

В какой срок после увольнения по собственному желанию надо встать на учет в центр занятости, чтобы получать пособие?

Я отработала в организации 3 месяца. Хочу уволиться по собственному желанию. Можно ли в таком случае встать на учет в Центр занятости населения и от чего будет зависеть размер пособия по безработице?

Каковы размеры пособия по безработице, которые центр занятости выплачивает при постановке на учет, если увольнение было по собственному желанию., и какой срок выплаты этого пособия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой период после увольнения по собственному желанию я должна встать на учет в центр занятости, чтобы пройти своевременно пройти процедуру оформления безработицы?

Я увольняюсь по соглашению сторон (вообще то по собственному желанию, но начальник почему то прислал мне образец именно по соглашению сторон). После увольнения планирую встать в центр занятости на учет и параллельно подыскивать новую работу. Вопрос заключается в следующем: если я встану на учет в центр занятости, а через неделю найду подходящую мне работу, то мне выплатят пособие по безработице за эту неделю. Или чтобы выплатили пособие надо простоять на учете месяц? Ростовская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение