Возможность прописать ограничение на работу у конкурентов после увольнения в трудовом договоре

• г. Москва

Набрал и обучил сотрудников, вложил много сил, теперь некоторые хотят уйти работать на конкурентов или создать фирмы.

Можно ли прописать в трудовом договоре, что после увольнения год или два не могут заниматься подобной сферой деятельности? Либо работать на конкурентов? Или может быть какой-то еще есть вариант?

Не хотелось бы обучить человека с нуля, а потом, чтобы он на конкурентов работал.

Или все эти запреты не имеют силы?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Иван, откройте платные курсы при своем предприятии, и обучайте сотрудников платно. Чтобы обидно не было, когда они уходят.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! К сожалению, данные запреты недействительны будут.

Спросить
Пожаловаться

Есть человек который меня обучит посредничеству между клиентом то есть заказчиком и владельцем спецтехники. Он покажет мне и объяснит скрипты продаж Что говорить как рекламировать и давать рекламу в каких источниках в общем обучить всем нюансам. За это обучение я обязуюсь отдавать ему половину дохода заработанного именно с этого направления которому меня он обучил. Каким образом оформить договор чтобы прописать в нём все нюансы избежать всяких лазеек, честный договор?

Договор работодателя с работником включает пункт, запрещающий наемному работнику после увольнения работать в компаниях конкурентов, создавать собственную фирму с подобным родом деятельности. Насколько это правомочно? Какую юридическую силу имеет подписание договора с таким пунктом и чем чревато?

Как можно поступить: хочу создать ЧП, но по роду професс. Деятельности не могу заниматся коммерцией (являюсь сотрудником банка), поэтому зарегистрирую ЧП на второго человека. Чтобы не доставлять неудобства другу, хочу заниматься этим сам. Существуют ли доверенность на право заключать договора, представлять интересы этого ЧП? Есть какой-нибудь альтернативный вариант действий?

Заранее спасибо.

Есть человек который меня обучит посредничеству между клиентом то есть заказчиком и владельцем спецтехники. Он покажет мне и объяснит скрипты продаж Что говорить как рекламировать и давать рекламу в каких источниках в общем обучить всем нюансам. За это обучение я обязуюсь отдавать ему половину дохода заработанного именно с этого направления которому меня он обучил. Каким образом оформить договор чтобы прописать в нём все нюансы избежать всяких лазеек, честный договор? Как именно составить договор может есть пример? Условия такие что человек меня обучает нюнсам работы и после того как я начинаю на этом зарабатывать, половину своего дохода в течение 6 месяцев я отдаю ему за изначально оказанную помощь и обучение. Как это все прописать?

Может ли директор компании прописать в трудовом договоре пункт о том, что сотрудник после увольнения не имеет права в течении определенного времени работать у конкурентов и занимать определенную должность?

Вопрос по трудовому договору, закрывается филиал строительной фирмы и на увольнение 400 человек, в трудовом договоре есть такой пункт, что когда заканчивается стройка договор расторгается в одностороннем порядке все остальное описано согласно ТК РФ. Стройка не закончилась просто объекты передали другому предприятию. В этой фирме у меня работают два брата, один из них многодетный отец, если это конечно имеет какое то значение. Что можно ожидать в такой ситуации? Могут ли расторгнуть договор? Или будут с ними вести диалог чтобы расстаться нормально?

Я хочу организовать агентство детских праздников, но.. оно будет сезонное, т.е только на 2 месяца. Некоторые организации, просят документы, разрешающие заниматься данным видом деятельности. Скажите, пожалуйста, стоит открывать ИП или можно с ними заключить какой-либо договор? Или есть еще какой либо вариант?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое можно подписать с сотрудником соглашение о наложении на него запрета работать в течение определённого периода времени в аналогичной сфере деятельности у конкурентов после увольнения из нашей компании?

Наша сфера деятельности услуги биллинга (связи) инновационная компания.

С уважением, Ирина.

Скажите пожалуйста, какие последствия могут быть, если неизвестная для человека фирма сделает его исполнительным директором, откроет на его имя фирму, которая, например, будет заниматься покупкой компьютерной техники в больших количествах, и этот человек будет работать в этой фирме.

Заранее огромное спасибо!

У меня возник вопрос при создании филиала и заключении договора с наемным генеральным директором. Можно ли прописать в трудовом договоре с ним условие, при котором он после увольнения из нашей организации не имел бы право создавать собственную фирму, либо работать в другой фирме с таким же направлением деятельности как и у нас? Срок условия: 1 год. Хотелось бы как-то обезопасить свой бизнес, от недобросовестных руководителей, которые устраиваются на работу только для того, чтобы увести клиентскую базу и срисовать все бизнес-идеи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение