Имеет право на поступление в кадетское училище ребенок, если отец ветеран боевых действий.

Читайте также:
• г. Петрозаводск
Вопрос №19133419

Имеет право на поступление в кадетское училище ребенок, если отец ветеран боевых действий.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Орёл
25.02.2022, 10:24

В соответствии с действующим законодательством у детей участников боевых действий отсутствует право на поступление вне конкурса и преимущественное право на поступление. Дети ветеранов боевых действий поступают на общих основаниях и какими-либо льготами не пользуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
25.02.2022, 10:26

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Любой ребёнок вправе поступать на учёбу, если пройдёт комиссию, экзамены сдаст.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Юрист г. Москва
13.12.2017, 22:19

Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» определяет категории лиц, которым предоставлено право поступления вне конкурса (ст. 16). Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации принимаются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;

граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

граждане, которые уволены с военной службы и поступают в образовательные учреждения, реализующие военные профессиональные образовательные программы, на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий.

Помимо перечня лиц, обладающих правом на поступление вне конкурса, Закон РФ «Об образовании» предусматривает для некоторых категорий лиц преимущественное право на поступление. Преимущественным правом на поступление в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации пользуются граждане, уволенные с военной службы, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом.

Данные перечни являются исчерпывающими и расширительному толкованию не подлежат. Поэтому в соответствии с действующим законодательством у детей участников боевых действий отсутствует право на поступление вне конкурса и преимущественное право на поступление. Дети ветеранов боевых действий поступают на общих основаниях и какими-либо льготами не пользуются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.04.2014, 23:59

Если только это предусмотрено уставом училища, таких федеральных льгот не существует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Адвокат г. Унеча
26.10.2015, 19:30

ДА, конечно имеет право.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
26.10.2015, 20:15

Добрый вечер!

Да, ребенка примут в кадетское училище на льготных условиях!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.04.2019, 11:52

Льготы предоставляются только для детей погибших ветеранов боевых действий (статья 21 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах". К сожалению, данный вопрос не регулируется федеральным законодательством, но, возможно, могут быть предоставлены какие-либо льготы, введенные законодательством на региональном уровне.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.09.2021, 16:11

НЕТ ОДНОЗНАЧНО, у ребёнка нет такой льготы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
08.01.2016, 20:05

Надо узнавать в самом корпусе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
26.02.2021, 07:55

Для "устройства" в школу очередей не существует, подавайте документы по прописке ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.03.2022, 09:25

Подавайте документы, в школе нет очереди, они принимают в любое время.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Санкт-Петербург
19.01.2023, 07:47

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день. На федеральном уровне льгот нет, а на региональном уровне вам могут и предоставить подобную квоту.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение