1. Право пожизненного пользования квартирой для члена семьи, отказавшегося от приватизации и не зарегистрированного в квартире - возможности и условия.\n2. Влияет ли регистрация на право пожизненного пользования к

• г. Санкт-Петербург

1. Имеет ли право пожизненного пользования квартирой член семьи, вписанный в договор социального найма, отказавшийся участвовать в приватизации, но при этом никогда в этой квартире не зарегистрированный? Другого жилья не имеет ни в собственности, ни по договору найма. Или он приобретёт это право, только когда зарегистрируется?

2. Будет ли действовать это право, если зарегистрируется в квартире после приватизации, когда собственниками станут остальные члены семьи, вписанные в ДСН?

3. Что является определяющим для права на квартиру регистрация или то, что ты вписан в ДСН?

Ответы на вопрос (2):

нет, если гражданин отказался от приватизации и проживате в квартире, то право сохраняется, в иных случаях он утрачивает или не приобретает право пользования .

Спросить
Пожаловаться

еСЛИ ОН НЕ БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В КВАРТИРЕ, ТО ЕГО СОГЛАСИЕ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ НЕ ТРЕБОВАЛОСЬ.Следовательно, он не имеет права пожизненного пользования. еСЛИ ОН ЗАРЕГИСТРИРУЕТСЯ ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦИИ, ТО ТАКЖЕ НЕ БУДЕТ ИМЕТЬ НИКАКОГО ПРАВА.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании администрация города может пересмотреть площадь квартиры, которая предоставлена по договору соцнайма в 2020 г.?

Будет ли основанием для пересмотра площади, если наниматель и один из членов семь (вписанные в договор социального найма) купили в собственность другую квартиру, после заключения договора социального найма?

Будет ли основанием для пересмотра площади, если один из членов семьи (вписанный в договор) не прописался в этой квартире, но своей собственности не имеет?

Может ли человек, прописанный квартире, НО не вписанный в договор социального найма, участвовать в приватизации? Нужно ли его согласие, если я хочу приватизировать квартиру на себя одну?

И обратная ситуация: если человек вписан в договоре социального найма, но не прописан в квартире, имеет право участвовать в приватизации?

Человек проживает в квартире по договору социального найма; дом в котором эта квартира находится, подлежит сносу. Кроме того, человек имеет вторую квартиру на праве собственности.

Вопросы:

1.Будет ли ему предоставлена квартира при сносе первой (по договору социального найма)?

2.Если да, то возможна ли последующая приватизация этой квартиры (таким образом, что у него станет две квартиры на праве собственности)?

3.Не является ли наличие жилья на праве собственности у человека основанием для прекращения уже существующего договора социального найма другого жилья, т.е. препятствием для получения квартиры при сносе?

Заранее спасибо,

Владимир.

Ч. 2 ст. 82 ЖК РФ: "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя."

Скажите, пожалуйста, почему требуется согласие не остальных членов семьи нанимателя, а остальных членов дееспособного члена семьи нанимателя? Какое имеют отношение члены семьи этого лица (дееспособного члена) к договору с первоначальным нанимателем?

Например, в случае смерти нанимателя, неужели члены его семьи (скажем, дети) должны бежать наперегонки с тем, чтобы переоформить договор найма на себя? Также очень странно, что только члены семьи нового нанимателя будут иметь права нанимателя, в то время как члены семьи его братьев и сестер не будут иметь таких прав.

Как закон регулирует ситуации, когда несколько членов семьи умершего нанимателя пользуются правом требовать переоформления договора социального найма на свое имя?

23.01.2013 моя семья получила квартиру по договору социального найма (в связи со сносом старого жилья). Основной квартиросъемщик - моя мама, члены семьи - мы с мужем и двое сыновей (один - несовершеннолетний). Квартира была приватизирована на младшего сына 23.08.2013. Все остальные подписали отказ от приватизации. В квартире зарегистрированы моя мама и младший сын (уже совершеннолетний). В апреле сего года мама подала исковое заявление о признании недействительным своего согласия об отказе от приватизации и признании недействительным права собственности сына на квартиру. ВОПРОС: Могут ли остальные члены семьи, отказавшиеся от приватизации, восстановить свое право на первичную приватизацию квартиры? Спасибо.

Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться, планирую купить квартиру, собственник один, квартира перешла с собственность по договору приватизации, но есть также члены семьи отказавшиеся от приватизации.

Если эти люди выпишутся перед сделкой будет ли это являться отказом от бессрочного права пользования квартирой? И могут ли "отказники" даже после выписки в будущем восстановить право пользования квартирой?

Ситуация такая: Есть квартира, у которой есть один собственник. У собственника есть семья, соответственно, члены семьи собственника имеют право пользования этим жилым помещением.

Я заключаю договор найма с собственником и получаю право пользования этой квартирой. Теряют ли при этом члены семьи это самое право пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем приватизировать квартиру. Один из зарегистрированных членов семьи хочет оказаться от приватизации. Будет ли это означать, что после приватизации квартира получит внегласный статус с обременением, а отказавшийся от приватизации член семьи будет иметь право пожизненного проживания в этой квартире?

Будет ли это означать, что при продаже такой квартиры, её стоимость будет ниже аналогичных квартир, не имеющих обременения? И будет ли это означать, что продать такую квартиру в целом будет сложней, т.к. желающих купить квартиру с обременением меньше, чем без обременения?

Спасибо.

Приватизирую квартиру полученную по договору соцнайма от Министерства обороны РФ.. В приватизацию включаю всех вписанных в договор ДСН членов семьи. Но один член семьи в квартире не прописан. Нужна ли обязательная регистрация в этой квартирепри приватизации. И сколько истцов должно быть в исковом заявлении, все или достаточно истцом вписать меня или к примеру жену? Спасибо, жду ответ.

Получила квартиру по договору соц найма. Я считаюсь квартирасьёмщиком в догаваре вписаны 4 члена семьи в том числе не совершено летний ребёнок В настоящее время все выписались из квартиры Осталась праписана я имой 34 сын хотела приватизировать с сынам квартиру получила отказ Мне сказали что все члены семьи вписаные в ордер должны учавствовать в приватизации Но так как они выписаны документы на приватизацию не принимают Как мне быть что можно сделать,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение