Существует ли срок давности для категории судимостей за кражу коньяка на сумму менее 300 рублей и как это может повлиять на возможность занять должность в органах МВД, СК и т. д.?

• г. Кемерово

В 2007 году был пойман за кражу коньяка ущерб которого составил не более 300 рублей. На тот момент уголовное дело возбуждалось если сумма украденного превышала 100 рублей... был осужден мировым судом, суд определил оплатить штраф в размере 2 500 рублей... это было решение суда, а не ПРИГОВОР... Месяцем ранее приходил в ФСБ РФ мне сказали, что я судим и отказали... Есть ли у этой категории судимости какой нибудь срок давности, который по истечению исчезнет или, что вообще с ней произойдет? Могу ли я претендовать на замещение вакантных должностей либо на службу в органах МВД СК и т.п.Спасибо огромное! Очень поможете!

Ответы на вопрос (1):

Антон, вы заблуждаетесь. Это был приговор, если привлекались за кражу. Судимость ваша погашена, однако в правоохранительные органы вас не примут, т.к. сведения в базе данных о судимых лицах будут всегда. К сожалению, такова правда.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2000 г. я был условно осуждён на 2 года по ст.158 (кража), о приговоре узнал только в 2004 г. при устроистве на работу. Моё дело вёл следователь который сказал что я амнистирован и отпустил со справкой, на суде я небыл.

1. Могу ли я обжаловать приговор т.к. приговора суда при мне не было?

2. Могу ли я обжаловать приговор если стоимость краденого составляла около 100 руб?

3. Снимается ли судимость по сроку давности и какой этот срок?

У меня возникла проблема с исчислением срока давности по делу об административном правонарушении! 13.04.2013 года был составлен протокол. В дальнейшем дело рассматривалось в мировом суде! 17.06.2013 года было вручено судебное решение! 27.06.2013 года была подана аппеляционная жалоба в районный суд! Процесс был назначен на 19.07.2013 года. Подскажите пожалуйста действует ли срок давности или же с момента вынесения судебного решения мировым судом он прекращается? Спасибо!

У меня скоро суд по статье 158 ч 2 (снял четыре колеса с литыми дисками и АКБ, ущерб вышел на сумму 12880 р). Был судим по статье 228 ч 1 30.05.2014 (в наказание был назначен штраф 5000 тыс рублей. Штраф уплачен в 10 ти дневный срок), До этого были судимости по статьям незаконное проникновение в частную собственность без кражи (2007 и 2009 годах.) По настоящему делу (158 ч 2), есть смягчающие обстоятельства-явка с повинной и возвращения украденного имущества. Официально не работаю, с места жительства характеризуюсь удовлетворительно. Отягчающие-не погашена последняя судимость (хоть штраф и уплачен) так как не прошел год. По статье 158 ранее судим ни когда не был. Что мне реально грозит в данном положении? Спасибо.

У меня возникла проблема с исчислением срока давности по делу об административном правонарушении! 13.04.2013 года был составлен протокол. В дальнейшем дело рассматривалось в мировом суде! 17.06.2013 года было вручено судебное решение! 27.06.2013 года была подана аппеляционная жалоба в районный суд! Процесс был назначен на 19.07.2013 года. Подскажите пожалуйста действует ли срок давности или же с момента вынесения судебного решения мировым судом он прекращается? Согласно ст. 31.1 п. 1 КоАП РФ постановление вступает в законную силу по истечении 10 суток если данное постановление не было обжаловано! И где прописаны иное? Спасибо!

Был осужден мировым судом к штрафу в размере 40000 рублей, штраф оплатил через два дня после приговора!

Через месяц пришло уведомление, о том что мой приговор был обжалован прокурором за мягкость, еще через месяц районный суд отменил приговор мирового суда и назначил мне исправительные работы на 1 год

Вопрос: рассматривает ли суд условно - досрочное освобождение по исправительным работам, если да то, что для этого необходимо сделать?

Мировым судом мне был выписан штраф в размере 50 000 рублей. Но своевременно его оплатить не смог. Его передали судебным приставам от которых пришла повестка в суд об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП. Могу ли я оплатить этот штраф до суда что бы не было наказания?

Была судимость в 1999 году за кражу 2 года л.с. В данный момент отбываю наказание по другому делу и в приговоре есть такой абзац: Иванов считается не имеющим судимости по приговору Ленинградского суда от 24.11.1999 г., поскольку сумма ущерба на момент совершения преступления не превышает пятикратного МРОТ. Вопрос: могу ли я обратиться в суд с ходатайством о том, чтоб тот срок (2 года) был засчитан в текущий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Полтора месяца назад судом мне был вынесен приговор по уголовному делу. Наказание - три года лишение свободы условно с испытательным сроком два года. Но прокуратура этот приговор не приняла. Так как в нем, в описании личности подсудимого была допущена ошибка. В приговоре написано, что я ранее судим. Хотя на самом деле я не судим ранее. Поэтому прокуратура постановила исправить ошибку в приговоре на ранее не судим и снизить наказание. Вопрос - в течении какого времени суд обязан вынести новый приговор (есть ли какие то сроки), и с какого дня будет считаться мое наказание. С дня судебного заседания и вынесения первого приговора, либо с дня вынесения исправленного приговора?

Был осужден мировым судом к штрафу в размере 40000 рублей, штраф оплатил через два дня после приговора!

Через месяц пришло уведомление, о том что мой приговор был обжалован прокурором за мягкость, еще через месяц районный суд отменил приговор мирового суда и назначил мне исправительные работы на 1 год

Вопрос: куда мне необходимо обратиться с заявлением о возврате денег оплаченных по штрафу.

В феврале 2011 года на меня было заведено уголовное дело по статья 327 часть 3 о предоставлении фальшивого больничного листа по месту работы. Больничный был предоставлен в июле 2009 года. По решению мирового судьи в мае 2011 года я был признан виновным и назначено наказание в виде штрафа-5000 руб. Данное решение суда мною было обжаловано в районный суд до вступления приговора в силу и в октябре 2011 года по решению районного суда (по согласию с прокурором-ОН сам это предложил!) дело было закрыто по истечению срока давности (адвокат уверял и в интернете написано, что срок привлечения по этой статье 2 года!))) . И вот мне позвонили из городского суда и сказали, что прокуратура обжаловала это решение и назначено заседание в конце ноября. Может ли прокуратура обжаловать дело по которому срок давности истек? Чего ждать? И что делать?

Какой приговор может быть после обжалования прокуратурой, если срок давности истек?

Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение