Может ли молодой человек избежать воинской службы при выезде за границу? Ответственность по закону

• г. Иркутск

Молодой человек призывного возраста уехал за границу. Обязан ли он вернуться для прохождения военной службы? И какая ответственность предусмотренна законодательством?

Ответы на вопрос (3):

Смотря с какой целью выезд за границу, состоит он как призывник на воинском учете, собирается ли он возвращаться, возраст, болезни и тд и тп., а то не исключено что гражданство получит новое или подданство и там пройдет воинскую повинность вообщем вопросов масса...

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ от АДМИНИСТРАТИВНОЙ вплоть и до УГОЛОВНОЙ МОЖЕТ быть, но возможно и вообще ничего не будет... ЖИЗНЬ ПОКАЖЕТ.

Здравствуйте.

В случае, если гражданин РФ избрал местом своего постоянного проживания другое государство, то никто не вправе требовать от него возращения в РФ, гражданином которой он является, в том числе для прохождения военной службе.

Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" определено, что на военную службу по призыву призываются граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учете в военкомате. Однако, граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, перед убытием снимаются с воинского учета, следовательно исключаются из числа тех, кто подлежит призыву.

Прибытие таких граждан в РФ для прохождения военной службы законодательством не предусмотрено.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте.

В случае, если гражданин РФ избрал местом своего постоянного проживания другое государство, то никто не вправе требовать от него возращения в РФ, гражданином которой он является, в том числе для прохождения военной службе.

Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" определено, что на военную службу по призыву призываются граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учете в военкомате. Однако, граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, перед убытием снимаются с воинского учета, следовательно исключаются из числа тех, кто подлежит призыву.

Прибытие таких граждан в РФ для прохождения военной службы законодательством не предусмотрено.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.