Как решить ситуацию с пропиской в общей квартире с родственниками?

• г. Дубна

Общ. пл. кв-ры 48.1, жилая-29.6 Прописана в этой квартире я одна. У меня в собственности 5/6 квартиры, у сестры 1/6 в собственности. Сестра хочет написать доверенность на свою дочь, чтобы та прописалась в моей квартире и жила на 8 кв. м. со своей семьей. У сестры есть жилье - свой дом рядом с Москвой и квартира. У ее дочери тоже свой дом и общая с матерью квартира. А у меня только эта квартира, где прописана. Миром все решить они не настроены. Долю свою тоже не продают. Как мне быть? Подскажите варианты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

Сначала о положенных метрах:

Норма предоставления площади жилого помещения жилищного фонда Московской области по договору социального найма устанавливается в размере:

не менее 33 квадратных метров общей площади - на одиноко проживающих граждан;

не менее 42 квадратных метров общей площади - на семью из двух человек и трех человек;

не менее 18 квадратных метров общей площади - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

( абз. 2, ст.10 Закона Московской области от 26.07.2006 N 124/2006-ОЗ

(ред. от 29.12.2007)

Теперь совет. Если не получается миром. Начинаете процесс продажи своей доли, с покупкой новой квартиры. Все с помощью риэлтора. Сначала доля официально предлагается к выкупу по рыночной стоимости сособственнику - сестре. Если она отказывается от сделки, доля реализуется на свободном рынке.

С Уважением, Олег Ионович.