Может ли пристав принять исполнительный лист от 2017 года, в производство 22 февраля 2022 года?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если ранее этот исполнительный лист не предъявлялся к исполнению то нет, обжалуйте действия пристава старшему приставу или в суд.

Здравствуйте, Джамил Байрамович. Как предусмотрено ст. ст. 21, 46 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Однако, в случае возвращения взыскателю исполнительного документа, взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. Если ранее не предъявлялся, срок предъявления не восстанавливался - можно обжаловать действия пристава в порядке подчиненности, а также в суд (ст. 360 КАС РФ).

Обжаловать решение суда нужно.