Спорное наследство - почему брат получает долю, если есть завещание на всю недвижимость?

• г. Краснодар

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Ответы на вопрос (7):

Денис, ваш дядя имеет право на обязательную долю в наследстве, т.к. он пенсионер. То, что он не вступил в наследство ни о чем не говорит. Фактически он его принял, но не оформил. Если мама захочет оформить его долю на себя, он в любой момент может через суд признать право собственности в порядке наследования на эту 1/3 долю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Достаточно странная ситуация, если есть завещание на все имущество, то и в наследство должны вступить по завещанию на все имущество...

нужно вам полостью вступать в права собственности на дом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Полагаю, что нотариус разъяснил Вам, что независимо от завещания брат вашей мамы имеет обязательную долю в наследстве, т.к он является пенсионером и он был прописан с наследодателем. А значит фактически принял свою долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Гражданский кодекс включает такое понятие, как обязательная доля в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

Да, нотариус прав, так как брат мамы имеет право на обязательную долю, от наследства не отказывался.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис!

Да, имеет.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Кроме того, поскольку брат мамы проживал вместе с наследодателем, то считается, что он фактически принял наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Очевидно, у брата право на обязательную долю, т.к., он нетрудоспособный.

И проживая в доме, он эту обязательную долю принял фактически.

Спросить
Пожаловаться

Хочу получить по завещанию дом моей мамы. Прошло 20 лет. отец хочет продать.

Помогитеее!

Бабушка по завещанию оставила 1/2 участка и дома маме. Вторая половина досталась (родственнику) он в наследство вступил.

Я ездила (по доверенности) К нотариусу там отказались принимать документы и сказали идти в суд.

Далее я написала исковое заявление, подала в суд. Документы что были приложила.

Суд приостановил дело, тк не предоставила документы на дом и участок... Их нет. Что-то из документов было в архиве, но он сгорел.

Единственное что есть. Это завещание от пробабушки на бабушку.. Там указанно (свидетельство о праве на наследство по закону).

И далее в описании пробабушка завещала одну часть бабушке, вторую родственнику.

Бабушка свою часть оставила маме.

За домом ухаживали, каждый год все исправно платили. Судья требует чеки/справки конкретно за шесть месяцев после смерти (их нет)... Завещание 1998 года.. ( (

Единственное что могу предоставить, это справку о том, что долгов нет.

Подскажите пожалуйста, где возможно восстановить документы на дом и землю...

Куда только не ходила, и архив и администрация и в мфц была, бти.. Все отпираются «это не к нам» получается замкнутый круговорот.

Скажите-бабушка завещала дом моей маме, но мама умерла раньше, кто имеет право на дом? Имеет ли какое-то отношение сестра моей мамы к завещанию?

Бабушка оставила завещание квартиру на мою маму, заниматься оформлением наследства буду я, для чего мама у нотариуса оформила на меня доверенность с указанием моих паспортных данных. Однако в октябре мне исполняется 45 лет, я буду обязана поменять паспорт, будет ли при этом действительна эта доверенность, так как указанные в ней мои паспортные данные будут отличаться от моего нового паспорта.

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

А как быть если бабушка умерла 25 лет назад и никто не вступил в наследство на ее домик в деревне. Завещания бабушка не оставляла. Из живых бабушкиных детей осталась только моя мама. Как мне вступить в наследство?

P.S. Проблема в том, что в 1993 г. еще не было СВИДЕТЕЛЬСТВ на собственность. Как в суде доказать, что дом бабушкин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки было 3 детей, как делиться наследство после её смерти, если 1 младший сын умер 5 лет назад, но у него осталось 2 детей (её внуков)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение