Как разделить лицевые счета - советы для собственников.

• г. Биробиджан

А как разделить лицевые счета (чтобы у меня был свой лицевой счёт отдельно от других собственников) во всех организациях которые предоставляют нам услуги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У вас " коммунальная квартира"на несколько хозяев.

Разделить лицевой счет не так просто.

Обычно УК против этого. Когда проще взыскать солидарно.

При взаимном согласии всех собственников возможно.

Также долно быть реальное разделение по комнатам. Общее имущество должно составлять только кухня, санузел и коридор (прихожая).

Нужно составить соглашение м/у собственниками о разделении л/сч и обратиться в УК. Откажут - обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».

Во-первых, права и обязанности долевых собственников жилья регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

1 Жилищный кодекс РФ (как минимум статьи 30, 31, 153-155, 158).

2 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (как минимум статьи 209, 246, 247, 249, 250).

Во-вторых, в данной классической ситуации (таких очень много в России) долевой собственник вправе обратиться в суд с исковым заявлением на основании статей 247, 249 ГК РФ к поставщикам коммунальных и потребовать от них заключить с ним отдельные договоры на поставку коммунальных услуг и выставлять ему отдельные квитанции по оплате за коммунальные услуги, исходя из размера его доли собственности в этой квартире. Вот такая судебная практика действительно имеется и в большом количестве.

После получения по такому иску Решения суда этот долевой собственник вправе будет оплачивать в этой квартире лишь свою часть за коммунальные услуги.

В-третьих, в любой квартире (муниципальной или собственной) лишь один лицевой счет, который не делится даже в судебном порядке.

Подробней об этом с примерами из судебной практики Вы можете здесь ознакомиться Подробнее ➤

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый хочет разделить 2 комнаты в общежитии. Лицевой счёт один и договор один. Жильё муниципальное. Прописаны он и его брат. Как это сделать? Что бы у каждого были отдельные лицевые счета и разные договоры. В дальнейшем приватизировать комнаты.

У меня с моим несовершеннолетним внуков в равных долях приватизировано 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Т.е на две из трех комнат у нас один лицевой счет. Соседи, проживающие в третьей комнате на разъезд не согласны, выкупить нашу площадь они не хотят, или не могут, а нам жить с этими людьми в одной квартире не представляется возможным. Хотим разделить с внуком лицевые счета в наших двух комнатах, чтобы можно было продать их покомнатно. Т.е. чтобы на каждую комнату соответственно был лицевой счет. Продать комнату в коммунальной квартире сначала одну-внука, потом вторую-мою, нам кажется проще и быстрее, чем ждать покупателя на две комнаты с одним лицевым счетом в коммуналке.

Пожалуйста, подскажите, верно ли мы мыслим, и как это можно сделать, как нам разделить лицевые счета в нашей ситуации. И есть ли какие-то подводные камни-может ли у нас это не получиться по каким-то причинам, или может ли обернуться для нас чем-то плохим...

Заранее спасибо за ответы.

В квартире два собственника, у каждого свой лицевой счет на свою долю. А как можно разделить общий счет на отопление на отдельные счета каждого собственника, чтобы каждый оплачивал за свои метры? В управляющей компании сказали, что только через суд или договариваться между собой. А если второй собственник не проживает в квартире и поэтому отказывается оплачивать отопление?

Я проживаю с братом в двухкомнатной квартире, можно ли разделить лицевой счёт,так как он не работает и не платит за квартиру, приходится мне всё оплачивать! Квартира муниципальная.

Прошу Вас помочь мне в следующем вопросе. 3-х комнатная квартира общей площадью 65,9 приватизирована в общей долевой собственности, родители подарили свои доли сестре, в результате собственники имеют: сестра 1/2 долю; я-1/12 долю, мой муж-1/12 доли, мои сын и дочь по 1/6 доли каждый, также в квартире прописаны родители и моя несовершеннолетняя внучка. Коммунальные услуги выплачивали согласно сумме и количеству прописанных регулярно. Сестра произвела разделение лицевых счетов без ведома остальных собственников. В результате в январе наша семья из 5-ти человек получила новый отдельный лицевой счет, с пометкой без квартиросъемщика. Сестра с родителями свой лицевой счет с пометкой квартиросъемщик. Вопрос: возможно ли разделение лицевых счетов без ведома остальных собственников и без определения долей в натуре? Является ли квартира теперь коммунальной и может ли сестра продать свою долю другому лицу? Два года назад наша семья тоже обращалась в ЖКХ с просьбой разделить лицевые счета (квартира тогда уже была приватизирована), но нашей семье отказали, мотивируя тем, что один собственник (сестра) против.

По суду квартира была поделена на равные доли между бывшими супругами, каким образом можно разделить лицевые счета? По фиксированным коммунальным платежам понятно, вопрос по счетчикам, то есть свет и вода? И второй вопрос, могу ли я в данной ситуации, после разделения счетов, сдать в аренду (в наем) , свою долю без согласия второго проживающего? Ведь право собственности (часть квартиры) выделено персонально на меня?

Имею ли я право потребовать от управляющей организации о разделении платежного коммунального платежа без раздела лицевого счета согласно своей доли, если другие собственники не платят. Т.Е. чтобы квитанцию на оплату коммунальных платежей мне приходила отдельно согласно моей доли от ежемесячного платежа.

Или, обращаться в суд, так как с другими собственниками не общаюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение