Как нострифицировать диплом актера, полученный в Высшей драматической школе Сергея Мелконяна в России, но зарегистрированный в американском ВУЗе, который больше не существует?
199₽ VIP

• г. Рязань

Ситуация следующая, был получен диплом в Высшей драматической школе Сергея Мелконяна (SMDA - SERGUEI MELKONIАN DRAMA ACADEMY, Hollywood), которая de uro является американским ВУЗом. Сейчас данное учебное заведение не существует. Обучение проходило в России, в результате получен диплом актера на английском языке, где прописан Лос-Анджелес, российский департамент. Подскажите, пожалуйста, есть ли в данном случае вероятность нострификации в России?

Ответы на вопрос (5):

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется на основании статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон).

В соответствии с частью 1 статьи 107 Закона признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее – международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 107 Закона в Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

В случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не подпадает под действие международного договора о взаимном признании и не получено в иностранных образовательных организациях, перечень которых установлен Правительством Российской Федерации, то оно не признается на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания на основании частей 4 – 11 статьи 107 Закона в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденным приказом Рособрнадзора от 18.06.2019 № 837 (зарегистрирован в Минюсте России 12.09.2019, регистрационный № 55891).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей

Нострификация полученного образования нужна вам. Обоснование

Перечень иностранных образовательных учреждений и получения образования в них признаваемые в РФ утверждены

Распоряжением Правительства РФ от 19.01.2022 N 28-р "Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, полученные образование и (или) квалификации, ученые степени и ученые звания в которых признаются в Российской Федерации"

Данного наименования иностранного образовательного учреждения, чье образование признается в Российской Федерации в этом перечне нет, следовательно нужно проходить признание образования (диплома) на основании ст.107

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вероятность нострификации в России, вашего образования, у вас имеется.

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации,, и законодательством Российской Федерации.

В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от 05.03.2021 N 326 "О порядке включения иностранных образовательных и научных организаций в перечень иностранных образовательных и научных организаций, полученные образование и (или) квалификации, ученые степени и ученые звания в которых признаются в Российской Федерации" (вместе с "Правилами включения иностранных образовательных и научных организаций в перечень иностранных образовательных и научных организаций, полученные образование и (или) квалификации, ученые степени и ученые звания в которых признаются в Российской Федерации").

Правовое основание - Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022), статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.

Спросить
Пожаловаться

Это я сам прочитал в документах на сайте. Интересует тот факт, как проходит процедура признания, если учебного заведения больше не существует, диплом при этом получен в российском департаменте, а само заведение в России считалось драматической школой (но в Америке вроде как ВУЗом).

Спросить
Пожаловаться

Процедура происходит через портал Госуслуг. Услугу оказывает Федеральная служба по надзору в сфере образования. Стоимость услуги: 4550 рублей.

Выберите тип получения услуги

Электронная услуга

Личное посещение

Авторизуйтесь на портале

Услуга доступна только для подтвержденной учетной записи.

Для получения услуги вам необходимо: Войти или Зарегистрироваться

Заполните заявление в электронном виде, внеся в него данные следующих документов:

документа, удостоверяющего личность заявителя;

документа об образовании, который требуется признать.

Прикрепите к заявлению сканированные или фотокопии указанных документов.

1

Отправьте заявление и дождитесь результатов его проверки

В случае приёма заявления к рассмотрению на указанный вами адрес электронной почты придёт квитанция на оплату госпошлины со всеми реквизитами.

2

Оплатите госпошлину

Госпошлину вы можете оплатить в любом банке.

3

В назначенное время посетите Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки

Принесите оригиналы документов, которые вы указали в заявлении.

4

Получите свидетельство о признании иностранного образования или иностранной квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Дипломы, выданные до 2011 года, считаются каким уровнем высшего профессионального образования: просто высшим профессиональным образованием или уже как-то нужно распределять высшее-бакалавриат, высшее-специалитет? Спасибо!

В мае 2014 г. гражданин Сережкин, имеющий среднее специальное медицинское образование, представил в отдел кадров поддельный диплом о высшем образовании и был принят на работу врачом-терапевтом в поликлинику. В этой должности он проработал до августа 2017 г., когда было установлено, что диплом поддельный.

Можно ли освободить Сережкина от уголовной ответственности? С какого момента следует исчислять сроки давности в данном случае?

У меня два высших образования. Первое диплом поддельный. На основании первого диплома я получил второе высшее образование. И работая на предприятии много лет. нареканий и взысканий у меня по моей работе нет. сейчас меня начинает запугивать служба безопасности нашего предпрпиятия. Два года назад на основании анонимки было возбуждено уголовное депо по фальшивому диплому. Дело было закрыто ввиду отсутствия состава преступления. Прошу помочь.

Мне нужно легализировать для Норвегии диплом Кубанского филиала Московского Экстерного Гуманитарного Университета, что мне надо для этого сделать? Я получила диплом в 1996 году по специальность бух. учет и аудит. Он не государственного образца. Как оформить подтверждение что диплом соответствует диплому о высшем образовании?

У меня неоконченное высшее, есть диплом о НВО.

Всего часов 7898 (закончено 5 курсов с производственной практикой), пройдены и сданы все предметы\курсовые\ практика. (в дипломе это все прописано и отражено).

На самом дипломе прописано дает право проф. Деятельности.

Диплом НВО был выдан в 2012 году.

Сейчас я хотела пройти переквалификацию на другую специальность (так как понимаю, что раз диплом у меня дает право работать по специальности и в принципе все сдано, то я имею право пройти переквалификацию... ).

Но к сожалению в учебных центрах отказывают, основываясь, что сейчас либо есть ВО, либо нет.

Как это понять, такие дипломы выдавались, по сути сейчас они не действительны? (это же не академ справка с 2-3 курсами института, а диплом, хоть и об НВО)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение