Невероятные платежки за электроэнергию - Как разобраться с неадекватными показаниями счетчика?

• г. Биробиджан

Пришли большие платежки за электроэнергию. Я взяла выписку с июня по октябрь у меня был расход 200-300 кВтч. В декабре 1869 кВТч, в январе 1447 кВтч. В квартире ещё старая проводка, при всем желании мы не могли нажечь столько электроэнергии. В квартире из эл.приборов: холодильник, телевизор, чайник и 1-комфорочная плитка. Счётчик установлен в подъезде, установили его отвратительно, все провода так сказать на «соплях», показания невозможно зафиксировать, все цифры прыгают. Что делать? Куда идти и кому жаловаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро.

Первое, пишите в управляющую компанию о проверке счётчиков и проведении перерасчётов.

Второе, тот же экземпляр в энергетическую компанию.

Если не помогает, то в Прокуратуру.

С уважением,

Здравствуйте, Елизавета. В случае некорректной работы прибора учета ("счетчика") Вам необходимо в письменном виде уведомить энергоснабжающую компанию и УК, потребовать замены либо устранения неисправности, проведении перерасчета. С жалобой на некачественную установку и нарушения при вводе в эксплуатацию прибора Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора, прокуратуру.

Я так понимаю, показания не передаёт? Скорее всего, начислили по нормативу. Жаловаться тут некому, все законно. Попробуйте передать показания, сделают перерасчет.