Как вернуть 100% предоплаты за отмененную путевку в Сочи в связи с напряженной обстановкой?

• г. Санкт-Петербург

У нас забронирована и оплачена (50% ) путевка в Сочи на 1 августа 2022 г. , но в связи с напряженной обстановкой опасаемся лететь на отдых, и решили отказаться от путевки пока почти полгода до поездки. Возможно в данном случае вернуть 100% предоплаты?

Ответы на вопрос (1):

Турист вправе отказаться от тура по личным обстоятельствам при условии оплаты понесенных агентством расходов. Обычно это медстраховка, визовый сбор, авиабилеты с невозвратным тарифом и бронирование отеля с невозвратным залогом.

Тем не менее, к личным обстоятельствам (а не форс-мажору) относятся болезнь туриста или его близкого родственника — оператор в этом случае полную стоимость выплачивать не обязан.