Не требуется регистрация договора аренды, если он уже зарегистрирован вместе с объектом?

• г. Казань

Хотим снять в аренду нежилое помещение. До нас были арендаторы. Арендодатель сказал, что с ними уже была сделана регистрация договора аренды вместе с государственной регистрацией объекта. В связи с этим нам уже не нужно регистрировать договор аренды. Это правда?

Ответы на вопрос (5):

1. Если срок действия договора аренды нежилого объекта превышает 1 год, его нужно регистрировать в Росреестре. 2. Мое мнение, что Вам необходима регистрация, т.к. предыдущие арендаторы--это совершенно другое юр.лицо.

Спросить
Пожаловаться

Аскар, при смене арендатора нежилого помещения, регистрация договора аренды с этим новым арендатором обязательна в силу ст. 651 ГК РФ. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022). Статья 51. Особенности осуществления государственной регистрации аренды недвижимого имущества, найма жилого помещения, безвозмездного пользования (ссуды) недвижимым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Аскар!

Если договор аренды заключается на один год и более, то он подлежит государственной регистрации в Росреестре (ст. 651 Гражданского кодекса РФ).

Если предыдущий договор был зарегистрирован, то выясните, расторгнут ли он на сегодняшний день. Должно быть соглашение о расторжении договора аренды, и он тоже должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Заявление о государственной регистрации может подать одна из сторон (Арендодатель или Арендатор), госпошлина 2000 руб. уплачивается заявителем.

Спросить
Пожаловаться

А кто должен заниматься регистрацией? И кто должен уплачивать гос. пошлину?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

На регистрацию идете вместе - обе стороны договора. Оплату госпошлины производит сторона, которая подаёт заявление на регистрацию.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: Наша фирма арендует офисное помещение. Договор аренды заключен сроком до 31.01.2012 г. Арендодатели приносят новый договор. Его дата 01.12.11 г. И написано, что он действует с момента подписания и до 31.12.12 г. Сумма договора верна на 11 месяцев. Но верно ли то, что два месяца (декабрь 2011 и январь 2012) будут действовать два договора? В декабре нам выставляют счет на январь по старому договору. Боюсь, что когда я в банк принесу новый договор, меня спросят про оплату по старому. Или нет?

Будут ли проблемы с налоговой (и если да то как их избежать), если арендодатель который предоставил гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса, передумал заключать договор аренды? Сейчас наша организация занята срочным поиском нового помещения, но вот этот период пока мы ищем мы фактически остаёмся без юр. адреса.

Мы хотим снять помещение в аренду.

Арендодатель не хочет регистрировать договор.

Можно ли заключить 3 договора по 11 месяцев.

Спасибо.

Здравствуйте. Я приобрела нежилое помещение. Но арендатор не хочет выезжать. Что надо сделать для того, чтобы они съехали.

В мае 2019 заключен договор субаренды нежилого помещения в ТЦ (арендодатель, получил в пользование данный ТЦ на основании аукциона (здание принадлежит госпредприятию). В здании идет капитальный ремонт и после него туда заезжают все арендаторы. Сразу после подписания был внесен обеспечительный платеж, а акт приемки-передачи должен быть подписан 15 июля (идет ремонт, плюс есть договоренность, что раньше мы въехать не можем). 26 июня, арендодатель сообщает, что один из крупных арендаторов, слился и на его место нашли другого (моего прямого конкурента). Новый (потенциальный арендатор), поставил условия, что нас не должно там быть. Арендодателю, конечно выгоднее сдать 500 м 2 крупной компании, а на мои 70 м 2 всегда найдет другого. Отступление, у нас недалеко есть магазин и мы собирались вместо закрытия перевезти в ТЦ т.е. 1.5 месяца содержим магазин только ради переезда, плюс докупили оборудование и взяли в рассрочку товар, за который в конце июля надо начинать рассчитываться. В договоре есть пункт, о том что арендодатель может расторгнуть договор аренды без объяснения причины, предупредив за 30 дней. Как быть нам в этом случае, т.к. мы уже несем убытки ожидая въезда (тут наши осознанные действия, т.к. мы рассчитывали на открытие магазина в середине июля), купили часть оборудования, запаслись товаром (т.к. у нас сезон начинается в августе, канцтовары), уведомили текущего арендодателя о расторжении и в случае расторжения нового договора аренды остаемся с многомллионным товаром на улице. Более того, получается мы лишаемся потенциально неполученных доходов, а также у нас остается 3 работника, которых мы получается должны сократить? Есть ли в таких случаях управа на арендодателей? Возможно ли через суд добиться компенсации? Арендодатель без вопросов готов вернуть обеспечительный платеж. Наша цель, по возможности остаться, но в случае расторжения, хотелось бы компенсировать свои убытки и часть потенциальной прибыли. То что у арендодателя форс мажор с одним из арендаторов это не наша проблема, а действия арендодателя несут серьезные убытки нашей компании.

Заключили договор аренды недвижимого имущества на неопределенный срок.

В договоре указан адрес г.Москва ул.Ленина 1 этаж №1, именно этот адрес был указан для ИФНС. Но по своей воле арендодатель поменял нумерацию офисов и как следствие у нас офис №2. Можно расторгнуть договор аренды в данном случае? Арендодатель сказал, что не будет менять нумерацию, а если нас не устраивает, то можем расторгнуть договор, уведомить его за 3 месяца. Т.е просто так покинуть арендуемое помещение не получится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь арендовать помещение, но там нет ремонта, его надо делать. Арендодатель готов его сделать, но за наш счёт. Сумма ремонта внушительная, что должно быть прописано в договоре? Арендные каникулы на сумму равную ремонту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение