Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как данная реорганизация нашего основного акционера должна отразиться на нашем Уставе?

• г. Москва

1. Наше предприятие является ЗАО, основным акционером нашим является другое ЗАО, которое реорганизовалось в ООО. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как данная реорганизация нашего основного акционера должна отразиться на нашем Уставе? 2. У на шего ЗАО достаточно много договоров с ООО, заключенных до реорганизации. Нужно ли перезаключать договора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Реорганизация акционера никак не влияет на Ваше предприятие. Просто, если оно указано в Уставе в качестве учредителя, нужно будет внести соответствующие изменения в Устав. Также помните о правиле, указанном в ч. 2 ст. 88 ГК РФ, которое гласит: ООО не может имеь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.