Проблемы с туром - Закрытие границ и неустойка за неоплаченную заявку

• г. Оренбург

23 февраля я забронировала тур на 11.09.22 (была проведена заявка но без оплаты)

24 февраля позвонил турагент, якобы Турция закрыла границы и предложила или забрать деньги или подождать.

Решила забрать деньги, 100% предоплату

25 февраля звонил агент и говорит что я должна платить за неустойку и что заявку она ещё не отменила и она так же весит на сайте.

Вопрос: должна ли я платить неустойку в размере 10 к за заявку, если она там и сутки не провисела и агент нам её не оплатит и не отменил.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Не должны, требования агента незаконные.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в статье 14 Статья 14 ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Если тур не состоялся не по вашей вине, вам обязаны вернуть все деньги.

Заявка по сей день весит, я сегодня 26.02 туроператору написала в чате, что я отказываюсь от тура, на что мне ответили что заявку снимут только 28.02 и требуют с меня ФПР. заявлений не каких не писала. Что делать, пожалуйста направьте.

Напишите претензию и отправьте почтой.