Является ли газовая плита с электророзжигом, электровертелом и подсветкой технически сложным товаром?

• г. Казань

Объясните пожалуйста, относится-ли газовая плита с электророзжигом, с электровертелом и эл. подсветкой к технически сложным товарам?

Ответы на вопрос (3):

Газовая плита относится к технически сложным товарам.

Спросить
Пожаловаться

ДА, относится, т.к. Газовая плита относятся к технически сложным товарам бытового назначения и имеют общее наименование «бытовое газовое оборудование». Продажа его регламентируется разделом IV Правил продажи отдельных видов товаров (пост. Правительства РФ от 19.1.1998 №55 в ред. от 6.2.02 №81).

Спросить
Пожаловаться

Да, плита относится к технически сложному товару.

- см. Постановление Правительства РФ от 19.1.1998 № 55

Спросить
Пожаловаться

Является ли газовое оборудование технически сложным товаром. В перечне технически сложных товаров его нет, а в Постановлении Правительства.

Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 есть:

IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения

47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото-и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

Купили газовую плиту, при доставке замечаний к внешнему виду не было. После решили проверить исправность электророзжига. Обнаружили, что одна из ручек конфорки варочного стола при нажатии на нее проворачивается на 360 градусов по и против часовой стрелки. На следующий день обратились в магазин. Они сказали, что скорее всего это пластиковая насадка на ручке проворачивается и предложили ее самостоятельно снять и проверить. В просьбе вызвать мастера для проверки, было отказано. Сняли пластиковую насадку, проворачивается сам металлический стержень.

В просьбе заменить плиту новой, было отказано со словами, что газовое оборудование не подлежит замене или возврату, и было предложено провести бесплатный ремонт. Так же рекомендовалось вызвать газовиков и подключить газовую плиту, со словами, гарантия распространяется на подключенную газовую плиту специализированной газовой службой. Мы сказали, что боимся подключать неисправную газовую плиту и ремонт предложили сделать так.

Вопрос: покупка была совершена 13.09.14, могу ли я вернуть деньги или заменить плиту новой? Что делать если магазин отказывается? Является ли газовая плита технически сложным товаром? Если нужно писать претензию (заявление) то в какой форме?

Купил газ. плиту, в после подключения не работает одной конфорке поджиг - могу я требовать возарат денег? Магазин отвечает, что это сложная техника и нету существенного недостатка - праы ли они?

В перечне таких товаров вроде его нет, а в магазине отказывают в замене, ссылаясь на то, что это технически сложный товар. Духовка вышла из строя (сломалась плата) в течение 2 месяцев после установки (после покупки прошло 10 месяцев). Духовка на гарантии. Отдавать в ремонт не хочется. Имею ли я право на замену некачественного товара или магазин прав, отказывая мне в замене товара ненадлежащего качества.

Спасибо.

Простой пример - телевизор, я понимаю, - сложный, а вот самый примитивный фен? Его ведь в отличие от любого телевизора, при желании, можно сделать самому из подручных средств. Разве его можно назвать технически сложным?

И еще - если фен всетаки технически сложный (как "электробытовой прибор"), то если он электрический, но небытовой (а профессиональный, расчитанный для использования в парикмахерских) - уже не будет являться технически сложным?

Спасибо.

Является ли электрочайник технически сложным товаром? Могу ли я, по истечении 14 дней, при наличии чека, вернуть его в пункт покупки? Либо, мои дальнейшие действия? Коробки не осталось, в гарантийном талоне указан только гарантийный срок эксплуатации изделия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли газовая варочная ПАНЕЛь технически сложным товаром? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение