Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как данная реорганизация нашего основного акционера должна отразиться на нашем Уставе?

• г. Москва

1. Наше предприятие является ЗАО, основным акционером нашим является другое ЗАО, которое реорганизовалось в ООО. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как данная реорганизация нашего основного акционера должна отразиться на нашем Уставе? 2. У на шего ЗАО достаточно много договоров с ООО, заключенных до реорганизации. Нужно ли перезаключать договора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Реорганизация акционера никак не влияет на Ваше предприятие. Просто, если оно указано в Уставе в качестве учредителя, нужно будет внести соответствующие изменения в Устав. Также помните о правиле, указанном в ч. 2 ст. 88 ГК РФ, которое гласит: ООО не может имеь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Спросить
Пожаловаться

На Нашем предприятии (аптека) должна проводиться плановая проверка Трудовой инспекцией совместно с Территориальным отделом Росздравнадзора. Проверка запланирована с 15 октября. 30 сентября наше предприятие реорганизовалось из ЗАО в ООО. Реорганизация в форме преобразования. Будет ли проводиться проверка?

Предприятие ООО реорганизовалось в форме присоединения. Повторное сообщение о реорганизации ООО опубликовано 30.10.2013 году. Нашу организацию о данном факте в качестве кредитора не уведомляли. О реорганизации предприятия ООО узнали случайно. Полностью реорганизация предприятия ООО произошла в феврале 2014 года. Таким образом, наше предприятие пропустило срок предъявления требований к правоприемнику. Скажите, можем ли мы подать в суд заявление о восстановлении срока исковой давности? Есть ли вероятность взыскания суммы долга с правоприемника?

Заранее спасибо!

Принято решение на годовом собрании акционеров ЗАО провести реорганизацию в форме преобразования в ООО. Согласно информационному письму Центробанка РФ о представлении долей (паев) акционерам при реорганизации акционерных обществ в форме преобразования от 01.02.2019 г., всем акционерам необходимо обменять акции ЗАО на доли в ООО, даже тем, с кем связь давно утеряна и они не явились на собрание или тем. кто голосовал против. Получается, что можно акционерам не приходить на собрания, доли они получат. Вопрос: если ООО планирует рассмотрение вопросов, в которых необходимо единогласное решение всех акционеров? Если ООО захочет закрыться и продать имущество, как акционеры, которые 20 лет не помнят о существовании ЗАО получат долю от продажи имущества? Как законным способом в этом случае исключить этих акционеров?

Уважаемые юристы прошу проконсультировать,

Наша организация, ЗАО, являестя дочерним обществом основного общества. Основное общество является единственным акционером и в Уставе нашего ЗАО записано "В период, пока все акции Общества находятся в собственности основного ОАО"...", высшим органом Общества является Совет директоров Основного Общества".

Прошу Вас разъяснить, вправе ли Совет директоров Основного Общества (единственного учредителя) утвердить новый устав нашего ЗАО или его (новый Устав) должено утвердить Общее собранее акционеров Основного Общества.

Спасибо.

Один из участников нашего ООО владеющий 1% Уставного капитала, прекратил свою деятельность вследствие реорганизации путем слияния. Наше Общество он не уведомил. Реорганизация отражена в ЕГРЮЛ. Его предполагаемый нами правопреемник ни о чем не уведомлял нас, а вскоре также прекратил свою деятельность вследствие реорганизации путем слияния. Реорганизация отражена в ЕГРЮЛ. Этот второй правопреемник также ни о чем не уведомил нас. Внесение изменений в ЕГРЮЛ по нашему Обществу ИФНС №46 блокирует, мотивируя тем, что в нашем составе есть прекратившее свою деятельность общество. Предполагается реорганизация нашего Общества из ООО в ОАО, требующее единогласного решения. КАК НАМ РАЗРЕШИТЬ ЭТУ СИТУАЦИЮ?

Наше предприятие созданное в форме ОАО планирует провести реорганизацию - перейти в ООО, необходимое количество голосов для принятия такого решения (3/4 от общего числа присутствующих на собрании) у нас имеется.

ВОПРОС: есть ли при этом необходимость вместе с Утверждением нового Устава, утверждать Учредительский договор, либо достатчно принять только Устав. Ведь мы не учреждаем новое предприятие, а проводим его реорганизацию.

Проблемма с Учредительским договором состоит в том что из 5 акционеров нашего ОАО один акционер отсутствует и у нас нет возможности каким либо образом известить его об этом и получить его подпись под Учредительским договором. Если принять Учредительский договор без его подписи будет ли он принят соответствующими службами гос. регистрации.

Находимся в стадии реорганизации в форме преобразования ЗАО (1 акционер) в ООО (1 учредитель). Вопрос в следующем-Устав создаваемого ООО нужно утверждать Решением единственного акционера о реорганизации или Решением единственного учредителя о создании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше руководство решило провести реорганизацию предприятия, ликвидируя одно и тут же открывая другое (просто меняя название как нам объяснили) Как могут пострадать работники при реорганизации предприятия?

Школа находится в процессе реорганизации путем присоединения к нам другой школы. Должны ли мы уведомить наших сотрудников о предстоящей реорганизации (наших сотрудников данная реорганизация никак не коснется; только штат школы увеличится)?

В Уставе ЗАО указаны поименно акционеры и их доли (!?). Один акционер продал свои акции другим акционерам по договору купли-продажи, в реестр внесены изменения. Устав еще не изменялся. Нужно ли вносить изменения в Устав и с какого момента акционер лишился или лишается прав, предоставленных акциями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение