Как разделить лицевые счета - советы для собственников.

• г. Биробиджан

А как разделить лицевые счета (чтобы у меня был свой лицевой счёт отдельно от других собственников) во всех организациях которые предоставляют нам услуги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У вас " коммунальная квартира"на несколько хозяев.

Разделить лицевой счет не так просто.

Обычно УК против этого. Когда проще взыскать солидарно.

При взаимном согласии всех собственников возможно.

Также долно быть реальное разделение по комнатам. Общее имущество должно составлять только кухня, санузел и коридор (прихожая).

Нужно составить соглашение м/у собственниками о разделении л/сч и обратиться в УК. Откажут - обратиться в суд.

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».

Во-первых, права и обязанности долевых собственников жилья регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами в любое время ознакомиться.

1 Жилищный кодекс РФ (как минимум статьи 30, 31, 153-155, 158).

2 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (как минимум статьи 209, 246, 247, 249, 250).

Во-вторых, в данной классической ситуации (таких очень много в России) долевой собственник вправе обратиться в суд с исковым заявлением на основании статей 247, 249 ГК РФ к поставщикам коммунальных и потребовать от них заключить с ним отдельные договоры на поставку коммунальных услуг и выставлять ему отдельные квитанции по оплате за коммунальные услуги, исходя из размера его доли собственности в этой квартире. Вот такая судебная практика действительно имеется и в большом количестве.

После получения по такому иску Решения суда этот долевой собственник вправе будет оплачивать в этой квартире лишь свою часть за коммунальные услуги.

В-третьих, в любой квартире (муниципальной или собственной) лишь один лицевой счет, который не делится даже в судебном порядке.

Подробней об этом с примерами из судебной практики Вы можете здесь ознакомиться Подробнее ➤

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.