Составлен договор подряда и подписан сторонами, но заказчик решил отказаться от выполнения работ, предусмотренных по договору.

• г. Красноярск

Составлен договор подряда и подписан сторонами, но заказчик решил отказаться от выполнения работ, предусмотренных по договору. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (2):

Заказчик вправе в любое время отказаться от договора при условии полной компенсации расходов исполнителя, связанных с исполнением договора.

ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.