Как оформить выплаты от государства на воспитание внучки, если родители не участвуют в ее содержании?

• г. Ростов-на-Дону

Уменя живет внучка 5 лет, родители не принимают участие в ее воспитании и содержании. У них другие семьи. Могу я по доверенности оформить на себя выплаты от государства?

Ответы на вопрос (2):

Не можете. Вам нужно оформлять опеку над ребенком. Родители при этом будут лишены родительских прав.

Можете. Но вам нужно оформлять опекунство на ребенка. Иначе могут быть неприятности с органами опеки. Ребенок должен проживать с родителями, которые являются его законными представителями. А бабушка им не является, она всего лишь по СК РФ - близкий родственник. Чтобы ребенка не отобрали, вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО оформлять опекунство.