Возможность прописать ограничение на работу у конкурентов после увольнения в трудовом договоре

• г. Москва

Набрал и обучил сотрудников, вложил много сил, теперь некоторые хотят уйти работать на конкурентов или создать фирмы.

Можно ли прописать в трудовом договоре, что после увольнения год или два не могут заниматься подобной сферой деятельности? Либо работать на конкурентов? Или может быть какой-то еще есть вариант?

Не хотелось бы обучить человека с нуля, а потом, чтобы он на конкурентов работал.

Или все эти запреты не имеют силы?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Иван, откройте платные курсы при своем предприятии, и обучайте сотрудников платно. Чтобы обидно не было, когда они уходят.

Добрый день! К сожалению, данные запреты недействительны будут.