Существует ли срок давности для категории судимостей за кражу коньяка на сумму менее 300 рублей и как это может повлиять на возможность занять должность в органах МВД, СК и т. д.?

• г. Кемерово

В 2007 году был пойман за кражу коньяка ущерб которого составил не более 300 рублей. На тот момент уголовное дело возбуждалось если сумма украденного превышала 100 рублей... был осужден мировым судом, суд определил оплатить штраф в размере 2 500 рублей... это было решение суда, а не ПРИГОВОР... Месяцем ранее приходил в ФСБ РФ мне сказали, что я судим и отказали... Есть ли у этой категории судимости какой нибудь срок давности, который по истечению исчезнет или, что вообще с ней произойдет? Могу ли я претендовать на замещение вакантных должностей либо на службу в органах МВД СК и т.п.Спасибо огромное! Очень поможете!

Ответы на вопрос (1):

Антон, вы заблуждаетесь. Это был приговор, если привлекались за кражу. Судимость ваша погашена, однако в правоохранительные органы вас не примут, т.к. сведения в базе данных о судимых лицах будут всегда. К сожалению, такова правда.