Заявление на установление отцовства после смерти отца образец

• г. Екатеринбург

Как правильно написать заявление в суд на установление отцовства после смерти отца. Нужен образец заявления.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Предлагаю образец заявления в суд.

В ________________ районный суд

Истец: _________________________

Ответчик: __________________________

Третье лицо на стороне истца: Орган опеки и попечительства администрации _________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства

___________ года я познакомилась с ответчиком а с ___________________ года стала с ним сожительствовать у меня по вышеуказанному адресу. Ответчик работал в г. ___________, а выходные и праздничные дни приезжал ко мне, проживал в моей квартире, там же находились его вещи.

_________________ года у нас родилась дочь ______________, которую я записала на свою фамилию, т.к. ответчик отказался подать совместное заявление в органы ЗАГС о регистрации ребенка.

Я не хочу иметь статус матери-одиночки, желаю, чтобы в графе «Отец» в свидетельстве о рождении дочери был указан ее отец, а не стоял прочерк.

Согласно ст. 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", основанием для государственной регистрации установления отцовства является: совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка; заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона; решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

В силу того, что ответчик умер _____________ добровольно подать совместное заявление об установлении отцовства не возможно, установление его отцовства в отношении нашего ребенка для последующей регистрации возможно только в судебном порядке.

Статьей 49 СК РФ предусмотрено установление отцовства в судебном порядке:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда отец ребенка умер (ч. 1 п. 4 ст. 48 СК РФ).

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Я согласна на проведение по делу экспертизы анализа ДНК для установления отцовства по вопросу происхождения ребенка.

На основании изложенного и в соответствии со ст.49 СК РФ и ст.69 ФЗ-143 «об актах гражданского состояния

ПРОШУ:

1. Установить отцовство _____________________________________________, уроженца __________________ в отношении ________________________________ года рождения.

2. Обязать Орган ЗАГС (________________) внести в актовую записи о рождении ребёнка сведения о ____________________________________________________, как об его отце.

Приложения:

1. Копии искового заявления.

2. Квитанция об оплате государственной пошлины.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Копия Свидетельства о смерти предполагаемого мной отца ребенка.

Истец ________________ дата

Спросить
Пожаловаться

Сколько нужно предоставить свидетелей и фотографий для установления отцовства? Сколько времени занимает процесс рассмотрения искового заявления об установлении отцовства? Отец моей дочери говорит: я не пойду на установление отцовства и откажусь от отцовства на суде, у тебя ничиго не получится ты проиграешь. Он является её биологическим отцом.

Заявление на установление отцовства и взыскании алиментов, нужно от руки писать или на компьютере печатать? Нужен на суде адвокат обязательно? Как правильно составить исковое заявление на установление отцовства и взыскании алиментов? Заранее благодарю вас!

По исковому заявлению об установлении факта признания отцовства после смерти отца, суд определил заявление ставить без рассмотрения, т.к. затрагиваются интересы другого несовершеннолетнего, а так же предложено разрешить данный спор в порядке искового производства. Какое заявление необходимо написать? Ребёнок родился после смерти отца, родственники умершего признают факт отцовства, но их свидетельские показания в суде небыли учтены. Бывшая супруга предоставила отзыв, где указала, что требования об установлении юр. факта признания отцовства не признаёт - в интересах её ребёнка. Факт установления отцовства необходим для получения пенсии по утере кормилица. Как быт в этой ситуации?

Мне нужен образец искового заявления на установление отцовства после его смерти, для получения пенсии на детей по потери кормильца.

Подаю заявление об установлении факта признания отцовства (после смерти отца), как правильно оформить доказательство (фотографии) для суда?

При подаче заявления в суд на установление отцовства после смерти, нужно ли сразу прикладывать доказательства? Или их принести, когда вызовут в суд? В заявлении написала, чем подтверждается отцовство.

Подаю заявление через электронную систему. Заявление в суд на установление отцовства после смерти это исковое заявление? И нужно ли указывать в "данные участников процесса" всех людей (указанных в заявлении), кто может доказать отцовство? Их указывать как свидетели?

Моей дочери позвонили из суда и сказали написать Исковое заявление на возмещение расходов по проведенной ДНК. Тест на отцовство положительный. Судебное Заседание по нашему иску на установление отцовства и на алименты после проведенного ДНК назначено на 23.08.17.есть ли образец заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа, любовница подала в суд на установления отцовства на ее сына, мы с дочерью написали заявления в суд о несогласии. Суд оставил заявления без рассмотрения. Далее она подает исковое заявление в суд об установлении факта признания отцовства. Кто будет оплачивать тест ДНК?

Нужен образец иска-заявления в суд об установлении отцовства отцом, где можно найти такой иск, есть всякие иски, а именно для отца для подачи в суд нет или можно в произвольной форме написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение