Перепланировка или нет: вода и плита в коммунальной квартире.
В комнату в коммунальной квартире проведена вода и стоит индукционная плита. Риэлтор утверждает, что перепланировку узаканивать не нужно, т.к. вода подведена от рядом расположенного стоянка. Он прав или это все же перепланировка?

Здравствуйте, Елена. Если согласно технического плана данные изменения отсутствуют, то это чистой воды перепланировка. Которую надо узаконивать.
Это нарушения - и незаконная перепланировка, и незаконное подключение...
Елена, это перепланировка, при чем незаконная. И ее не узаконить даже, если квартира только не на первом этаже или под ней расположены другие жилые помещения.
Дело в том, что перепланировка с проведением инженерных водопроводных сетей в жилое помещение не допускается - с целью недопущения залития жилых помещений, расположенных под таким жилым помещением.
Комната - это жилое помещение. Под ней на другом этаже тоже располагаются комнаты. В случае затопления они пострадают - возмещать ущерб вам. Плюс штрафы за перепланировки.
Единственно, когда такая перепланировка может быть узаконена - квартира расположена на первом этаже или под ней не располагаются жилые помещения (если только нежилые - можно узаконить).
Всего доброго.
СпроситьТ.е.если купить такое жилье, то придется платить штраф? А если попросить чтоб узаконили?
Да, Елена, в случае выявления перепланировки в период вашего владения жильем придется платить штраф. Просить невозможно - такую перепланировку попросту не узаконят. Читайте внимательно мой ответ выше.
СпроситьА если внизу нежилые помещения, там как раз второй этаж и под ним на цокольном этаже множество учреждений. Но в техпаспорте нет перепланировки, тогда можно просить чтоб внесли?