Спорное наследство - почему брат получает долю, если есть завещание на всю недвижимость?

• г. Краснодар

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Ответы на вопрос (7):

Денис, ваш дядя имеет право на обязательную долю в наследстве, т.к. он пенсионер. То, что он не вступил в наследство ни о чем не говорит. Фактически он его принял, но не оформил. Если мама захочет оформить его долю на себя, он в любой момент может через суд признать право собственности в порядке наследования на эту 1/3 долю.

Здравствуйте!

Достаточно странная ситуация, если есть завещание на все имущество, то и в наследство должны вступить по завещанию на все имущество...

нужно вам полостью вступать в права собственности на дом.

Добрый день.

Полагаю, что нотариус разъяснил Вам, что независимо от завещания брат вашей мамы имеет обязательную долю в наследстве, т.к он является пенсионером и он был прописан с наследодателем. А значит фактически принял свою долю в наследстве.

Добрый день! Гражданский кодекс включает такое понятие, как обязательная доля в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Да, нотариус прав, так как брат мамы имеет право на обязательную долю, от наследства не отказывался.

Здравствуйте, Денис!

Да, имеет.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Кроме того, поскольку брат мамы проживал вместе с наследодателем, то считается, что он фактически принял наследство.

Здравствуйте,

Очевидно, у брата право на обязательную долю, т.к., он нетрудоспособный.

И проживая в доме, он эту обязательную долю принял фактически.