Нужно ли предоставлять какую-либо справку о том, что я нигде не работаю?

• г. Москва

Я собираюсь подать иск о взыскании алиментов на себя, так как не работаю, а ухаживаю за ребёнком 2,5 года. Нужно ли предоставлять какую-либо справку о том, что я нигде не работаю? И если официальная зар. плата бывшего мужа 60000 рублей, какую сумму я могу требовать что-бы мне не отказали?

Ответы на вопрос (2):

Статьей 80 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства взыскиваются в судебном порядке. Иными словами Ваш бывший муж при любых обстоятельствах обязан участвовать в содержании ребенка и Вам нет необходимости доказывать наличие или отсутствие у Вас работы (т.е. справка не нужна). Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер заработка бывшего мужа значения не имеет и Вы вправе требовать одной четвертой всего его заработка (если у Вас один несовершеннолетний ребенок).

С уважением,

Уважаемая Елена! Согласно ст.90 СК РФ правом требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами, заключённому у нотариуса, а также брачным контрактом(если он заключался). При возникновении спора и при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В подтверждение того, что Вы не работаете Вам нужно предоставить копию трудовой книжки(если Вы уволены) или справку с места работы о нахождении в отпуске без содержания по уходу за ребёнком. Для определения размера твёрдой денежной суммы нужно знать о наличии у бывшего мужа иждивенцев(кроме Вас и Вашего ребёнка это могут быть его нетрудоспособные родители, другие дети, жена) и определить совокупный доход его семьи, затем соотнести долю дохода на каждого члена семьи у него и у Вас, с учётом алиментов на ребёнка. У всех должен быть хотя бы прожиточный минимум для города в котором Вы живёте. Кроме того после всех удержаний у ответчика должно оставаться 50% его зарплаты(если нет задолженности по алиментам). На оставшиеся полгода до 3-х летнего возраста ребёнка полностью отказать в иске Вам не могут, т.к в соответствии со ст.92 СК РФ суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.