Отказ опеки от согласия на покупку дома из-за отсутствия земельного участка - юридическая сторона вопроса.

• г. Оренбург

Опека не дает согласие на покупку нового дома (часть доли в старом принадлежит недееспоспобному ребенку) на том основании, что в приобретаемом доме не оформлен в собственность земельный участок только дом. законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

ДА, отказ совершенно законен. Дом на чужой земле, это чужой дом. Пусть собственники оформляют участок под домом в собственность, и тогда вы его покупайте.

Спросить
Пожаловаться

На ребенка 14 лет оформлен земельный участок и дачный дом.

Хотим продать эту дачу и купить участок больше и близкие месту жительства.

Каким образом можно продать его, с учётом регистрации на ребенка?

Через опеку? Даст ли они разрешение?

Дают ли разрешение органы опеки и попечительства приобретать жилую недвижимость в снт? Если такое возможно, то какие условия предусматриваются на покупаемый дом и участок к нему? Планируем приобретать недвижимость в снт в предчистовой отделке, с проведённым электричеством, центральным водоснабжением, канализацией, в настоящий момент без природного газа, но с возможностью заведения.

Срочно покупаем большую квартиру, с выделением доли на несовершеннолетних детей. Свою квартиру, в которой проживает, и у детей есть доли, продавать будем в течении года возможно. Вроде проблем быть не должно, так как у детей уже есть доли в новой квартире. Возможно ли при продаже имеющейся квартиры предоставить лишь заявление, что полученные деньги за продажу идут на погашение ипотеки за новую квартиру.

Могут ли органы опеки отказать в продаже квартиры где ребенок имеет долю? Квартира в которой он в последующем будет иметь долю уже куплена и находится в обременении (ипотека). Продать квартиру хотим в связи с переездом в другой город. Средства от продажи используем на погашение ипотеки с последующим выделением доли ребенку.

Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей проблеме. В собственности квартира общей площадью 64 кв.м, в ней собственниками являются двое несовершеннолетних детей и родители. В этом году заканчиваем строительство жилого дома общей площадью 105 кв. м, собственником которого является только муж. Данный объект был приобретен в браке и приобретался как незавершенный строительством жилой дом. Можем ли мы продать квартиру и перехать жить в дом. Как на все это отреагируют органы опеки? Планируем, что муж нам всем подарит доли в новом доме и получится, что дети будут собственниками 2-х объектов-квартиры и дома, но хотели продать квартиру, потому что фактически там жить никто не будет. Или может быть использовать другую схему - муж продает квартиру бабушке (у неё другая фамилия) и потом мы приобретаем этот новый дом как бы на улучшение жилищных условий детей. Подскажите как лучше сделать, чтобы не было проблем с опекой и более менее быстро продать квартиру.

Опека дала разрешение на продажу доли в квартире несовершеннолетнего с условием одновременного выделения доли в другой квартире поторопились и после постановления выделили ему соответствующую долю, а продажа только через 2 недели, сможем продать?

Что делать если бывший муж не дает согласие для органов опеки на продажу квартиры в которой есть маленькая доля ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2015 г. я оформила дарственную на жилой дом, земельный участок, нежилое помещение и сооружение на 14-летнего ребенка с паспортом, так как планировала перейти работать на государственную гражданскую службу. На работу устроится не получилось. Сейчас возникла необходимость продать нежилое помещение и сооружение, так как срочно нужны деньги. Летом мы планируем переезд в другой город для продолжения учебы одаренного ребенка. Жилой дом и земельный участок, который сейчас оформлен на ребенка продавать не планируем до его 18-летия. Я мать одиночка. Бывший муж мне алименты не платит. На работу устроится на неполный рабочий день нет возможности, а на полную занятость не могу, так как ребенка нужно постоянно возить на занятия в разные части города и на это уходит почти целый день. Нам нужны деньги на жизнь, питание, обучение, развитие, участие в конкурсах и концертной деятельности, различные поездки на мастер-классы и международные конкурсы в другие города и страны. Подскажите, что нужно сделать чтобы органы Опеки дали свое разрешение на продажу нежилого помещения и сооружения, учитывая нашу жизненную ситуацию, и могут ли органы опеки не дать разрешение на продажу нежилого помещения и сооружения, если мы не планируем ничего покупать в настоящий момент? Жильем ребенок полностью обеспечен. Часть денег мы хотим потратить на покупку летом квартиры в Москве, а остальные деньги оставить на жизнь, возможно что-то положить на депозит в Банк на имя ребенка, но не всю сумму. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение