Принятие наследства и продажа дома - что делать после решения суда и какие сроки ожидать?

• г. Томск

После смерти отца я и дед унаследовали по 1\2 доли дома каждый, в 2008 года дед умер, обращался в суд не так давно с иском об установлении факта принятия наследства, он был удовлетворён.Что мне делать дальше, идти к нотариусу или обращаться с заявлением в росреест. И если захочу продать дом, нужно ли ждать пол года.?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться в Росреестр и регистрировать право на весь дом. полгода ждать не надо, право зарегистриуете и продавайте дом.

Спросить
Пожаловаться

Я признан наследником после смерти отца. Выяснилось, что квартира, где мы проживаем оформлена на отца и деда по 1/2 доли. Но дед давно умер и отец не вступил тогда в наследство на его долю в квартире. Нотариус сказал, что я должен обратиться в суд. Какой иск я должен подать (о признании права собственности или установлении факта принятия наследства или др.)На момент смерти и деда и отца я был прописан в этой квартире.

В частном доме совместно проживали: отец-собственник дома, его жена, сын с семьей. В 1998 году умирает отец. Никто не вступает в право наследования.

В 2003 году умирает сын. Его семья продолжает проживать в доме, подтверждая факт принятия наследства и после его смерти.

Документы подтверждающие факт принятия наследства жене сына собрать невозможно,

препятствует свекровь.

Что нужпо делать жене сына?

Обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства ее мужем (сыном умершего отца), а затем - .об установлении факта принятия наследства ей и ее реьенком?

Обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Просила: установить факт наследства, открывшегося после смерти отца (умер 2012 г.), установить факт принадлежности доли жилого дома бабушкой (договор купли продажи) умерла 2008 г. в одних документах она Аграфена в других Агриппина, признать право собственности на долю жилого дома, есть завещание оставленное на мое имя. Суд мне отказал по ч. 3 ст. 263 ГПК РФ. Как мне быть нотариус тоже отказывается ссылаясь что имена разные. Куда дальше обратится?

Дом был куплен родителями в период брака. Право собственности на дом было зарегистрировано на мою мать. Отец умер в 2006 г. Я приняла наследство от отца юридически. Сестра не писала заявление у нотариуса о принятии наследства. Мать в 2008 г. завещала дом моей сестре. Мама умерла в 2009 г. В день похорон матери я узнала, что мне ничего не достанется. Могу ли я после смерти родителей, выделить долю дома, которая принадлежала отцу, как совместно нажитое имущество? Отец при жизни с этим вопросом не обращался. Я подала в суд, ссылаяь на ч.4 ст. 256 ГК РФ и ч. 1 ст. 39 СК РФ, что доля моего отца равняется доли имущества, и поэтому я имею право получить в наследство долю дома. То есть завещание содержит недействительность распоряжения, касающегося 1/2 доли дома (ст. 1131 ГК РФ). Заявление у нотариуса о принятии наследства после смерти матери я написала. Сестра тоже написала заявление. Заранее признательна за ответ.

Разьясните, пожалуйста. Нотариус выдал извещение об обращении в суд для установления факта принятия наследства. В извещении написано: разъясняю, ввиду невозможности установления факта принятия наследства ФИО после смерти своей матери ФИО. Вам необходимо обратиться в суд для установления вы факта принятия наследства. Не могу понять, исковое заявление об установлении факта принятия наследства писать на себя (как наследника после смерти отца) или умершего (который не вступил в права наследования после смерти своей матери, т.к. не знал о наследстве)?

Вопрос:

Два года назад умер мой муж, у него был дом. После его смерти я не вступила в наследство. Теперь нужно подать в суд для восстановления срока. В этом доме была прописана только моя дочь. Я прописалась в этот дом через 1 год после смерти мужа. Кто всупит в права наследования, только моя дочь или мы вместе. И если только моя дочь, то кого мне указывать в заявлении о восстановлении срока как заявителя.

Спасибо.

Ответ:

Евгения, здравствуйте! Если на момент смерти Вашего супруга дочь была вместе с ним зарегистрирована в доме, то она считается УЖЕ принявшей наследство. Ей в суд обращаться не нужно. Ей нужно взять справку с места жительства умершего, свидетельство о смерти отца и свое свидетельство о рождении - и обратиться к нотариусу по месту регистрации отца. По ее заявлению нотариус включит Вас в число наследников, принявших наследство.

Вам в суд нужно будет обращаться только в том случае, если дочь против того, чтобы Вас включить в число наследников. Если это так, то Вы (Истец) будете обращаться в суд с иском к Ответчику (дочери) с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в праве на дом. НЕ восстанавливать срок, а устанавливать факт принятия наследства.

Если же дочь с отцом вместе зарегистрирована не была, то Вам обеим необходимо будет обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Повторюсь, НЕ восстанавливайте срок. Вы, как супруга умершего, наверняка пользовались его вещами, платили налоги, ЖКУ и т.п... Вам очень реально установить факт принятия наследства. Восстановление срока - намного тяжелее, нужно доказать, что Вы в течение двух лет были так больны, что не смогли дойти до нотариуса, выдать доверенность и т.д. Это бесперспективно. Дочь же проживала в доме отца.

С уважением,

Дополнение вопроса:

Дело все в том что моя дочь малолетняя, ей всего 4 года, а я ее законный представитель.

Как мне быть в такой ситуации?

Спасибо.

У меня умер отец 14 марта 2012 года, он не вступал в право наследования (дом и земельный участок) после своей матери (умерла в 1997 году). После смерти отца, его сестра подает иск в суд об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности. Что делать мне, нотариусу заявление написала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жили дед и баба. Во втором браке. У бабы наследник-внук (наркоман), у деда-племянники, заботились (не важно). общих детей нет.

баба умирает в начале 2007 года, дед в конце 2008 года.

Имущество, нажитое в браке, приобреталось на деда - все, в том числе дом, в котором они (супруги - старики) жили.

После смерти деда племянники подают "заявление на наследство", срок не пропущен, внук – тоже подает, на бабкину долю, после смерти деда на основании:

1. дед не подал заявление на получение св-ва на наследство (о фактическом принятии наследства речи не идет, хотя дед фактически вступил, был в доме прописан, но заяву не подавал)

2. у внука (он не кровный деду – «чужой») есть решение суда от 2009 г по месту его (внука) регистрации о факте принятия наследства и месте открытия наследства (особое пр-во).

Кроме того, внук подает иск к племянникам о выделе доли бабки в совместо нажитом с дедом имуществе для определения бабкиной доли и включении ее в наследств. Массу.

Вопрос: необходимо ли племянникам оспаривать "решение особого производства" (с восстановлением срока. Если нет, то почему. Если да, то как. Племянники узнали об этом решении на процессе по выделу доли. Необходимо ли в процессе подать встречный иск племянникам о признании права собственности на дом в порядке наследования? Или об установлении факта вступления деда в наследство спасибо.

2005 году умерла сестра моего отца, отец написал заявление на вступлении в права наследства (квартира) , но очень сильно заболел и в октябре 2009 году умер, так и не вступив в права наследства Я хотел оформить наследство (все это время я оплачивал коммунальные услуги) на себя пошел к нотариусу спустя 9 месяцев.

Нотариус сказал, что надо обращаться в суд. Вопрос такой как правильно написать заявление

1. О востановлении срока принятия наследства или

2. Об установлении факта принятия наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение