Право УК на включение монтажа ограждения в общую платежку - возможность рассрочки, начисление пеней и отказ в предоставлении протокола общего собрания.

• г. Симферополь

Имеет ли право УК включать в общую платежку по коммунальным услугам монтаж ограждения? Если имеет, то как можно получить рассрочку, а не за 3 месяца выплатить по бешеным суммам? У меня пенсия мизер. Имеют ли право начислять на это пени? Если идет начисление в общую платежку, то УК должна это делать? Или она может нанять другую компанию? Я запросила протокол общего собрания, но они мне отказали.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обращайтесь в службу государственного жилищного надзора с заявлением о нарушении Ваших прав управляющей организацией, так как УК обязаны была представить Вам протокол, а также с заявлением об ознакомлении с протоколом общего собрания собственников (так как все протоколы должны направляться к ним).

Начисление за установку ограждения они могли включить только на основании общего собрания собственников и без него подобные начисления незаконны.

Здравствуйте. Да имеет право. Чтобы получить рассрочку вам нужно обратиться письменно в УК. Пенни не имеют права начислять, так как это не ком услуги. УК может нанять другую компанию. Если собрание собственников дома проголосовало более 50 % то УК должна сделать монтаж ограждений.

В общую квитанцию данную услугу включить никак не могли, это не коммунальная услуга. Подайте претензию в УК и жалобу в ГЖИ.