Оформление дарственной на дом ребенку в случае разлучения супругов - правильная процедура и действия при отсутствии мужа

• г. Москва

Муж с женой состоят в браке но вместе не живут. Есть еще ребенок-сын 9 лет. На мужа оформлен дом, который был куплен в браке. Жена вместе с ребенком проживают в этом доме, но прописаны в нем тольео муж и ребенок (жена прописана в другом месте). Муж уехал в другой город и живет там с другой женщиной. Как правильно оформить дарственную на дом на ребенка? Как и где это сделать, учитытвая то,что муж живет

в другом городе? Как правильно оформить дарственную? Если у нотариуса, то чье присутствие обязательно? Может ли муж оформить дарственную сам, не приезжая из другого города? Как правильно зарегистрировать дарственную?

И если сын несовершеннолетний, тогда кто будет владеть домом до его совершеннолетия? Опекун, т.е. жена? Заранее благодарю вас за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Николай, в этой ситуации муж (отец ребенка) оформляет доверенность (например на бабушку), что он доверяет от своего имени подарить такое-то имущество, своему несовершеннолетнему сыну (ФИО сына и дата рождения), и отправляет оформленную (нотариально удостоверенную!) доверенность в город, где будет совершена сделка. Далее, лицо действующее по доверенности от имени дарителя (отца), и мать, действующая за своего ребенка, подписывают договор дарения дома, и передают его на государственную регистрацию. Вместе с тем, от матери возможно, потребуется согласие на отчуждение дома, так как дом был приобретен дарителем в браке. Вместе с тем, нюансы данной сделки, надо уточнять с регистратором, так как мать ребенка, будет одновременно и давать согласие на отчуждение, и действовать за своего ребенка. Если вам необходима помощь в сопровождении сделки, обращайтесь.

Здравствуйте.

В силу ч.3 ст.35 Семейного Кодекса РФ, для распоряжения этим домом титульному собственнику (тому, кто записан в свидетельстве о праве собственности на дом) понадобится нотариально удостоверенное согласие супруга, так как дом приобретался в браке.

Для регистрации права собственности достаточно составить договор дарения в простой письменной форме (без нотариуса) и зарегистрировать его в Росреестре.

После регистрации права собственности за ребёнком, владельцем дома будет ребёнок. Его мать будет не вправе распоряжаться имуществом сына без согласия органов опеки и попечительства.

За более подробной консультацией в случае необходимости обращайтесь.