Заявление на установление отцовства после смерти отца образец

• г. Екатеринбург

Как правильно написать заявление в суд на установление отцовства после смерти отца. Нужен образец заявления.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Предлагаю образец заявления в суд.

В ________________ районный суд

Истец: _________________________

Ответчик: __________________________

Третье лицо на стороне истца: Орган опеки и попечительства администрации _________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства

___________ года я познакомилась с ответчиком а с ___________________ года стала с ним сожительствовать у меня по вышеуказанному адресу. Ответчик работал в г. ___________, а выходные и праздничные дни приезжал ко мне, проживал в моей квартире, там же находились его вещи.

_________________ года у нас родилась дочь ______________, которую я записала на свою фамилию, т.к. ответчик отказался подать совместное заявление в органы ЗАГС о регистрации ребенка.

Я не хочу иметь статус матери-одиночки, желаю, чтобы в графе «Отец» в свидетельстве о рождении дочери был указан ее отец, а не стоял прочерк.

Согласно ст. 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", основанием для государственной регистрации установления отцовства является: совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка; заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона; решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

В силу того, что ответчик умер _____________ добровольно подать совместное заявление об установлении отцовства не возможно, установление его отцовства в отношении нашего ребенка для последующей регистрации возможно только в судебном порядке.

Статьей 49 СК РФ предусмотрено установление отцовства в судебном порядке:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда отец ребенка умер (ч. 1 п. 4 ст. 48 СК РФ).

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Я согласна на проведение по делу экспертизы анализа ДНК для установления отцовства по вопросу происхождения ребенка.

На основании изложенного и в соответствии со ст.49 СК РФ и ст.69 ФЗ-143 «об актах гражданского состояния

ПРОШУ:

1. Установить отцовство _____________________________________________, уроженца __________________ в отношении ________________________________ года рождения.

2. Обязать Орган ЗАГС (________________) внести в актовую записи о рождении ребёнка сведения о ____________________________________________________, как об его отце.

Приложения:

1. Копии искового заявления.

2. Квитанция об оплате государственной пошлины.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Копия Свидетельства о смерти предполагаемого мной отца ребенка.

Истец ________________ дата