Возможность отозвать заявление об увольнении по собственному желанию и влияние больничного на сроки.
199₽ VIP

• г. Москва

Слышала, что можно отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию. Меня интересует, в какой срок это можно сделать? Удлиняет ли его больничный, приходящийся на положенный законом срок?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Больничный срок увольнения не удлиняет. Отозвать заявление на увольнение возможно в течение двух недель. По общему правилу работник имеет право отозвать свое увольнительное заявление в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Сделать это можно до 24 часов того дня, когда должно было быть оформлено увольнение работника (Определение ВС от 10.08.2012).

Здравствуйте, Надежда!

Больничный этот срок не удлиняет.

Напротив, период больничного входит в дни отработки.

Можно отозвать в любое время до истечения срока уведомления (ч.4 ст. 80 ТК РФ).

И это при том, что на это место не должны пригласить нового работника.

Ст. 80 ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Здравствуйте, Надежда!

1. Отозвать заявление об увольнении по собственному желанию можно даже в самый последний рабочий день (14-ый), при условии, что приказ вами об увольнении не подписан.

2. В соответствии со ст.80 ТКРФ,

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

3. Но, только в том случае, если на вашу должность не приняли нового сотрудника.

4. Дни больничного не продлевают срок отзыва заявления, эти дни входят в дни отработки (14-ти) дней.

5. Таким образом, если 14 дней с даты написания заявления Вами не истекли, приказ на увольнение не издан и не подписан, новый сотрудник не принят - вы вправе отозвать своё заявление.

Это ваше право.

Всех благ вам!

Здравствуйте

Надежда

Отозвать свое заявление вы можете до момента издания приказа об увольнении. Больничный при увольнении по собственному желанию не удлиняет процесс

Уволиться по собственному желанию во время больничного можно. Закон запрещает такое увольнение только по инициативе работодателя.

Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности.

В этом случае работодатель оформит увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник это заявление не отзывал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

Документы по теме "Увольнение по собственному желанию"

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Это лучший ответ

Срок отзыва заявления на увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) трудовым законодательством России ни как не определен. На этот счет существует общее правило: до издания приказа ст 8 ТК РФ об увольнении вы имеете право отозвать свое заявление. Вам нужно на этот момент ориентироваться.

Больничный же ни как не влияет на срок отзыва заявления на увольнение.

Так как речь идет об увольнении по инициативе работника, трудовое законодательство РФ допускает подачу заявления на увольнение по собственному желанию при нахождении на больничном. Увольнение по собственному желанию так же возможно и в период нахождения на больничном.

Одним словом, нахождение на больничном не приостанавливает течение 14 дневного срока.

Добрый день.

Надежда, в силу части второй ст. 127 ТК РФ работник вправе уйти в отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. При этом днем увольнения считается последний день отпуска. В такой ситуации работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении только до дня начала отпуска (часть четвертая ст. 127 ТК РФ). Иными словами, работник, подавший заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию, лишен возможности изменить свое решение об увольнении начиная с первого дня отпуска (см. определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).

Попробуйте договориться с работодателем.

Здравствуйте, Надежна! По вашему вопросу:

1. Вопрос вы задали правильно, все достаточно чётко прописано в Трудовом кодексе России.

2. Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ,заявление об увольнении по собственному желанию, отозвать можно в любой момент, но только в том случае, если на ваше место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

3. Если никто на ваше место ещё не приглашен,то пишите заявление об отзыве заявления об увольнении.

4. По больничному в отпуске-это вопрос отдельный. В силу статьи 124 Трудового кодекса РФ-работодатель должен либо продлить отпуск на количество дней больничного, либо-перенести этот часть отпуска на другой срок с учетом пожеланий работника.

5. Поэтому, если на ваше место никто не приглашён,и вы свое заявление отзовёте,то и будете решать вопрос о переносе дней отпуска на другой срок или же-о продлении отпуска.

6. А если уже кто-то на ваше место приглашён,тогда отпуск ваш будет продлён на количество дней больничного, и вы будете уволены, последний день отпуска и будет вашим днём увольнения.

7. Поэтому, если хотите отозвать ваше заявление об увольнении, то тянуть с этими не следует, пока работодатель не пригласил на ваше место другого работника!

Простите, я чувствую, что задала неграмотный вопрос. Я должна уточнить ситуацию. Речь идет о заявлении об отпуске с последующим увольнении по собственному желанию.

Надежда, в этом случае ситуация складывается немного иначе:

1. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника он имеет право отозвать свое заявление об увольнении.

2. Но сделать это он может только до дня начала отпуска и если на его место не приглашен в порядке перевода другой сотрудник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

3. Таким образом, если вы уже в отпуске, и заявление написано, то такое заявление вы к сожалению отозвать не можете.

4. Если в отпуск уйти не успели, то заявление отозвать вы ещё успеете.

С Уважением!

В добавление к вышесказанному

Вы можете также находясь на больничном направить заявление об увольнении, срок также будет идти с момента получения заявления. Как только получат, отсчитываете две недели. Трудовой кодекс не устанавливает, как именно сотрудник должен передать работодателю заявление об увольнении (ч. первая ст. 80 ТК РФ). Роструд указал, что закон не запрещает сотруднику подать письменное заявление об увольнении по собственному желанию любым способом, в том числе направить по почте (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551–6). С этим согласны и суды (апелляционное определение Московского городского суда от 18 октября 2016 г. по делу № 33–41424/2016). Поэтому заявление, направленное почтой, имеет такую же силу, как и то, которое работник отнес в отдел кадров лично.

Это лучший ответ

Надежда, в соответствии с ч. 4 ст. 127 ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска. Отзыв заявления производится путем представления в отдел кадров нового заявления о признании предыдущего недействительным.

Согласно Письму Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 работник, которому неиспользованный отпуск предоставлен с последующим увольнением по его собственной инициативе, не вправе отозвать свое заявление об увольнении после начала отпуска, пусть даже это только первый день отпуска.

Вместе с тем, если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора продолжается (ч. 6 ст. 80 ТК РФ).

Следует помнить, что в соответствии с ч. 4 ст. 127 ТК РФ работник, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением, может реализовать свое право на отзыв заявления об увольнении только в том случае, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Часть 4 ст. 64 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя заключить трудовой договор с работником, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. На эту норму обращено особое внимание в Определении ВС РФ от 11.07.2008 N 48-В 08-6. В частности, указано, что положение данной статьи начинает действовать лишь со дня увольнения с прежнего места работы приглашенного в порядке перевода работника. Добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не является основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления.