Вопрос - Можно ли приобрести комнату в коммунальной квартире из 23 комнат путем ипотеки?

• г. Ташкент

Хочу приобрести комнату в коммунальной квартире из 23 комнат в бывшем общежитии. Комната собственником была приобретена следующим образом: 1 доля была получена через дарение, остальные доли, путем купли продажи. Скажите, пожалуйста, возможно ли оформить такую долевую собственность через ипотеку? Одобрит ли банк такую недвижимость?

Ответы на вопрос (1):

Долевой собственности на комнату нет, если она целиком принадлежит продавцу, возможно он не объединил все доли в одну запись о собственности, банку на одобрение будете предоставлять все документы-основания возникновения права на каждую долю и свидетельства о государственной регистрации права или выписки из ЕГРН, чтобы при сложении получилось 100%.