Нужно ли предоставлять какую-либо справку о том, что я нигде не работаю?

• г. Москва

Я собираюсь подать иск о взыскании алиментов на себя, так как не работаю, а ухаживаю за ребёнком 2,5 года. Нужно ли предоставлять какую-либо справку о том, что я нигде не работаю? И если официальная зар. плата бывшего мужа 60000 рублей, какую сумму я могу требовать что-бы мне не отказали?

Ответы на вопрос (2):

Статьей 80 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства взыскиваются в судебном порядке. Иными словами Ваш бывший муж при любых обстоятельствах обязан участвовать в содержании ребенка и Вам нет необходимости доказывать наличие или отсутствие у Вас работы (т.е. справка не нужна). Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер заработка бывшего мужа значения не имеет и Вы вправе требовать одной четвертой всего его заработка (если у Вас один несовершеннолетний ребенок).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена! Согласно ст.90 СК РФ правом требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами, заключённому у нотариуса, а также брачным контрактом(если он заключался). При возникновении спора и при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В подтверждение того, что Вы не работаете Вам нужно предоставить копию трудовой книжки(если Вы уволены) или справку с места работы о нахождении в отпуске без содержания по уходу за ребёнком. Для определения размера твёрдой денежной суммы нужно знать о наличии у бывшего мужа иждивенцев(кроме Вас и Вашего ребёнка это могут быть его нетрудоспособные родители, другие дети, жена) и определить совокупный доход его семьи, затем соотнести долю дохода на каждого члена семьи у него и у Вас, с учётом алиментов на ребёнка. У всех должен быть хотя бы прожиточный минимум для города в котором Вы живёте. Кроме того после всех удержаний у ответчика должно оставаться 50% его зарплаты(если нет задолженности по алиментам). На оставшиеся полгода до 3-х летнего возраста ребёнка полностью отказать в иске Вам не могут, т.к в соответствии со ст.92 СК РФ суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Какую сумму алиментов на себя конкретно могу я взыскать с мужа, находясь в декрете, если официальная зар. плата его 6000 р? а сколько на ребенка (ребенку 2 месяца)?

У бывшего мужа официальная заработная плата составляет 5000 рублей, неофициально он имеет заработок в 10 раз больше, какую сумму алиментов мне могут начислить на одного ребёнка?

Собираюсь подать иск на бывшего мужа на содержание себя пока ребенку ни исполниться три года. Хочу в твердой денежной сумме, какую сумму я могу запросить что бы удовлетворил суд.

Я собираюсь подать в суд на бывшего гражданского мужа. Иск об установлении отцовства и взыскания алиментов, он сейчас живет в браке, и у него там еще двое детей. На какую сумму я могу расчитывать: требовать твердую сумму или какой процент? У нас общая дочь, он мне не помогал, где работает не знаю.

Собираюсь подать иск о взыскании алиментов на ребенка с бывшего мужа. Справки с места работы мужа нет и он её мне, разумеется, не даст. Собираюсь подать ходатайство мировому судье об истребовании данной справки. Вопрос:

1) что именно мне указывать в ходатайстве в графах где именно и у какого лица находится истребуемое доказательство, если я не знаю места работы бывшего мужа? Могу я в ходатайстве указать, чтобы судья требовал данную справку лично у б.мужа или надо знать место работы и юр.адрес?

2)б. муж сказал, что справка о зар. плате (если он будет вынужден её представить) будет на приличную сумму. Суд присудет 1/4 ребенку. Он заплатит один раз, а потом фиктивно переведется у себя на фирме (а такая возможность есть) на низкооплачиваемую должность и будет дальше платить алименты 100 руб. до совершеннолетия ребенка. Могу ли я, не взирая на справку, попросит алименты в твердой денежной сумме (например прожиточный минимум), даже если эта сумма будет меньше 1/4 от текущей суммы зар. платы?

3) Могу ли я подавать иск мировому судье по месту своего жительства, а не по месту прописки мужа. (я живу в Москве, а б.муж в Подмосковье, хотя работает в Москве)?

Заранее спасибо.

Я собираюсь подавать иск о взыскании алиментов с бывшего мужа за последние 2,5 года в твердой денежной сумме, так как он все это время нигде официально не работал. Доказательства об уклонении от уплаты алиментов у меня имеются. Могу ли я требовать с него 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка в месяц? Должна ли я указать общую сумму в исковом заявлении, и как правильно ее рассчитать? Повлияет ли на решение суда то, что ответчик имеет еще двоих детей от второго брака? Заранее благодарна!

Я собираюсь подать на развод и на взыскание алиментов на детей. Детям 5 и 7 лет. Муж отказывается предоставлять справку из бухгалтерии о размере его заработной платы. Как мне действовать, ведь эта справка будет нужна в суде?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятие, где я работаю, прислали исполнительный лист о взыскании суммы просроченного кредита. Официальная заработная плата, составляет 18 400.00 рублей. Процент взыскания составляет 50% от заработка. Какую сумму могут удерживать: 50% от суммы зарплаты или 50% от суммы превышающей прожиточный минимум?

Собираюсь подавать на взыскание алиментов на ребенка, муж отказывается предоставлять справку о доходах, которая должна прилагаться к исковому заявлению. Примут ли иск без данной справки? Нужно ли отразить в заявлении факт нежелания ответчика предоставить информацию о доходах? Ребенок полностью находится на моем иждивении уже 2 месяца, могу я требовать взыскания алиментов за этот срок или начисление происходит с даты подачи искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение