Спор о необходимости вступления в СРО для выполнения работ по черновой отделке здания на 14 миллионов рублей

• г. Хабаровск

Я ИП заключают договор на строительно монтажные работы по черновой отделке двух этажного здания которые включают устройство стяжки и штукатурку стен сумма работ с материалом 14 миллионов, заказчик требует от меня вступить в СРО, могу ли я доказать, что для выполнения данной работы мне не нужно быть членом СРО.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ членство в СРО необходимо для тех подрядчиков, которые заключили договоры на выполнение работ, связанных с инженерными изысканиями, проектированием, строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитального строительства, непосредственно с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором.

Исключения установлены в ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ. В соответствии с ними индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

То есть Вы не попадаете в исключение, а значит должны состоять в СРО, если напрямую заключаете договор с непосредственно с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором. Однако если Вы субподрядчик, то под эти правила не подпадаете.

Согласно ст 52 градостроительного кодекса.