Вызывают на суд по просроченному микрозайму - нарушена исковая давность?
398₽ VIP

• г. Краснодар

В 2016 году взяли микрозайм и не вносили ни одного платежа. В суд никто не подавал. В 2022 году звонит следовать, вызывает повесткой к себе. Обвиняют в мошенничестве. Сказали могут задержать на 24 часа. А разве срок исковой давности не вышел? И имеют ли право задерживать, если я не скрываюсь ни от кого.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Нет, задерживать Вас не имеют права. Срок исковой давности истек. Пусть кредитор в суд обращается.

Юлия, это скорее всего звонили из МФО. Не будут привлекать к уголовной ответственности за действия 2016 г. Уже шестой год пошел! Если снова будут звонить, уточните фамилию и должность звонящего. Потом проверьте в полиции эти данные. И направляйте сотрудников МФО в суд, если будут звонить. Напишете отзыв, что согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности истцом пропущен.

Здравствуйте. Никто вас за мошенничество задерживать не будет (ст.159 УК РФ), скорее всего это коллекторы оказывают моральное давление. Посылайте их в суд. В суде будете писать ходатайство о применении срока исковой давности (ст.196 УК РФ) и не вдумайте платить не копейки, срок возобновляется после платежей. Поэтому будут давить на вас.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия Владиславовна!

Следователи не звонят, вас ввели в заблуждение.

Звонили вам вероятнее всего коллекторы, которые выкупили ваш долг за копейки и оказывают таким способом психологическое давление.

1. Никуда не ходите.

2. Повестку вам не направляли.

3. В ваших действиях нет состава преступления по ст. 159.1 УК РФ;

4. Исковая давность автоматически не применяется.

5. Подадут в суд на вынесение судебного приказа - отмените его (ст. 129 ГПК РФ).

6. Подадут иск в суд о взыскании долга - заявите ходатайство о применении сроков исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Именно в суде заявляется исковая давность, это заявительный характер.

Не заявите о применении сроков исковой давности - могут присудить всю сумму за 3,5,10 лет, такая практика.

7. НО, я сомневаюсь, что кто-то уже пойдет в суд, при долге 6-ти летней давности.

ОДНАКО, будьте внимательны, получайте всю почтовую корреспонденцию, чтобы не пропустить сроки на отмену приказа.

Всех благ Вам!

Добрый день! Срок исковой давности 3 года для взыскания задолженности по кредиту. Если у кредитора есть уважительная причина, то суд может восстановить этот срок. Но в любом случае эти вопросы решаются в суде, а не в следственном комитете. Вы уверены, что Вам следователь звонил? Может это хитрый ход кредитной организации или коллекторской службы?

Здравствуйте Юлия Владиславовна

Срок исковой давности применяется при предъявлении требований в судебном порядке и составляет 3 года по ст.196-199 ГК РФ.

Вас же вызывает следователь для дачи пояснения по данному вопросу.

Задержать вас не имеют право так как нет оснований для этого согласно ст.91 УПК РФ.

При этом вам обязаны направить повестку по ст.188 УПК РФ, в которой должно быть указано в качестве кого вы вызываетесь

Так же желательно предупредить о не возможности похода на приём по обстоятельствам вами указанным.

Вообще действия органа дознания можно расценить как злоупотребление так как привлечь за мошенничество можно, если долг составил более 2.5 млн рублей, что в вашем случае не актуально.

Рекомендую нанять адвоката, не ходить самим

Здравствуйте, Юлия! Это звонит не следователь, а коллектор, с целью Вас испугать и оказать психологическое давление. С колекторами до начала судебной процедуры вообще можете не общаться. Коллекторы со своей стороны имеют право обратиться в суд, но Вы в этом случае подадите заявление о применении срока исковой давности на основании ст. 196 ГК РФ - в иске коллекторам будет отказано, так как с 2016 года срок исковой давности истек.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия Владиславовна! По вашей ситуации:

1. Поскольку от МФО поступило заявление в полицию, то полиция обязана провести проверку в порядке статьи 144 УПК РФ. Здесь нет речи об исковой давности, исковая давность-это в гражданских правоотношениях.

2. А в уголовных правоотношениях речь о сроке давности привлечения к уголовной ответственности.

3. Так, за мошенничество на сумму не превышающую 250 тысяч рублей,это часть 1 статьи 159 УК РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности-два года, если вы подпадаете под указанную сумму, то в возбуждении уголовного дела будет в любом случае отказано.

3. Если сумма превышает 250 тысяч рублей, не не превышает 1 миллион рублей, это уже часть 3 статьи 159 УК РФ, и срок давности привлечения к уголовной ответственности- 6 лет с даты совершения.

4.Но вместе с тем, как разъяснил Верховный суд РФ, состав мошенничества может быть только в том случае, если у гражданина был изначальный умысел не возвращать займ, т.е. гражданин взял деньги с целью их невозврата и обращения в свою собственность.

5. Если же платежи не вносились по причине материального положения,то состава мошенничества нет. МФО часть в таких случаях обращаются в полицию с целью давления на должников.

Срок исковой давности для взыскания долга в судебном порядке (3 года) истек, если МФО обратится в суд, то должник там всегда может заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, и суд в иске откажет.

6.Поэтому МФО и пытается воздействовать путем подачи заявлений в полицию. Ну а о "перспективах" такого обращения в полицию, я вам выше уже подробно написал. Если есть дополнительные вопросы-пишите.

Срок давности не вышел, поскольку по уголовным делам сроки давности несколько иные (ст.159 УК РФ).