Проблемы с туром - Закрытие границ и неустойка за неоплаченную заявку

• г. Оренбург

23 февраля я забронировала тур на 11.09.22 (была проведена заявка но без оплаты)

24 февраля позвонил турагент, якобы Турция закрыла границы и предложила или забрать деньги или подождать.

Решила забрать деньги, 100% предоплату

25 февраля звонил агент и говорит что я должна платить за неустойку и что заявку она ещё не отменила и она так же весит на сайте.

Вопрос: должна ли я платить неустойку в размере 10 к за заявку, если она там и сутки не провисела и агент нам её не оплатит и не отменил.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Не должны, требования агента незаконные.

Спросить
Пожаловаться

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в статье 14 Статья 14 ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Если тур не состоялся не по вашей вине, вам обязаны вернуть все деньги.

Спросить
Пожаловаться

Заявка по сей день весит, я сегодня 26.02 туроператору написала в чате, что я отказываюсь от тура, на что мне ответили что заявку снимут только 28.02 и требуют с меня ФПР. заявлений не каких не писала. Что делать, пожалуйста направьте.

Спросить
Пожаловаться

Напишите претензию и отправьте почтой.

Спросить
Пожаловаться

Купила тур в турагенстве Травелата, в связи с обострением на Украине хочу отменить тур на 26.02, но агентство сказало что не вернёт средства и не перенесёт даты. Как можно поступить в такой ситуации, до вылета 1.5 дня.

Между мной и тур агентом заключен договор, я оплатила 100% стоимость тура. По условиям договора подтвержденные условия тура, общая цена туристского продукта указываются в Туристской путевке и в листе подтвержденного бронирования (Приложение №3 к Договору). При подписании договора мы договорились, что как только будет данное подтверждение от тур оператора, они мне вышлют его по эл. почте либо я смогу забрать его у них в офисе. Опять же согласно договору подтверждение должно быть в течении 2-х дней. Прошло 7 дней, я каждый день звонила, спрашивала про подтверждение, они мне говорили, что всё хорошо, подтверждение есть, что пришлют. Я зашла на официальный сайт тур оператора Пегас Туристик, чтобы проверить мою заявку на тур, заявки на моё имя вообще не существует. Я об этом сообщила тур агенту, они сначала выкручивались, а потом мне позвонила директор этого агентства, сказала, что девочки её что-то перепутали и начала мне предлагать другой тур с доплатой. Я отказалась. По договору они обязаны вернуть мне деньги, только там не указано в какой срок. Мои действия? И в какой срок тур агент по закону должен вернуть деньги, если он даже не перечислял их тур оператору?

Купили в ноябре тур на Кубу на 12.05 на 12 ночей у Анекс-тур через турагента Слетать. Ру. Сейчас нам сообщили, что отменили наш рейс на 12.05. Оператор предложил либо возврат денег либо выбрать другой тур, но по нынешним ценам. То есть получается вместо 12 будет 10 ночей, и при этом надо доплатить 5 тыс. Мы выбрали возврат денег, купили тур у другого оператора, дешевле. По поводу возврата наш агент от Анекса еще не получил никаких известий. В какой срок они должны вернуть нам деньги (вина за отмену полностью их) и что нам надо самим сделать для более быстрого получения возврата? Деньги на новый тур взяты в долг. Спасибо.

Внесла за тур предоплату 50 процентов, гостиницу подтвердили, сейчас решили добавить человека к путевки, они отправили повторный запрос в отель, сказали что могу отказать, потому что это считается добранирование, скажите пожалуйста, если отель нам откажет можем мы вернуть наши деньги, в турагентство сказали нет, что там огромные штрафы и неустойка вся сумма.

Имеет ли право туроператор наложить штраф за отказ от тура? Вчера внесла предоплату, а сегодня передумала, договор не был составлен.

Познакомилась на сайте знакомств с парнем якобы работает в Сирии просит помощи чтобы я отправила письмо в ООН на его отпуск, но сразу предупредил, что ООН попросит денег что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если за сутки до вылета, пришёл тест положительный, туроператор не переносит тур, по возврату нет даже речи, сказали ждите, когда ваш тур окончиться, если за время тура ваш номер в отеле купят, то часть вернем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение