Вопрос №19131060

Я пенсионер. С 2016 года получаю пенсию. В январе 2022 произошла очередная индексация. С 1 февраля я устроился по договору ГПХ на работу. Будет ли у меня индексация, или индексация будет заморожена?

Могут ли у меня вычесть индексацию задним числом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
24.02.2022, 15:29

Если по договору за Вас взносов не делается в ПФР, а обычно это так, то вообще про него никто и не узнает;

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19131122

А если будут отчисления в ПФР? У меня при заключении договора запросили ИНН и снилс.

Похожие вопросы

Юрист г. Ростов-на-Дону
27.12.2020, 20:12

Индексация страховых пенсий производится с 01.01.2021 года всем пенсионерам, которые на указанную дату не работают. Дальнейшее трудоустройство на размер проиндексированной пенсии не повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.10.2020, 00:36

Нет. При индексации январскую сумму получите повышенной. Но потом, когда придет отчетность работодателя за ноябрь, где вы будете чисдиться работающим - пенсию уменьшат. Можно ноябрь, декабрь поработать. 31-го декабря уволиться и 1-го февраля опять пойти. Тогда будет увеличение (правда увеличенную сумму получите в апреле - с доплатой с января) и далее пенсию не уменьшат, т.к. устроились на работу уже после индексации - в феврале.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.12.2020, 09:24

Индексация страховых пенсий будет произведена с 01.01.2021 года. Работающим пенсионерам пенсия будет выплачиваться без учета индексации.

Это предусмотрено нормами закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

"Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности".

Поэтому правовых оснований для выплаты пенсии работающему пенсионеру с учетом индексации не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.10.2020, 10:03

Индексация пенсии производится 1 раз в год неработающим пенсионерам. Если пенсионер работал 1 месяц в период между индексациями, это никак не отразиться на его пенсии. Если же этот 1 месяц он проработал именно в период, когда была произведена индексация (например в декабре-январе), то пенсию ему проиндексируют только после увольнения, с февраля. А за январь он потеряет индексацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.01.2022, 20:36

Если за вас произведена уплата взносов в ПФР, то вы числитесь работающей пенсионеркой. Вам следует обратиться в ПФР за перерасчетом пенсии и предоставить подтверждающие документы о периоде оплачиваемой работы и о том, что вы больше нигде не работаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
19.01.2022, 21:22

Если Вы возмездно участвовали в переписи (платно), то законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение