1. Право пожизненного пользования квартирой для члена семьи, отказавшегося от приватизации и не зарегистрированного в квартире - возможности и условия.\n2. Влияет ли регистрация на право пожизненного пользования к

• г. Санкт-Петербург

1. Имеет ли право пожизненного пользования квартирой член семьи, вписанный в договор социального найма, отказавшийся участвовать в приватизации, но при этом никогда в этой квартире не зарегистрированный? Другого жилья не имеет ни в собственности, ни по договору найма. Или он приобретёт это право, только когда зарегистрируется?

2. Будет ли действовать это право, если зарегистрируется в квартире после приватизации, когда собственниками станут остальные члены семьи, вписанные в ДСН?

3. Что является определяющим для права на квартиру регистрация или то, что ты вписан в ДСН?

Ответы на вопрос (2):

нет, если гражданин отказался от приватизации и проживате в квартире, то право сохраняется, в иных случаях он утрачивает или не приобретает право пользования .

еСЛИ ОН НЕ БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В КВАРТИРЕ, ТО ЕГО СОГЛАСИЕ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ НЕ ТРЕБОВАЛОСЬ.Следовательно, он не имеет права пожизненного пользования. еСЛИ ОН ЗАРЕГИСТРИРУЕТСЯ ПОСЛЕ ПРИВАТИЗАЦИИ, ТО ТАКЖЕ НЕ БУДЕТ ИМЕТЬ НИКАКОГО ПРАВА.