Как оформить квартиру после смерти отца, если собственность была на троих?

• г. Самара

Собственность квартиры была оформлена на троих человек: папа, мама, я. После смерти отца (более 10 лет) документы не переоформлялись, в наследство не вступали. Хочу полностью квартиру оформить на себя. Возможно оформление у нотариуса (без суда) без присутствия мамы (тяжело ходить), если она не меняла место проживания и прописки? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Можете без суда если фактически вы приняли наследство.

Вы обе считаетесь фактически принявшими наследство. Для оформления квартиры полностью на Вас в любом случае Вам с мамой потребуется получить свидетельства о праве на наследство. Для этого придется обратиться к нотариусу. Далее с договором дарения к нотариусу. Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости").

Добрый день.

1/3 долю матери можете оформить договором дарения на себя, нотариус не обязателен. Всё оформляется в МФЦ.

Наследство со стороны отца не было принято, следовательно придётся обращаться в суд о фактическом принятии наследства.

Этому понятию посвящен пункт 2 ст. 1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В частности там указано следующее.

"Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Все вышеуказанные доказательства следует представить в суд: квитанции об оплате коммунальных услуг, другие расходы на содержания жилья. Если данные расходы несёт ваша мама, а вы проживаете в другом месте и не оплачиваете коммунальные услуги, то пусть ваша мама обращается в суд, опять же можете оформить от её имени нотариальную доверенность на представление интересов в суде, также нотариус может выехать на дом для составлении доверенности, следует только договориться.

Ваша мама примет 1/3 долю отца через суд, а далее может подарить вам договором дарения свою долю и принятую долю отца.

Возможно, нужно подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство и доказательства фактического проживания - принятия наследства.

Здравствуйте!

Если проживали в это квартире всё это время, тогда фактически приняли наследство, нужно оформить свидетельство о праве на наследство и оформить квартиру на себя.

Обратитесь к нотариусу с заявление о фактическком принятии наследства, после этого с мамой заключите договор дарения на ее долю и так оформите квартиру на себя.

Здравствуйте,

Ну, так, а мамину-то долю Вы на себя не оформите, только отцову можете.

Да и то нотариус будет настаивать, что мама тоже наследство фактически приняла и нужно на нее тоже оформлять.

Вы можете пригласить нотариуса на дом, оформить доверенность от мамы и заняться оформлением.