Оформление дарственной на дом ребенку в случае разлучения супругов - правильная процедура и действия при отсутствии мужа

• г. Москва

Муж с женой состоят в браке но вместе не живут. Есть еще ребенок-сын 9 лет. На мужа оформлен дом, который был куплен в браке. Жена вместе с ребенком проживают в этом доме, но прописаны в нем тольео муж и ребенок (жена прописана в другом месте). Муж уехал в другой город и живет там с другой женщиной. Как правильно оформить дарственную на дом на ребенка? Как и где это сделать, учитытвая то,что муж живет

в другом городе? Как правильно оформить дарственную? Если у нотариуса, то чье присутствие обязательно? Может ли муж оформить дарственную сам, не приезжая из другого города? Как правильно зарегистрировать дарственную?

И если сын несовершеннолетний, тогда кто будет владеть домом до его совершеннолетия? Опекун, т.е. жена? Заранее благодарю вас за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Николай, в этой ситуации муж (отец ребенка) оформляет доверенность (например на бабушку), что он доверяет от своего имени подарить такое-то имущество, своему несовершеннолетнему сыну (ФИО сына и дата рождения), и отправляет оформленную (нотариально удостоверенную!) доверенность в город, где будет совершена сделка. Далее, лицо действующее по доверенности от имени дарителя (отца), и мать, действующая за своего ребенка, подписывают договор дарения дома, и передают его на государственную регистрацию. Вместе с тем, от матери возможно, потребуется согласие на отчуждение дома, так как дом был приобретен дарителем в браке. Вместе с тем, нюансы данной сделки, надо уточнять с регистратором, так как мать ребенка, будет одновременно и давать согласие на отчуждение, и действовать за своего ребенка. Если вам необходима помощь в сопровождении сделки, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В силу ч.3 ст.35 Семейного Кодекса РФ, для распоряжения этим домом титульному собственнику (тому, кто записан в свидетельстве о праве собственности на дом) понадобится нотариально удостоверенное согласие супруга, так как дом приобретался в браке.

Для регистрации права собственности достаточно составить договор дарения в простой письменной форме (без нотариуса) и зарегистрировать его в Росреестре.

После регистрации права собственности за ребёнком, владельцем дома будет ребёнок. Его мать будет не вправе распоряжаться имуществом сына без согласия органов опеки и попечительства.

За более подробной консультацией в случае необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Может ли жена вывести ребёнка в другой город если муж против? С женой вместе живут ребёнок прописан с отцом жена прописана в другом месте.

Есть семья: муж, жена и ребёнок 16-ти лет. У мужа есть квартира в его собственности, он в ней прописан. Муж уже 5-й год проживает в другом городе (все это время он посылает жене деньги ежемесячно, квитанции имеются). Муж хочет развестись и оставить жене квартиру в счет алиментов до достижения совершеннолетия ребенком. Как это сделать? Возможно ли мужу развестись не приезжая в город, где семья и где он прописан? Может, написать исковое о разводе, заверить его у нотариуса и послать заказным письмом с уведомлением жене и в суд того города, где проживает жена с ребенком?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Я, мать - собственница квартиры, но в квартире не прописана и не живу. В квартире прописаны мой сын, бывшая жена сына и их ребенок. (они только прописаны).

Сын с женой в разводе с 2006 г. Бывшая сноха с ребенком проживают в другом месте, причем сноха проживает в одном месте (снимает жил. площадь) и живет с новым ухожером, а ребенок (около 2 лет) отправлен в другой город к бабушке (ее матери). У сына есть подруга, может быть скоро будет жена.

Можно ли выселить бывшую сноху (приезжая из другого города) и ребенка? Что нужно и можно сделать?

Могу ли я продать эту квартиру другому человеку, если в ней прописаны члены семьи.

Спасибо.

Недвижимость, в которой проживают муж и жена была приобретена женой в браке. На покупку дома жене дала деньги её мать переводом. Дом оформлен на жену. Муж уехал в другой город к другой женщине. Может ли жена сделать дарственную на свою мать без согласия своего мужа до развода?

Что делать, если муж с женой не живут уже более 3-х лет вместе, еще состоят в браке, жена живет в другом городе с другим мужчиной, родила от него ребенка. Ребенок, как она утверждает, пока ни на кого не оформлен и, чтобы его оформить, нужно заявление об отказе от отцовства законного мужа. Какой образец заявления нужно написать? Заранее спасибо.

Супруги официально в браке, случилась размолвка и живут раздельно. Жена уехала в другой город с маленькими детьми. Муж живет и работает в другом городе. Прописаны так же отдельно. Жена за это время приобрела комнату за мат. капитал в том городе куда уехала.

Вопрос: Могла ли она приобрести за мат. капитал без участия мужа? Муж вообще незнал об этом.

Муж, жена и несовершеннолетний ребенок (13 лет) прописаны в неприватизированной квартире родителей мужа вместе с отцом мужа, но там не живут. Мама мужа прописана в другой квартире. Фактически муж с ребенком проживают отдельно от жены, т.е. отец воспитывает ребенка сам около 5 лет. Мама живет отдельно, видится с ребенком. Развод не оформлен.

Может ли претендовать жена в случае развода на часть этой квартиры? Может ли суд оставить ребенка с отцом и что получит жена в этом случае? Что требуется, чтобы ребенок остался с отцом? Можно ли выписать жену из этой квартиры без ее согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж, жена и несовершеннолетний ребенок (13 лет) прописаны в неприватизированной квартире родителей мужа вместе с отцом мужа, но там не живут. Мама мужа прописана в другой квартире. Фактически муж с ребенком проживают отдельно от жены, т.е. отец воспитывает ребенка сам около 5 лет. Мама живет отдельно, видится с ребенком. Развод не оформлен.

Может ли претендовать жена в случае развода на часть этой квартиры? Может ли суд оставить ребенка с отцом и что получит жена в этом случае? Что требуется, чтобы ребенок остался с отцом?

Муж оформил на меня дарственную на дом, ранее был прописан в муниципальной квартире на территории с ребенком от перового брака (ребенок живет в другом городе), теперь муж прописан в доме, который мне подарил. Может ли бывшая жена, прописать ребенка от перового брака в наш дом, если дарственная оформлена на меня?

Скажите пожалуйста, если муж, я и ребенок прописаны в одном городе, муж военный. Но живем на данное время в другом городе все вместе, и если я с ребенком вернусь в город где прописаны без мужа, возьмут ли там ребенка в детский сад впервые? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение