Как решить ситуацию с пропиской в общей квартире с родственниками?

• г. Дубна

Общ. пл. кв-ры 48.1, жилая-29.6 Прописана в этой квартире я одна. У меня в собственности 5/6 квартиры, у сестры 1/6 в собственности. Сестра хочет написать доверенность на свою дочь, чтобы та прописалась в моей квартире и жила на 8 кв. м. со своей семьей. У сестры есть жилье - свой дом рядом с Москвой и квартира. У ее дочери тоже свой дом и общая с матерью квартира. А у меня только эта квартира, где прописана. Миром все решить они не настроены. Долю свою тоже не продают. Как мне быть? Подскажите варианты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

Сначала о положенных метрах:

Норма предоставления площади жилого помещения жилищного фонда Московской области по договору социального найма устанавливается в размере:

не менее 33 квадратных метров общей площади - на одиноко проживающих граждан;

не менее 42 квадратных метров общей площади - на семью из двух человек и трех человек;

не менее 18 квадратных метров общей площади - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

( абз. 2, ст.10 Закона Московской области от 26.07.2006 N 124/2006-ОЗ

(ред. от 29.12.2007)

Теперь совет. Если не получается миром. Начинаете процесс продажи своей доли, с покупкой новой квартиры. Все с помощью риэлтора. Сначала доля официально предлагается к выкупу по рыночной стоимости сособственнику - сестре. Если она отказывается от сделки, доля реализуется на свободном рынке.

С Уважением, Олег Ионович.

Спросить
Пожаловаться

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Умерла свекровь 19,04,2013. Сней жила сестра, не была прописана, у нее есть своя квартира.1/2 доля квартиры оформлена на внучку, дочку сестры. Муж мой хочет вступить в права наследства на свою долю. Сестра хоччет свою долю отдать дочери, и всю квартиру переоформить на дочку,. Надо ли будет мужу прописываться в квартиру, и как будет переоформлятся квартира?

Здравствуйте. У нас такая ситуация: моя старшая сестра выгнала свою единственную дочь (мою племянницу) из квартиры. Её дочь прописана в этой квартире с самого рождения. На данный момент моя сестра подала в суд чтоб выписать свою дочь из квартиры. Дочь в квартиру не пускает, дерётся. Детей дочери против неё настраивает. Младшему, ему 17 год, сестра и муж дочери пообещали машину купить чтоб только тот не виделся со своей матерью. Муж дочери постоянно жил и сейчас живёт в этой же квартире. В принципе сестра похоже и выгнала свою дочь чтоб жить со своим зятем. Сестре 63 года. Дочь сестры сейчас живёт у своей знакомой. Средней сестре старшая сестра по телефону сказала, что её зять консультировался с другом юристом и тот подсказал, как можно выписать её дочь. Подскажите, что нужно сделать моей племяннице, чтоб её мать не выписала из квартиры. Квартира не приватизирована. По каким причинам моя сестра может выписать свою дочь из квартиры?

Помогите решить следующую проблему. После смерти мамы квартира осталась по наследству мне, моей сестре и отцу. Отец подарил свою долю моей сестре. Сестра рассчиталась по моим долгам и осталась должна мне 100 000 рублей. Я приняла долю и оформила ее в собственность. У нее в собственности 5/6 долей, у меня 1/6 доли. Сестра хочет продать квартиру и требует, чтобы я дала согласие на продажу квартиры. Но в этой квартире прописаны я и мои дети. Для нас это единственное жилье. Каковы варианты разрешения данной проблемы?

В квартире, которая является муниципальной, прописаны я, двое моих детей, моя мать и моя сестра с сыном, у матери есть своя квартира (в ее собственности) у сестры тоже есть квартира (правда в собственности она у отца). Сестра с сыном (12 лет) не проживают в квартире, в которой прописаны, не оплачивают коммуналку на протяжении 8 лет, мать проживает в своей квартире. Я оказалась в той ситуации, когда у каждой из них есть свое жилье, но выписываться они не хотят, я хотела приватизировать эту квартиру, но тут сестра заявила, что хочет долю от этой квартиры. Могу ли я выписать их из квартиры? За коммуналку уже накопился долг в 150000, они ее не оплачивают, заявляя мне, что кто живет, тот и платит.

Есть в собственности 2-хкомнатная квартира. Зарегистрированы я (собственник) и моя родная сестра. Сестра одинока и не имеет других родственников.

Могу ли я завещать квартиру своей дочери с обязательным условием ПОЖИЗНЕННОГО ЕДИНОЛИЧНОГО проживания в квартире моей сестры.

Как сделать так, чтобы дочь смогла пользоваться квартирой только после тетки. (Вариант завещать квартиру сестре с последующей передачей моей дочери мне кажется неработоспособным-много нюансов).

Спасибо.

Помогите, пожалуйста с вопросом. Мой старший ребенок (4,5 года) имеет 1/4 доли в приватизированной 3-х комнатной квартире, где прописан мой муж, но сам он доли в ней не имеет. Квартира осталась им после смерти родителей, но проживает там только его сестра со своей семьей. В квартире также имеют долю сестра моего мужа и двое её не совершеннолетних детей. Сестра согласилась отдать нам долю нашего ребенка, путем покупки жилья. Жильё она хочет купить на свой материнский капитал и взять кредит. У нас есть свой материнский капитал, она хочет, чтоб мы его вложили тоже. Тогда я так понимаю, что они всей семьей будут иметь каждый свою долю, уже в нашем новом жилье? Я хотела бы навсегда отстраниться от сестры мужа, т.е. наше это наше, а их это их, возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею долю частной собственности в трехкомнатной квартире. Могу ли я обменять эту долю на квартиру тоже приватизированную мужа моей сестры, при согласии всех сторон? Мы хотим поменяться, чтобы муж моей сестры, с семьей жил в трехкомнатной, а мне бы отдал свою 1-к квартиру. Все являются собственниками. Муж моей сестры боится, что отдав мне свою частную собственность может остаться без таковой, но я же отдаю ему свою долю? Там же имеет долю его жена (моя сестра). Они бы жили там втроем с ребенком, улучшив свои жилищные условия, и бы не осталась без жилья.

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Я проживаю в 3-комнатной квартире. Квартира в общей долевой собственности. У меня и моих детей в собственности 7/9 доли, у моей сестры - 2/9. Хочу продать свою долю и купить другую квартиру, но сестра не соглашается. Что нужно сделать, чтобы я могла продать свои комнаты без ее согласия. Жилая площадь квартиры 42 кв.м., общая - 65 кв.м., сестра проживает в изолированной комнате площадью 10 кв.м. Спасибо. С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение